Giro : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 147 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 94
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 78
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 62
5 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 54
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 54
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 45
8 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 43
9 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 30
10 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 27
11 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
12 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
13 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 26
14 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25
15 CONSONNI Simone (Cofidis) 24
16 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
17 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 20
18 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 20
19 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
20 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
21 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
22 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
23 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 17
24 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 17
25 DAINESE Alberto (DSM) 17
26 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
27 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
28 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
29 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
30 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 12
31 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
32 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
33 ULISSI Diego (UAE Emirates) 8
34 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 8
35 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
36 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
37 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 8
38 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
39 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
40 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
41 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
42 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
43 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
44 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
45 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 6
46 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 6
47 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
48 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
49 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
50 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
51 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 5
52 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5
53 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
54 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 4
55 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 4
56 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
57 BARDET Romain (DSM) 3
58 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 3
59 BOL Cees (DSM) 3
60 VALVERDE Alejandro (Movistar) 2
61 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
62 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
63 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
64 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
65 ARENSMAN Thymen (DSM) 1
66 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
67 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1
68 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 68 points
2 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
3 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
4 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
5 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 20
6 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
7 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
8 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
9 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
10 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
11 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
12 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
13 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
14 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
15 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
16 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
17 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
18 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
19 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
20 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
21 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 3
22 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
23 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
24 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
25 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
26 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
27 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
28 BARDET Romain (DSM) 1
29 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1
30 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
31 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 28:39:05
2 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:47
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 01:58
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:15
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 02:18
6 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 03:05
7 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 03:14
8 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 04:14
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 05:19
10 GALL Felix (AG2R Citroën) 06:48
11 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 11:48
12 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 14:18
13 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 14:22
14 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 15:37
15 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 16:04
16 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 16:19
17 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 18:27
18 COVI Alessandro (UAE Emirates) 19:15
19 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 19:50
20 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 22:16
21 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 25:09
22 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 28:07
23 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 30:18
24 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 38:53
25 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 39:01
26 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 41:46
27 CARR Simon (EF Education – EasyPost) 43:44
28 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 48:47
29 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 55:22
30 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 55:48
31 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 55:53
32 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 56:25
33 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:02:22
34 LAZKANO Oier (Movistar) 01:03:27
35 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:04:58
36 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 01:05:11
37 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 01:06:48
38 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 01:08:38
39 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 01:09:17
40 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:09:51
41 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:12:51
42 DAINESE Alberto (DSM) 01:13:25
43 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 01:23:55
44 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 01:32:14

Classement par équipes

1 Trek – Segafredo 86:00:38
2 BORA – hansgrohe 00:10
3 Jumbo – Visma 01:10
4 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:27
5 Bahrain – Victorious 03:13
6 INEOS Grenadiers 03:31
7 BikeExchange – Jayco 03:36
8 Movistar 09:47
9 Astana Qazaqstan 09:53
10 DSM 10:39
11 Cofidis 11:36
12 UAE Emirates 11:43
13 EF Education – EasyPost 16:22
14 EOLO – Kometa 40:42
15 AG2R Citroën 41:28
16 Bardiani – CSF Faizanè 01:06:21
17 Quick – Step Alpha Vinyl 01:23:26
18 Alpecin – Fenix 01:35:03
19 Drone Hopper – Androni Giocattoli 01:43:17
20 Lotto Soudal 02:02:46
21 Groupama – FDJ 02:15:20
22 Israel – Premier Tech 02:21:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*