Grand Prix de la Somme : classement complet

Classement complet du Grand Prix de la Somme, remporté par le Biélorusse Yauheni Hutarovich, et classement de la Coupe de France après cette 9e manche.

Classement Grand Prix de la Somme 2014

1 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 04:37:04
2 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
3 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00
4 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00
5 André LOOIJ Rabobank Development Team 00:00
6 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00
8 Filippo BAGGIO Nankang – Fondriest 00:00
9 Florent MOTTET Wallonie – Bruxelles 00:00
10 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:00
11 Robin STENUIT Wallonie – Bruxelles 00:00
12 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00
13 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:00
14 Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00
15 Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU Start – Trigon Cycling Team 00:00
16 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00
17 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00
18 Matteo BUSATO MG Kvis – Trevigiani 00:00
19 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 00:00
20 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00
21 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 00:00
22 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00
23 Riccardo DONATO MG Kvis – Trevigiani 00:00
24 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00
25 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00
26 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
27 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 00:03
28 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:03
29 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:03
30 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:03
31 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:03
32 Frederik VANDEWIELE Veranclassic – Doltcini 00:03
33 Janis DAKTERIS Team Differdange – Losch 00:03
34 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:03
35 David BOUCHER FDJ.fr 00:03
36 Andrei NECHITA MG Kvis – Trevigiani 00:03
37 Frédéric AMORISON Wallonie – Bruxelles 00:03
38 Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:03
39 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:03
40 Timo ROOSEN Rabobank Development Team 00:03
41 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:03
42 Laurent EVRARD Wallonie – Bruxelles 00:07
43 Augusto SANCHEZ BERIGUETE Team Differdange – Losch 00:09
44 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 00:10
45 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:12
46 William BONNET FDJ.fr 00:12
47 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:12
48 Steven TRONET BigMat – Auber 93 00:16
49 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:17
50 Vincent JEROME Team Europcar 00:17
51 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:17
52 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:19
53 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:19
54 Lorenzo ROTA MG Kvis – Trevigiani 00:19
55 Boris DRON Wallonie – Bruxelles 00:19
56 Christophe PREMONT Wallonie – Bruxelles 00:19
57 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:22
58 Loic PESTIAUX Wallonie – Bruxelles 00:22
59 Nicola DAL SANTO Nankang – Fondriest 00:37
60 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:46
61 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:53
62 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:55
63 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 01:10
64 César BIHEL Team Differdange – Losch 01:10
65 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 01:10
66 Daniele ALDEGHERI MG Kvis – Trevigiani 01:10
67 Quentin BERTHOLET Wallonie – Bruxelles 01:10
68 Alafonso FIORENZA Nankang – Fondriest 01:10
69 Hamish SCHREURS Veranclassic – Doltcini 01:10
70 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 01:10
71 Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93 01:10
72 Jonathan SARMIENTO PACHECO Start – Trigon Cycling Team 01:10
73 Damien MONIER Bridgestone Anchor Cycling Team 01:10
74 Anthony GESLIN FDJ.fr 01:10
75 Luca CHIRICO MG Kvis – Trevigiani 01:10
76 Sam OOMEN Rabobank Development Team 01:10
77 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 01:10
78 Gorik GARDEYN Veranclassic – Doltcini 01:10
79 Johan COENEN Team Differdange – Losch 01:10
80 Blel KADRI AG2R La Mondiale 01:10
81 Merijn KOREVAAR Rabobank Development Team 01:10
82 Bert-jan LINDEMAN Rabobank Development Team 01:10
83 Martijn TUSVELD Rabobank Development Team 01:10
84 Théo VIMPERE BigMat – Auber 93 01:10
85 Corrado LAMPA Team Differdange – Losch 01:10
86 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 01:10
87 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 01:10
88 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 01:10
89 Kenji ITAMI Bridgestone Anchor Cycling Team 01:10
90 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 01:10
91 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 01:10
92 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 01:10
93 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 01:10
94 Evgeny WACKER Start – Trigon Cycling Team 01:10
95 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 01:10
96 Sho HATSUYAMA Bridgestone Anchor Cycling Team 01:10
97 Lennard HOFSTEDE Rabobank Development Team 01:10
98 Matteo GOZZI Nankang – Fondriest 01:10
99 Lorenzo TRABUCCO Nankang – Fondriest 01:10
100 Jérôme COUSIN Team Europcar 01:10
101 Thomas LEBAS Bridgestone Anchor Cycling Team 01:10
102 Miyataka SHIMIZU Bridgestone Anchor Cycling Team 01:10
103 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 01:10
104 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 01:23
105 José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 01:57
106 Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 03:33
107 Mike TEUNISSEN Rabobank Development Team 03:33
108 Alexandre PICHOT Team Europcar 03:54
109 Matteo BELLI Nankang – Fondriest 05:28
110 Lorenzo DI REMIGIO MG Kvis – Trevigiani 07:37
111 Hiroshi TSUBAKI Bridgestone Anchor Cycling Team 07:42
112 Kazuo INOUE Bridgestone Anchor Cycling Team 07:42
113 Ulises Alfredo CASTILLO Start – Trigon Cycling Team 07:42
114 Kevin SUAREZ MARTINEZ Team Differdange – Losch 07:42
115 Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93 07:42
116 Luca TASCHIN Nankang – Fondriest 07:42
117 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 07:42
118 Sven FRITSCH Team Differdange – Losch 11:10

Classement Coupe de France après cette 9e manche

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 107 points
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
3 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 80
4 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 71
5 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
6 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
7 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 50
8 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
9 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 47
10 PICHON Laurent FDJ.fr 42
11 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 39
12 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
13 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
14 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 32
15 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 30
16 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
17 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28
18 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
19 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
20 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
21 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
22 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
24 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
25 ROUX Anthony FDJ.fr 18
26 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
27 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
28 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
29 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
30 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
31 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
32 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
33 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 15
34 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
35 MOUREY Francis FDJ.fr 15
36 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
37 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
38 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
39 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
40 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
41 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 11
42 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
43 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
44 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
45 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
46 DELAGE Mickaël FDJ.fr 8
47 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 8
48 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
49 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
50 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
51 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
52 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
53 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
54 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
55 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
56 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 3
57 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
58 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 63