JO Tokyo – Course en ligne Hommes : liste des partants

Ce samedi 24 juillet se dispute la course sur route Elites Hommes des Jeux olympiques de Tokyo 2021. Voici la liste définitive des participants :

BELGIQUE (5)
1 VAN AVERMAET Greg
2 BENOOT Tiesj
3 EVENEPOEL Remco
4 VAN AERT Wout
5 VANSEVENANT Mauri

SLOVÉNIE (4)
6 POGACAR Tadej
7 POLANC janv.
8 ROGLIC Primoz
9 TRATNIK janv.

FRANCE (5)
10 CAVAGNA Rémi
11 COSNEFROY Benoît
12 ELISSONDE Kenny
13 GAUDU David
14 MARTIN Guillaume

ESPAGNE (5)
15 FRAILE Omar
16 HERRADA Jesus
17 IZAGIRRE Gorka
18 IZAGIRRE Ion
19 VALVERDE Alejandro

GRANDE-BRETAGNE (4)
20 GEOGHEGAN HART Tao
21 THOMAS Geraint
22 YATES Simon
23 YATES Adam

ITALIE (5)
24 BETTIOL Alberto
25 CARUSO Damiano
26 CICCONE Giulio
27 MOSCON Gianni
28 NIBALI Vincenzo

PAYS-BAS (5)
29 DUMOULIN Tom
30 HAVIK Yoeri
31 KELDERMAN Wilco
32 MOLLEMA Bauke
33 VAN BAARLE Dylan

COLOMBIE (5)
34 CHAVES Esteban
35 HIGUITA Sergio
37 QUINTANA Nairo
38 URAN Rigoberto

AUSTRALIE (4)
40 DURBRIDGE Luke
41 HAMILTON Lucas
42 PORTES Richie

DANEMARK (4)
43 ASGREEN Kasper
44 FUGLSANG Jakob
45 JUUL-JENSEN Christopher
46 VALGREN Michael

ALLEMAGNE (4)
47 ARNDT Nikias
48 BUCHMANN Emanuel
49 GESCHKE Simon
50 SCHACHMANN Maximilian

SUISSE (4)
51 HIRSCHI Marc
52 KUNG Stefan
53 MADER Gino
54 SCHAR Michael

PORTUGAL (2)
55 ALMEIDA Joao
56 OLIVEIRA Nelson

IRLANDE (3)
57 DUNBAR Eddie
58 MARTIN Dan
59 ROCHE Nicolas

RUSSIE (3)
62 SIVAKOV Pavel
63 VLASOV Aleksandr
64 ZAKARIN Ilnur

NORVÈGE (4)
65 FOSS Tobias
66 HOELGAARD ​​​​Markus
67 JOHANNESSEN Tobias Halland
68 LEKNESSUND Andreas

ÉQUATEUR (2)
60 CARAPAZ Richard
61 NARVAEZ Jhonatan

POLOGNE (3)
69 BODNAR Maciej
70 KWIATKOWSKI Michal
71 MAJKA Rafal

NOUVELLE-ZÉLANDE (2)
72 BENNETT George
73 BEVIN Patrick

AFRIQUE DU SUD (3)
74 DE BOD Stefan
75 DLAMINI Nicholas
76 GIBBONS Ryan

CANADA (3)
77 BOIVIN Guillaume
78 HOULE Hugo
79 WOODS Michael

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (3)
80 KUKRLE Michael
81 SCHLEGEL Michal
82 STYBAR Zdenek

AUTRICHE (3)
83 KONRAD Patrick
84 MUHLBERGER Gregor
85 PERNSTEINER Hermann

ÉTATS-UNIS (2)
86 CRADDOCK Lawson
87 MCNULTY Brandon

SLOVAQUIE (2)
88 SAGAN Juraj
89 KUBIS Lukas

KAZAKHSTAN (3)
90 GRUZDEV Dmitriy
91 LUTSENKO Alexey
92 PRONSKIY Vadim

UKRAINE (1)
93 BUDYAK Anatoliy

ESTONIE (2)
94 KANGERT Tanel
95 PRUUS Peeter

ÉRYTHRÉE (2)
96 GEBREIGHZABIER Emanuel
97 KUDUS Merhawi

LETTONIE (2)
98 NEILANDS Krists
99 SKUJINS Toms

LUXEMBOURG (2)
100 GENIETS Kevin
101 RIES Michel

BIÉLORUSSIE (1)
102 RIABUSHENKO Alexandre

ALGÉRIE (2)
103 LAGAB Azzedine
104 MANSOURI Hamza

ROUMANIE (1)
105 GROSU Eduard

LITUANIE (1)
106 SISKEVICIUS Evaldas

HONGRIE (1)
107 VALTER Attila

GRÈCE (1)
108 TZORTZAKIS Polichronis

PANAMA (1)
109 JURADA LOPEZ Christofer

MEXIQUE (1)
110 FRAYE MOCTEZUMA Eder

JAPON (2)
111 ARASHIRO Yuikiya
112 MASUDA Nariyuki

GUATEMALA (1)
113 RODAS OCHOA Manuel Oseas

RWANDA (1)
114 MUGISHA Moise

NAMIBIE (1)
115 DE LANGE Tristan

VENEZUELA (1)
116 AULAR Orluis

TURQUIE (2)
117 BALKAN Onur
118 ORKEN Ahmet

CROATIE (1)
119 RUMAC Josip

BURKINA FASO (1)
120 DAUMONT Paul

CHINE (1)
121 WANG Ruidong

IRAN (1)
122 SAFARZADEH Saïd

ARGENTINE (1)
123 SEPULVEDA Eduardo

OUZBÉKISTAN (1)
124 K HALMURATOV Mouradjan

MAROC (1)
125 EL KOURAJI Mohcine

COSTA RICA (1)
126 AMADOR Andrey

AZERBAÏDJAN (1)
127 ASADOV Elchin

PÉROU (1)
128 NAVARRO CALLE Royner

TAÏWAN (1)
129 FENG Chun Kai

HONG KONG (1)
130 CHOY Hiu Fung

JO Tokyo : les favoris de la course en ligne Hommes

Jeux olympiques de Tokyo : le programme complet des épreuves cyclistes

JO Tokyo : les parcours des épreuves cyclistes (route, CLM, VTT)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*