Giro : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 147 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 120
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 78
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 72
5 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 54
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 54
7 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 51
8 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 45
9 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 43
10 GABBURO Davide (Bardiani – CSF – Faizanè) 38
11 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 30
12 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 27
13 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
14 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 26
16 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 26
17 ARCAS Jorge (Movistar) 25
18 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25
19 CONSONNI Simone (Cofidis) 24
20 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22
21 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
22 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
23 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 20
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 20
25 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 20
26 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
27 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
28 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
29 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
30 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 17
31 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
32 DAINESE Alberto (DSM) 17
33 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
34 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
35 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
36 BARDET Romain (DSM) 15
37 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
38 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
39 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
40 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
41 ALMEIDA João (UAE Emirates) 12
42 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
43 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
44 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
45 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
46 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
47 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
48 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
49 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
50 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
51 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
52 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7
53 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
54 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
55 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
56 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 7
57 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
58 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 6
59 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
60 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
61 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
62 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 6
63 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
64 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
65 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
66 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
67 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
68 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4
69 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
70 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
71 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 4
72 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
73 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 3
74 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 3
75 BOL Cees (DSM) 3
76 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
77 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
78 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
79 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
80 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
81 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
82 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
83 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
84 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1

Classement de la montagne

1 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 83 points
2 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 69
3 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 40
5 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
6 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 26
7 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
8 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 20
9 BARDET Romain (DSM) 19
10 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
11 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
12 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
13 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
14 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 15
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
16 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
17 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
18 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
19 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
20 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
21 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
22 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
23 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
24 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
25 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
26 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
27 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
28 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
29 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
30 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4
31 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
32 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
33 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF – Faizanè) 4
34 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 4
35 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
36 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2
37 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
38 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
39 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
40 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
41 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
42 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
43 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
44 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
45 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 1
46 ARCAS Jorge (Movistar) 1
47 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
48 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 37:52:01
2 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:12
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 01:27
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 05:53
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 10:52
6 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 12:50
7 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 16:08
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21:10
9 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 24:42
10 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 27:08
11 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 29:27
12 GALL Felix (AG2R Citroën) 31:51
13 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 33:38
14 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 36:07
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 37:01
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 37:16
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 38:45
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 46:50
19 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 53:15
20 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 54:10
21 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 55:52
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 01:00:24
23 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 01:02:30
24 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 01:12:30
25 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:14:45
26 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:19:42
27 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:20:16
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 01:21:08
29 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:24:01
30 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 01:25:04
31 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:27:22
32 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:34:40
33 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 01:36:40
34 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:41:19
35 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:46:24
36 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 01:51:42
37 LAZKANO Oier (Movistar) 01:54:22
38 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 01:55:17
39 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 01:59:51
40 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:02:03
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 02:02:38
42 DAINESE Alberto (DSM) 02:04:46
43 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 02:23:09

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 13:39:08
2 Bahrain – Victorious 03:21
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 05:24
4 INEOS Grenadiers 11:58
5 Trek – Segafredo 15:38
6 DSM 16:44
7 Movistar 18:47
8 Jumbo – Visma 24:01
9 Astana Qazaqstan 29:45
10 UAE Emirates 32:49
11 BikeExchange – Jayco 44:10
12 EF Education – EasyPost 01:03:01
13 Cofidis 01:12:27
14 AG2R Citroën 01:27:38
15 EOLO – Kometa 01:29:33
16 Bardiani – CSF – Faizanè 02:00:44
17 Quick – Step Alpha Vinyl 02:25:19
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 02:58:05
19 Alpecin – Fenix 03:06:30
20 Lotto Soudal 03:43:29
21 Groupama – FDJ 03:59:48
22 Israel – Premier Tech 04:20:45

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*