Grand Prix de l’Escaut Dames 2022 : classement complet

1 Lorena Wiebes (Ned) DSM Women 3:21:56
2 Chiara Consonni (Ita) Valcar – Travel & Service
3 Rachele Barbieri (Ita) Liv Xstra
4 Georgia Baker (Aus) BikeExchange – Jayco Women
5 Barbara Guarischi (Ita) Movistar Women
6 Chloe Hosking (Aus) Trek – Segafredo Women
7 Julie De Wilde (Bel) Plantur – Pura
8 Letizia Borghesi (Ita) EF Education – TIBCO – SVB
9 Anna Trevisi (Ita) UAE ADQ
10 Charlotte Kool (Ned) DSM Women
11 Marta Jaskulska (Pol) Liv Xstra
12 Katrijn De Clercq (Bel) Lotto Soudal Ladies
13 Maike Van der Duin (Ned) Le Col Wahoo
14 Danique Braam (Ned) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
15 Sanne Cant (Bel) Plantur – Pura
16 Ingvild Gåskjenn (Nor) Coop – Hitec Products
17 Eline Van Rooijen (Ned) AG Insurance – NXTG
18 Marion Norbert Riberolle (Bel) Plantur – Pura
19 Barbara Fonseca (Fra) St Michel – Auber 93
20 Arianna Fidanza (Ita) BikeExchange – Jayco Women
21 Karolina Kumiega (Pol) Valcar – Travel & Service 0:00:05
22 Margot Pompanon (Fra) St Michel – Auber 93
23 Kathrin Schweinberger (Aut) Ceratizit – WNT
24 Laura Asencio (Fra) Ceratizit – WNT
25 Eleonora Camilla Gasparrini (Ita) Valcar – Travel & Service
26 Megan Jastrab (USA) DSM Women 0:00:08
27 Maria Martins (Por) Le Col Wahoo
28 Svenja Betz (Ger) IBCT
29 Letizia Paternoster (Ita) Trek – Segafredo Women 0:00:10
30 Josie Nelson (GBr) Coop – Hitec Products
31 Margaux Vigie (Fra) Valcar – Travel & Service
32 Maria Van ‘T Geloof (Ned) Le Col Wahoo
33 Anastasiya Kolesava (Blr) Stade Rochelais Charente Maritime
34 Caroline Andersson (Swe) Coop – Hitec Products
35 Julie Stockman (Bel) Multum Accountants Ladies
36 Simone Boilard (Can) St Michel – Auber 93
37 Corinna Lechner (Ger) Massi Tactic Women
38 Jessy Druyts (Bel) Multum Accountants Ladies
39 Marie Morgane Le Deunff (Fra) Arkea
40 Maeva Squiban (Fra) Stade Rochelais Charente Maritime
41 Sara Maes (Bel) Multum Accountants Ladies
42 Quinty Ton (Ned) Liv Xstra
43 Mireia Trias Jordan (Spa) Massi Tactic Women
44 Alena Ivanchenko (Rus) UAE ADQ
45 Nienke Wasmus (Ned)
46 Lieke Nooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg
47 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Movistar Women
48 Fabienne Buri (Swi) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
49 Melissa Van Neck (Cze) GT Krush Tunap
50 Millie Couzens (GBr) Plantur – Pura
51 Yuliia Biriukova (Ukr) Arkea
52 Mireia Benito Pellicer (Spa) Massi Tactic Women 0:00:14
53 Jelena Eric (Srb) Movistar Women
54 Alexandra Manly (Aus) BikeExchange – Jayco Women 0:00:15
55 Leonie Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg
56 Shirin van Anrooij (Ned) Trek – Segafredo Women
57 Inge van der Heijden (Ned) Plantur – Pura
58 Lauretta Hanson (Aus) Trek – Segafredo Women
59 Silvia Persico (Ita) Valcar – Travel & Service
60 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – Travel & Service
61 April Tacey (GBr) Le Col Wahoo
62 Flora Perkins (GBr) Le Col Wahoo
63 Caren Commissaris (Bel) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport 0:00:20
64 Abi Smith (GBr) EF Education – TIBCO – SVB 0:00:24
65 Ines Van De Paar (Bel) Lotto Soudal Ladies
66 Jessica Allen (Aus) BikeExchange – Jayco Women
67 Léa Curinier (Fra) DSM Women 0:00:27
68 Perrine Clauzel (Fra) St Michel – Auber 93
69 Elise Uijen (Ned) DSM Women
70 Kim De Baat (Bel) Plantur – Pura 0:00:36
71 Mylene de Zoete (Ned) AG Insurance – NXTG 0:00:42
72 Sanne Bouwmeester (Ned) GT Krush Tunap
73 Kylie Waterreus (Ned) Lotto Soudal Ladies
74 Femke Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg
75 Mieke Docx (Bel) Lotto Soudal Ladies
76 Clara Lundmark (Swe) GT Krush Tunap
77 Tanja Erath (Ger) EF Education – TIBCO – SVB
78 Trine Holmsgaard (Den)
79 Elodie Le Bail (Fra) St Michel – Auber 93
80 Lara Vieceli (Ita) Ceratizit – WNT
81 Anneke Dijkstra (Ned) GT Krush Tunap
82 Elizabeth Bennett (GBr) IBCT
83 Daniek Hengeveld (Ned) GT Krush Tunap
84 Elise Vander Sande (Bel) Lotto Soudal Ladies
85 Maud Rijnbeek (Ned) AG Insurance – NXTG
86 Sophie Wright (GBr) UAE ADQ
87 Michelle Andres (Swi) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
88 Friederike Stern (Ger) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
89 Georgia Danford (NZl) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
90 Sofie van Rooijen (Ned) Parkhotel Valkenburg
91 Yuli Van Der Molen (Ned) AG Insurance – NXTG
92 Christa Riffel (Ger) Coop – Hitec Products
93 Lucie Jounier (Fra) Arkea
94 Esmée Peperkamp (Ned) DSM Women
95 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Movistar Women
96 Amandine Fouquenet (Fra) Arkea
97 Minke Bakker (Ned) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
98 Ane Iversen (Nor) Coop – Hitec Products
99 Lizbeth Yarely Salazar Vazquez (Mex) Ceratizit – WNT
100 Emma Langley (USA) EF Education – TIBCO – SVB
101 Megan Armitage (Irl) IBCT
102 Senne Knaven (Bel) AG Insurance – NXTG 0:00:47
103 Amalie Dideriksen (Den) Trek – Segafredo Women 0:00:54
104 Maaike Boogaard (Ned) UAE ADQ 0:00:56
105 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Women
106 Bente Van Teeseling (Ned) Multum Accountants Ladies
107 Clara Honsinger (USA) EF Education – TIBCO – SVB
108 Rosalie van der Wolf (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:01:11
109 Amber van der Hulst (Ned) Liv Xstra 0:01:29
110 Eluned King (GBr) Le Col Wahoo
111 Marith Vanhove (Bel) Parkhotel Valkenburg
112 Marthe Goossens (Bel) Multum Accountants Ladies 0:01:31
113 Antonia Gröndahl (Fin) IBCT 0:02:10
114 Fien Van Eynde (Bel) IBCT
115 Ayesha McGowan (USA) Liv Xstra 0:02:25
116 Susanne Meistrok (Ned) 0:02:42
117 Noemie Abgrall (Fra) Stade Rochelais Charente Maritime 0:03:00
118 Eva Buurman (Ned) Liv Xstra 0:03:10
119 Alison Avoine (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:16
120 Juliet Eickhof (Ned) Multum Accountants Ladies
121 Ilse Grit (Ned)
122 Jinse Peeters (Bel)
123 Zsófia Szabó (Hun) Andy Schleck – CP Nvst – Immo Losch
124 Typhaine Laurance (Fra) Arkea
125 Amber Aernouts (Bel) AG Insurance – NXTG
126 Haylee Fuller (Aus) IBCT
127 Frances Janse Van Rensburg (RSA) Stade Rochelais Charente Maritime
128 Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) Movistar Women 0:03:20
129 Naomi De Roeck (Bel) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport 0:04:06
130 Claudia Jongerius (Ned) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
DNF Melanie Klement (Ned) GT Krush Tunap
DNF Linda Zanetti (Swi) UAE ADQ
DNF Spela Kern (Slo) Massi Tactic Women
DNF Kristina Nenadovic (Fra) Stade Rochelais Charente Maritime
DNF Maryanne Hinault (Fra) Arkea
DNF Martina Moreno Monteys (Spa) Massi Tactic Women
DNF Noa Jansen (Ned) Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport
DNF Alicia Franck (Bel)
DNF Pernille Larsen Feldmann (Nor) Coop – Hitec Products
DNF Esmée Gielkens (Bel) Lotto Soudal Ladies
DNS Nathalie Eklund (Swe) Massi Tactic Women

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*