Giro : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 238 points
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 121
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 117
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 91
5 DAINESE Alberto (DSM) 81
6 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
8 CONSONNI Simone (Cofidis) 67
9 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
10 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 42
11 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 42
12 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
13 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
14 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 37
15 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 36
16 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
17 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 33
18 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
19 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 32
20 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
21 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 30
22 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 27
23 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
24 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 27
25 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 25
26 ARCAS Jorge (Movistar) 25
27 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
28 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 21
29 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
30 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
31 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
32 ALMEIDA João (UAE Emirates) 19
33 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
34 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
35 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 18
36 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
37 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
38 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 16
39 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 16
40 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 15
41 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
42 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
43 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
44 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
45 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
46 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
47 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
48 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
49 RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Fenix) 12
50 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 11
51 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11
52 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
53 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 11
54 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
55 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 10
56 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
57 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 9
58 PEDRERO Antonio (Movistar) 9
59 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
60 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
61 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
62 TUSVELD Martijn (DSM) 8
63 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
64 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
65 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
66 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
67 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 7
68 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
69 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 7
70 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
71 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 6
72 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
73 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
74 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
75 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
76 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
77 KNOX James (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
78 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
79 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 6
80 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
81 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 5
82 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 5
83 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
84 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
85 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
86 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
87 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
88 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
89 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
90 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 3
91 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 3
92 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
93 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
94 COVI Alessandro (UAE Emirates) 2
95 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
96 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
97 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
98 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
99 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
100 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
101 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
102 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
103 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 109 points
2 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 92
3 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 62
4 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) 58
5 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 56
6 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 44
7 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
8 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 40
9 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 36
10 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
11 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 27
12 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
13 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 22
14 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
15 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
16 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
17 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
18 PEDRERO Antonio (Movistar) 18
19 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17
20 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 17
21 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
22 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 14
23 ALMEIDA João (UAE Emirates) 13
24 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 13
25 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 13
26 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
27 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
28 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
29 DENZ Nico (DSM) 12
30 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 10
31 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
32 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9
33 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 9
34 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
35 COSTA Rui (UAE Emirates) 8
36 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
37 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
38 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
39 TUSVELD Martijn (DSM) 6
40 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 6
41 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
42 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
43 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 5
44 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
45 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 5
46 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
47 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 4
48 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
49 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
50 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
51 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) 4
52 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
53 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 3
54 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 3
55 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
56 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
57 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
58 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
59 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
60 ARCAS Jorge (Movistar) 1
61 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
62 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
63 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João (UAE Emirates) 63:07:27
2 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 03:34
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 11:17
4 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 15:50
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 25:07
6 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 34:56
7 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 53:20
8 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 58:37
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 01:02:13
10 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:06:27
11 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 01:10:32
12 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 01:12:41
13 COVI Alessandro (UAE Emirates) 01:20:18
14 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 01:23:55
15 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:26:32
16 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 01:26:57
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 01:33:55
18 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 01:37:26
19 GALL Felix (AG2R Citroën) 01:44:51
20 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 01:54:52
21 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 01:57:03
22 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 01:58:18
23 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 02:01:00
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 02:06:17
25 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 02:06:43
26 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 02:06:48
27 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:08:27
28 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 02:16:05
29 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 02:18:22
30 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 02:19:14
31 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 02:43:36
32 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 02:55:05
33 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:03:12
34 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 03:04:20
35 LAZKANO Oier (Movistar) 03:06:55
36 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:07:38
37 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 03:08:07
38 DAINESE Alberto (DSM) 03:15:48
39 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 03:16:43
40 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 03:23:31
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 03:38:28
42 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 04:05:03

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 189:24:11
2 Bahrain – Victorious 01:02
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 11:49
4 Trek – Segafredo 28:53
5 INEOS Grenadiers 48:48
6 Astana Qazaqstan 01:00:26
7 UAE Emirates 01:09:50
8 BikeExchange – Jayco 01:13:07
9 Jumbo – Visma 01:15:12
10 Movistar 01:27:39
11 DSM 01:32:56
12 EF Education – EasyPost 02:40:32
13 Cofidis 02:46:54
14 EOLO – Kometa 02:56:15
15 AG2R Citroën 03:02:58
16 Bardiani – CSF Faizanè 03:09:11
17 Quick – Step Alpha Vinyl 04:47:30
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 05:09:35
19 Alpecin – Fenix 05:38:58
20 Groupama – FDJ 06:11:47
21 Lotto Soudal 06:42:38
22 Israel – Premier Tech 07:33:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*