Giro : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points

1 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 62 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 55
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 53
4 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 44
5 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 32
6 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 27
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 24
8 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 22
9 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 18
10 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 18
11 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
12 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16
13 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
14 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 14
15 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 14
16 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 12
17 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
18 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 12
19 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 10
20 CONSONNI Simone (Cofidis) 10
21 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
22 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 9
23 ULISSI Diego (UAE Emirates) 8
24 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 8
25 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 8
26 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 8
27 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
28 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
29 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
30 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 7
31 DAINESE Alberto (DSM) 7
32 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
33 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
34 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
35 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 6
36 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
37 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
38 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 5
39 FIORELLI Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 5
40 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
41 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
42 ALMEIDA João (UAE Emirates) 3
43 BARDET Romain (DSM) 3
44 BOL Cees (DSM) 3
45 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
46 ARENSMAN Thymen (DSM) 1
47 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF – Faizanè) 1

Classement de la montagne

1 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 40 points
2 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
3 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
4 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
5 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
6 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
7 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
8 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
9 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
10 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
11 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
12 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
13 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
14 BARDET Romain (DSM) 1
15 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 14:17:07
2 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:47
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 02:00
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:15
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 02:18
6 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 03:05
7 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 03:14
8 CARR Simon (EF Education – EasyPost) 03:26
9 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:35
10 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 04:06
11 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 04:14
12 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 04:15
13 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 04:35
14 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 05:30
15 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 06:30
16 GALL Felix (AG2R Citroën) 06:48
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 08:14
18 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 10:20
19 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 12:11
20 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 13:27
21 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 14:22
22 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 14:33
23 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 15:04
24 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 15:21
25 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 15:29
26 COVI Alessandro (UAE Emirates) 16:18
27 ZANA Filippo (Bardiani – CSF – Faizanè) 16:49
28 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 17:34
29 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 19:30
30 COVILI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 21:19
31 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 22:46
32 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 24:44
33 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 25:15
34 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 25:22
35 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 25:35
36 LAZKANO Oier (Movistar) 27:44
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 28:28
38 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 29:02
39 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 29:13
40 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF – Faizanè) 31:19
41 ZOCCARATO Samuele (Bardiani – CSF – Faizanè) 31:28
42 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 32:01
43 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32:02
44 DAINESE Alberto (DSM) 33:49
45 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 42:15

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 42:54:54
2 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:17
3 Trek – Segafredo 02:47
4 Bahrain – Victorious 03:03
5 INEOS Grenadiers 03:21
6 BikeExchange – Jayco 03:26
7 Movistar 06:03
8 Jumbo – Visma 06:39
9 DSM 08:06
10 Astana Qazaqstan 09:43
11 EF Education – EasyPost 10:31
12 Quick – Step Alpha Vinyl 11:25
13 Cofidis 11:45
14 UAE Emirates 14:05
15 EOLO – Kometa 23:30
16 AG2R Citroën 28:34
17 Lotto Soudal 40:12
18 Alpecin – Fenix 45:53
19 Bardiani – CSF – Faizanè 48:12
20 Drone Hopper – Androni Giocattoli 48:36
21 Israel – Premier Tech 54:50
22 Groupama – FDJ 55:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*