GP La Marseillaise : classement complet

Classement complet du Grand Prix d’ouverture La Marseillaise, remporté par le Belge Kenneth Vanbilsen, et classement de la Coupe de France après cette 1ère manche.

Classement Grand Prix La Marseillaise 2014

1 Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 03:34:18
2 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
3 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:00
4 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 00:00:00
5 Arthur VICHOT FDJ.fr 00:00:00
6 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
7 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:00
8 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
9 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme-Marseille 13 00:00:00
10 Romain BARDET AG2R La Mondiale 00:00:00
11 Nicolas VEREECKEN Verandas Willems 00:00:00
12 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00
13 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
14 Olivier CHEVALIER Wallonie – Bruxelles 00:00:00
15 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
16 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:00
17 Justin JULES La Pomme-Marseille 13 00:00:00
18 Gaetan BILLE Verandas Willems 00:00:00
19 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
20 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:00:00
21 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
22 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
23 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00
24 Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
25 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 00:00:00
26 Tony GALLOPIN Lotto-Belisol Team 00:00:00
27 Brice FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
28 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00
29 Tom DERNIES Wallonie – Bruxelles 00:00:00
30 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
31 Sébastien DELFOSSE Wallonie – Bruxelles 00:00:00
32 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:00
33 Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
34 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00:00
35 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
36 Thomas ROSTOLLAN La Pomme-Marseille 13 00:00:00
37 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
38 Niels VAN DYCK Verandas Willems 00:00:00
39 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
40 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 00:00:00
41 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00:00
42 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:00:00
43 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 00:00:00
44 Rémy DI GRÉGORIO La Pomme-Marseille 13 00:00:00
45 Théo VIMPERE BigMat – Auber 93 00:00:00
46 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:00
47 Tony HUREL Team Europcar 00:00:00
48 Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille 13 00:00:00
49 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
50 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
51 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
52 David ARROYO DURAN Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
53 Thibaut PINOT FDJ.fr 00:00:00
54 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
55 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
56 Emilien VIENNET FDJ.fr 00:00:00
57 Christophe PREMONT Wallonie – Bruxelles 00:00:00
58 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
59 Adrian HONKISZ CCC Polsat Polkowice 00:00:00
60 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:00:00
61 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:00:00
62 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:00:00
63 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 00:00:00
64 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
65 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 00:00:00
66 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 00:00:00
67 Maxime MONFORT Lotto-Belisol Team 00:00:00
68 Björn LEUKEMANS Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
69 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
70 Frédéric AMORISON Wallonie – Bruxelles 00:00:00
71 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
72 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
73 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
74 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 00:00:00
75 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
76 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:00:00
77 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00:00
78 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 00:00:20
79 Alexis VUILLERMOZ AG2R La Mondiale 00:00:24
80 Walt DE WINTER Verandas Willems 00:01:09
81 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:01:40
82 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 00:02:56
83 Steven TRONET BigMat – Auber 93 00:04:12
84 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 13 00:04:12
85 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 13 00:04:12
86 Chad HAGA Team Giant-Shimano 00:05:08
87 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:06:26
88 Pierre GOUAULT BigMat – Auber 93 00:06:26
89 José GONÇALVES La Pomme-Marseille 13 00:06:26
90 Cédric PINEAU FDJ.fr 00:06:26
91 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:06:26
92 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 00:06:26
93 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:06:26
94 Omar FRAILE Caja Rural – Seguros RGA 00:06:26
95 Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:06:26
96 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:06:26
97 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 00:09:54
98 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 00:09:54
99 Jelle MANNAERTS Verandas Willems 00:10:43
100 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:10:43
101 Julien STASSEN Wallonie – Bruxelles 00:10:43
102 Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:43
103 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:10:43
104 Laurent VAN DEN BAK An Post – Chainreaction 00:10:43
105 Jean-Albert CARNEVALI Verandas Willems 00:10:43
106 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 00:10:43
107 Angel MADRAZO RUIZ Caja Rural – Seguros RGA 00:10:43
108 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:10:43
109 Jacek MORAJKO CCC Polsat Polkowice 00:10:43
110 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 00:10:43
111 Boris DRON Wallonie – Bruxelles 00:10:43
112 Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:10:43
113 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:10:43
114 Benoît VAUGRENARD FDJ.fr 00:10:43
115 Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole 00:10:43
116 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:10:43
117 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 00:10:43
118 Conor DUNNE An Post – Chainreaction 00:10:43
119 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:10:43
120 Dries DEVENYNS Team Giant-Shimano 00:10:43
121 Laurent EVRARD Wallonie – Bruxelles 00:10:43
HD Romain PILLON Roubaix Lille Metropole
HD Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits
HD Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole
HD Ryan MULLEN An Post – Chainreaction
HD Olivier PARDINI Verandas Willems
HD Dimitri LE BOULCH BigMat – Auber 93
HD jack WILSON An Post – Chainreaction
DNF Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement
DNF Marcus CHRISTIE An Post – Chainreaction
DNF Wout FRANSSEN An Post – Chainreaction
DNF Kevin CLAEYS An Post – Chainreaction
DNF Mark MCNALLY An Post – Chainreaction
DNF Willem WAUTERS Verandas Willems
DNF Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice
DNF Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA
DNF Kristof GODDAERT IAM Cycling
DNF Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93
DNF Alo JAKIN BigMat – Auber 93
DNF Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93
DNF Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits
DNF Fabrice JEANDESBOZ Team Europcar
DNF Matteo PELUCCHI IAM Cycling

Classement Coupe de France après cette 1ère manche

1 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 25
3 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
4 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
5 PICHON Laurent FDJ.fr 14
6 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
7 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 8
8 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 5
9 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =