Giro : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 147 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 120
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 78
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 72
5 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 54
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 54
7 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 51
8 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 45
9 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 43
10 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
11 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 30
12 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 27
13 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
14 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
15 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 26
16 ARCAS Jorge (Movistar) 25
17 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25
18 CONSONNI Simone (Cofidis) 24
19 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22
20 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
21 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
22 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 20
23 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 20
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 20
25 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
26 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
27 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
28 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
29 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 17
30 DAINESE Alberto (DSM) 17
31 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
32 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
33 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
34 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
35 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
36 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
37 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 12
38 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
39 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
40 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
41 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
42 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
43 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
44 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
45 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
46 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
47 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
48 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
49 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
50 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 7
51 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
52 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
53 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
54 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
55 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
56 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 6
57 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 6
58 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
59 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
60 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
61 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
62 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
63 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 4
64 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
65 BARDET Romain (DSM) 3
66 BOL Cees (DSM) 3
67 VALVERDE Alejandro (Movistar) 2
68 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
69 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
70 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
71 ARENSMAN Thymen (DSM) 1
72 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
73 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
74 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 68 points
2 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
3 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
4 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
5 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 20
6 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
7 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
8 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
9 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
10 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
11 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
12 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
13 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
14 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
15 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
16 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
17 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
18 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
19 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
20 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
21 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
22 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 3
23 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
24 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
25 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
26 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
27 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
28 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
29 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
30 BARDET Romain (DSM) 1
31 ARCAS Jorge (Movistar) 1
32 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
33 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 32:15:31
2 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:47
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 01:58
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:15
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 02:18
6 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 03:05
7 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 03:14
8 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 04:14
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 05:19
10 GALL Felix (AG2R Citroën) 06:48
11 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 14:18
12 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 14:22
13 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 15:37
14 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 18:09
15 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 18:20
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 19:15
17 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 20:04
18 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 22:16
19 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 26:01
20 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 26:22
21 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 29:21
22 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 31
23 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 34:03
24 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 38:53
25 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 39:01
26 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 41:46
27 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 48:47
28 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 52:30
29 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 55:11
30 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 55:53
31 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 56:25
32 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 59:04
33 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 01:05:11
34 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 01:09:27
35 LAZKANO Oier (Movistar) 01:12:07
36 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:12:51
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 01:13:02
38 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:14:55
39 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 01:17:36
40 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:19:48
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 01:20:23
42 DAINESE Alberto (DSM) 01:21:34
43 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 01:40:54

Classement par équipes

1 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 96:49:05
2 Trek – Segafredo 00:51
3 BORA – hansgrohe 01:01
4 Bahrain – Victorious 01:04
5 Jumbo – Visma 02:01
6 INEOS Grenadiers 04:22
7 BikeExchange – Jayco 04:27
8 Movistar 07:05
9 Cofidis 09:27
10 Astana Qazaqstan 10:07
11 UAE Emirates 12:03
12 DSM 12:11
13 EF Education – EasyPost 17:54
14 EOLO – Kometa 41:22:00
15 AG2R Citroën 41:42:00
16 Bardiani – CSF Faizanè 01:03:39
17 Quick – Step Alpha Vinyl 01:20:59
18 Alpecin – Fenix 01:32:36
19 Drone Hopper – Androni Giocattoli 01:43:31
20 Lotto Soudal 01:56:17
21 Groupama – FDJ 02:28:36
22 Israel – Premier Tech 02:49:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*