Giro : les classements annexes après l’étape 18

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 254
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 132
3 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 124
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 96
5 DAINESE Alberto (Team DSM) 95
6 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 83
7 CONSONNI Simone (Cofidis) 73
8 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
9 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
10 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 68
11 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
12 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
13 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 51
14 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 51
15 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 49
16 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
17 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 42
18 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 41
19 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
20 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
21 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 34
22 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) 34
23 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 33
24 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
25 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 33
26 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
27 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
28 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
29 ARCAS Jorge (Movistar Team) 25
30 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
31 MARTIN Guillaume (Cofidis) 22
32 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 21
33 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 21
34 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
35 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 19
36 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
37 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
38 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
39 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) 18
40 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 17
41 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17
42 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 17
43 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 16
44 GALL Felix (AG2R Citroën Team) 16
45 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
46 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 15
47 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 15
48 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) 14
49 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
50 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
51 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
52 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
53 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
54 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 12
55 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
56 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11
57 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) 11
58 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
59 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
60 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 10
61 CIMOLAI Davide (Cofidis) 10
62 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
63 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) 9
64 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 9
65 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
66 SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) 9
67 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) 8
68 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
69 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
70 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 8
71 TUSVELD Martijn (Team DSM) 8
72 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8
73 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
74 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 7
75 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
76 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
77 HAMILTON Chris (Team DSM) 6
78 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) 6
79 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
80 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
81 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 6
82 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
83 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 5
84 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) 5
85 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
86 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
87 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
88 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5
89 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) 4
90 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 4
91 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
92 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) 3
93 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) 3
94 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
95 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
96 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
97 PETERS Nans (AG2R Citroën Team) 2
98 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 2
99 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 2
100 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
101 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1
102 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
103 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 218
2 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 103
3 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 94
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 74
5 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 74
6 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 71
7 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 65
8 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 57
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 47
10 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 42
11 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
12 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 39
13 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 33
14 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 31
15 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 27
16 GALL Felix (AG2R Citroën Team) 26
17 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
18 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 21
19 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
20 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 20
21 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
22 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
23 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
24 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 18
25 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
26 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
27 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) 17
28 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) 13
29 PETERS Nans (AG2R Citroën Team) 13
30 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
31 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
32 DENZ Nico (Team DSM) 12
33 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
34 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
35 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
36 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
37 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
38 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8
39 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 6
40 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
41 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 6
42 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) 6
43 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
44 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6
45 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
46 MARTIN Guillaume (Cofidis) 5
47 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 5
48 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
49 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
50 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) 4
51 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) 4
52 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
53 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
54 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
55 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 3
56 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 3
57 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 3
58 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) 2
59 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
60 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
61 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
62 HAMILTON Chris (Team DSM) 1
63 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 1
64 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
65 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1
66 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1
67 CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 76:56:25
2 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 05:05
3 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 06:46
4 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 15:42
5 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 57:07
6 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 01:11:01
7 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) 01:34:33
8 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) 01:38:55
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:42:23
10 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:45:08
11 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:49:09
12 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 01:55:09
13 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 01:58:37
14 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 02:02:29
15 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 02:03:29
16 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 02:07:32
17 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) 02:09:48
18 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:18:30
19 GALL Felix (AG2R Citroën Team) 02:20:05
20 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 02:26:01
21 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) 02:40:34
22 SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) 02:41:04
23 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 02:41:48
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 03:01:31
25 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 03:01:56
26 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 03:03:47
27 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 03:24:19
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) 03:25:12
29 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 03:45:56
30 LAZKANO Oier (Movistar Team) 03:56:22
31 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:02:58
32 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 04:04:22
33 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 04:04:32
34 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:05:43
35 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 04:06:22
36 DAINESE Alberto (Team DSM) 04:19:55
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 04:20:25
38 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 04:38:05
39 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 05:19:48

Classement par équipes

1 Bahrain – Victorious 230:14:47
2 BORA – hansgrohe 00:14
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 52:38:00
4 INEOS Grenadiers 01:02:03
5 Astana Qazaqstan Team 01:45:57
6 Trek – Segafredo 01:53:36
7 UAE Team Emirates 02:14:58
8 Jumbo – Visma 02:29:46
9 Team BikeExchange – Jayco 02:39:09
10 Movistar Team 02:52:18
11 Team DSM 03:02:21
12 AG2R Citroën Team 04:39:08
13 EOLO – Kometa 04:43:17
14 EF Education – EasyPost 04:46:07
15 Bardiani – CSF Faizanè 04:50:04
16 Cofidis 04:56:41
17 Quick – Step Alpha Vinyl Team 07:13:08
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 07:24:03
19 Alpecin – Fenix 08:41:41
20 Groupama – FDJ 09:00:05
21 Lotto Soudal 09:26:00
22 Israel – Premier Tech 11:15:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*