Giro : les classements annexes après l’étape 19

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 254 points
2 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 136
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 132
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 96
5 DAINESE Alberto (DSM) 95
6 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 83
7 CONSONNI Simone (Cofidis) 73
8 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
9 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 71
10 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
11 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 68
12 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 58
13 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
14 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 52
15 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 51
16 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 43
17 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 43
18 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
19 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 42
20 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 41
21 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
22 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 34
23 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 33
24 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
25 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 33
26 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 33
27 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
28 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
29 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 27
30 MARTIN Guillaume (Cofidis) 26
31 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
32 ARCAS Jorge (Movistar) 25
33 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
34 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
35 ARENSMAN Thymen (DSM) 19
36 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
37 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 18
38 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
39 VALVERDE Alejandro (Movistar) 18
40 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 18
41 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 17
42 ULISSI Diego (UAE Emirates) 17
43 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 16
44 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
45 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 16
46 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
47 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 15
48 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
49 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
50 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
51 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
52 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 14
53 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
54 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
55 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
56 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 12
57 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
58 PEDRERO Antonio (Movistar) 11
59 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 11
60 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
61 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11
62 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
63 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 10
64 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
65 CIMOLAI Davide (Cofidis) 10
66 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 9
67 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
68 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
69 TUSVELD Martijn (DSM) 8
70 COVI Alessandro (UAE Emirates) 8
71 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
72 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
73 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 8
74 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
75 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
76 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 7
77 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
78 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
79 HAMILTON Chris (DSM) 6
80 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
81 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
82 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
83 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
84 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
85 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 5
86 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
87 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 5
88 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
89 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
90 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
91 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 4
92 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
93 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 3
94 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 3
95 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
96 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
97 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
98 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
99 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 2
100 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
101 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
102 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
103 RICHEZE Maximiliano (UAE Emirates) 1
104 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 294 points
2 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 103
3 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 94
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 74
5 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 74
6 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 71
7 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
8 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 57
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 47
10 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 42
11 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
12 ARENSMAN Thymen (DSM) 39
13 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 33
14 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 31
15 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 27
16 GALL Felix (AG2R Citroën) 26
17 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 26
18 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
19 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 22
20 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 21
21 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
22 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
23 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
24 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
25 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
26 PEDRERO Antonio (Movistar) 18
27 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
28 VALVERDE Alejandro (Movistar) 17
29 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 17
30 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 13
31 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 13
32 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
33 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
34 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
35 DENZ Nico (DSM) 12
36 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 10
37 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
38 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
39 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
40 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
41 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
42 COSTA Rui (UAE Emirates) 8
43 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
44 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
45 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 6
46 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
47 TUSVELD Martijn (DSM) 6
48 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
49 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
50 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
51 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5
52 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 5
53 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
54 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 5
55 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 5
56 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
57 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 4
58 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
59 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
60 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
61 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 4
62 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 3
63 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 3
64 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 3
65 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
66 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
67 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
68 HAMILTON Chris (DSM) 1
69 ARCAS Jorge (Movistar) 1
70 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
71 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
72 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 81:33:41
2 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 05:11
3 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 18:32
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 28:55
5 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 01:02:37
6 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:31:00
7 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:39:57
8 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:43:23
9 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:44:54
10 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:58:03
11 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 02:04:44
12 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 02:08:44
13 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 02:10:10
14 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:25:05
15 GALL Felix (AG2R Citroën) 02:26:06
16 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 02:26:38
17 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 02:29:41
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:29:47
19 COVI Alessandro (UAE Emirates) 02:34:54
20 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 02:48:10
21 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:57:04
22 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 03:03:53
23 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 03:04:29
24 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 03:05:13
25 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 03:25:15
26 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:30:00
27 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 03:40:38
28 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 03:44:18
29 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 04:02:46
30 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 04:17:11
31 LAZKANO Oier (Movistar) 04:18:31
32 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:29:02
33 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 04:35:40
34 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:37:37
35 DAINESE Alberto (DSM) 04:46:08
36 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 04:51:40
37 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 05:04:23
38 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 05:38:58

Classement par équipes

1 Bahrain – Victorious 244:06:06
2 BORA – hansgrohe 02:36
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:08:09
4 INEOS Grenadiers 01:09:16
5 Astana Qazaqstan 02:06:48
6 Trek – Segafredo 02:14:21
7 Jumbo – Visma 02:32:45
8 UAE Emirates 03:06:21
9 BikeExchange – Jayco 03:08:56
10 Movistar 03:21:06
11 DSM 04:04:57
12 AG2R Citroën 04:46:26
13 Bardiani – CSF Faizanè 05:11:44
14 EF Education – EasyPost 05:19:58
15 EOLO – Kometa 05:24:37
16 Cofidis 05:26:01
17 Quick – Step Alpha Vinyl 07:40:15
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 08:08:47
19 Alpecin – Fenix 09:28:56
20 Groupama – FDJ 09:46:37
21 Lotto Soudal 10:16:22
22 Israel – Premier Tech 12:28:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*