GP du canton d’Argovie : liste des coureurs

Ce jeudi 12 juin se dispute la 51e édition du Grand Prix du canton d’Argovie. L’an passé, le Suisse Michael Albasini s’était imposé devant le Français Jonathan Hivert et l’Italien Marco Frapporti. Voici la liste définitive des participants :

ORICA-GREENEDGE

1 ALBASINI Michael Switzerland
2 SCHURTER Nino Switzerland
3 MEYER Cameron Australia
5 DOCKER Mitchell Australia
6 YATES Simon United Kingdom
7 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
8 CLARKE Simon Australia

TREK FACTORY RACING

11 CANCELLARA Fabian Switzerland
12 SCHLECK Andy Luxembourg
13 DEVOLDER Stijn Belgium
14 BUSCHE Matthew United States
15 DIDIER Laurent Luxembourg
16 SILVESTRE Fabio Portugal
17 VAN POPPEL Boy Netherlands
18 VAN POPPEL Danny Netherlands

LAMPRE-MERIDA

21 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
22 CATTANEO Mattia Italy
23 MODOLO Sacha Italy
24 PALINI Andrea Italy
25 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
26 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Colombia
27 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe Portugal
28 VALLS FERRI Rafael Spain

AG2R LA MONDIALE

31 BAGDONAS Gediminas Lithuania
32 APPOLLONIO Davide Italy
33 GRETSCH Patrick Germany
34 KERN Julian Germany
35 BÉRARD Julien France
36 MONDORY Lloyd France
37 CHAINEL Steve France
38 DOMONT Axel France

ASTANA

41 AGNOLI Valerio Italy
42 GAVAZZI Francesco Italy
44 IGLINSKIY Valentin Kazahkstan
45 TLEUBAYEV Ruslan Kazahkstan
46 IGLINSKIY Maxim Kazahkstan
47 KESSIAKOFF Fredrik Sweden
48 GUARNIERI Jacopo Italy

KATUSHA

51 PORSEV Alexander Russia
52 CHERNETSKY Sergey Russia
53 ISAYCHEV Vladimir Russia
54 KOLOBNEV Alexandr Russia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 KUSCHYNSKI Aleksandr Belarus
57 HALLER Marco Austria
58 SMUKULIS Gatis Latvia

BMC RACING

61 GILBERT Philippe Belgium
62 EVANS Cadel Australia
63 SCHÄR Michael Switzerland
64 KOHLER Martin Switzerland
65 DILLIER Silvan Switzerland
66 WARBASSE Larry United States
67 EIJSSEN Yannick Belgium
68 SANCHEZ GONZALEZ Samuel Spain

GARMIN-SHARP

71 ACEVEDO COLLE Janier Alexis Colombia
72 DANIELSON Tom United States
73 BROWN Nathan United States
74 DENNIS Rohan Australia
75 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
76 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
77 VAN SUMMEREN Johan Belgium
78 KING Benjamin United States

GIANT-SHIMANO

81 MEZGEC Luka Slovenia
82 CRADDOCK Lawson United States
83 GESCHKE Simon Germany
85 LOH Sea Keong Malaysia
86 LUDVIGSSON Tobias Sweden
87 PREIDLER Georg Austria
88 SINKELDAM Ramon Netherlands

IAM

91 AREGGER Marcel Switzerland
92 ELMIGER Martin Switzerland
93 KLEMME Dominic Germany
94 KLUGE Roger Germany
95 LANG Pirmin Switzerland
96 FUMEAUX Jonathan Switzerland
97 REYNES MIMO Vicente Spain
98 SCHELLING Patrick Switzerland

ANDRONI GIOCATTOLI

101 BANDIERA Marco Italy
102 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
103 FRAPPORTI Marco Italy
104 FACCHINI Patrick Italy
105 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
106 TALIANI Alessio Italy
107 SELLA Emanuele Italy
108 ZILIOLI Gianfranco Italy

NETAPP-ENDURA

111 CAMANO ORTUZAR Iker Spain
112 BENNETT Sam Ireland
113 DEMPSTER Zakkari Australia
114 SCHWARZMANN Michael Germany
115 MCEVOY Jonathan United Kingdom
116 SCHILLINGER Andreas Germany
117 ROWSELL Erick United Kingdom
118 VOSS Paul Germany

COLOMBIA

121 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban Colombia
122 DIAZ CARDENAS Edward Fabián Colombia
123 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
124 PANTOJA TOVAR Darwin Ferney Colombia
125 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando Colombia
126 ROMERO CORREDOR Jefrry Johan Colombia
127 PAREDES HERNANDEZ Jonathan Felipe Colombia
128 VALENCIA Juan Pablo Colombia

MTN-QHUBEKA

131 THOMSON Jay Robert South Africa
132 CIOLEK Gerald Germany
133 DEBESAY Ferekalsi Eritrea
134 MEINTJES Louis South Africa
135 VENTER Jacobus South Africa
136 STAUFF Andreas Germany
137 TEKLEHAYMANOT Daniel Eritrea
138 PARDILLA BELLON Sergio Spain

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

141 JACOBS Pieter Belgium
142 LIETAER Eliot Belgium
143 VAN HECKE Preben Belgium
144 WAEYTENS Zico Belgium
145 SPRENGERS Thomas Belgium
146 VANOVERBERGHE Arthur Belgium
147 HELVEN Sander Belgium
148 THEUNS Edward Belgium

WANTY-GROUPE GOBERT

151 BAUGNIES Jérôme Belgium
152 DEGAND Thomas Belgium
153 DE GREEF Francis Belgium
154 DE VREESE Laurens Belgium
155 KREDER Michel Netherlands
156 DE TROYER Tim Belgium
157 SEELDRAEYERS Kevin Belgium
158 VEUCHELEN Frederik Belgium

EQUIPE DE SUISSE

161 ZAHNER Simon Switzerland
162 BOHLI Tom Switzerland
163 SCHIR Théry Switzerland
164 SPENGLER Lukas Switzerland
165 PELLAUD Simon Switzerland
166 SAGGIORATO Mirco Switzerland
167 LIENHARD Fabian Switzerland
168 KELLER Jan Switzerland

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =