Giro : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 238
2 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 121
3 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 117
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 90
5 DAINESE Alberto (DSM) 81
6 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 77
7 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 72
8 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 70
9 CONSONNI Simone (Cofidis) 67
10 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
11 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
12 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
13 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 37
14 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
15 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 34
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 33
17 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 32
18 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
19 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 32
20 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
21 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 30
22 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
23 ARCAS Jorge (Movistar) 25
24 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
25 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
26 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
27 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
28 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
29 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 19
30 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
31 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
32 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 17
33 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
34 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
35 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
36 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
37 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
38 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 15
39 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
40 ALMEIDA João (UAE Emirates) 14
41 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
42 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
43 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
44 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
45 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
46 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 13
47 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
48 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 11
49 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
50 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
51 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
52 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
53 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
54 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
55 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
56 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
57 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 8
58 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
59 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7
60 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
61 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
62 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 6
63 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
64 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 6
65 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
66 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
67 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
68 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
69 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
70 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 6
71 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
72 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
73 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
74 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
75 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
76 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
77 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 5
78 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4
79 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
80 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
81 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
82 SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) 4
83 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 3
84 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 3
85 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3
86 BOL Cees (DSM) 3
87 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
88 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
89 SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) 2
90 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
91 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
92 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
93 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
94 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
95 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
96 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1
97 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 83
2 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 69
3 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 40
5 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 30
6 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
7 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 26
8 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
9 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 20
10 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
11 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
12 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 18
13 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
14 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
15 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 15
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
17 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
18 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
19 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
20 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
21 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
22 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
23 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
24 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 8
25 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
26 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7
27 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
28 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
29 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
30 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
31 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
32 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
33 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
34 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
35 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 4
36 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 4
37 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
38 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
39 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 3
40 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 3
41 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
42 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
43 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
44 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
45 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
46 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
47 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
48 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 1
49 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
50 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 1
51 ARCAS Jorge (Movistar) 1
52 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
53 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 1
54 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 54:37:23
2 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:12
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 01:27
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 07:39
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 12:15
6 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 12:17
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 18:21
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 22:33
9 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 24:44
10 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 25:42
11 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 31:37
12 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 37:07
13 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 38:03
14 COVI Alessandro (UAE Emirates) 38:49
15 GALL Felix (AG2R Citroën) 41:26
16 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 42:24
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 44:39
18 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 51:38
19 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 53:07
20 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 58:04
21 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 01:06:30
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 01:12:53
23 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 01:16:15
24 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:16:32
25 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 01:22:20
26 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:25:29
27 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 01:28:45
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 01:29:54
29 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 01:31:38
30 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:39:34
31 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:53:34
32 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:53:37
33 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:53:51
34 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 02:00:55
35 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:12:17
36 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 02:15:12
37 DAINESE Alberto (DSM) 02:16:10
38 LAZKANO Oier (Movistar) 02:16:22
39 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 02:17:34
40 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 02:25:43
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 02:28:53
42 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 02:55:28

Classement par équipes

1 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 163:44:11
2 BORA – hansgrohe 02:52
3 Bahrain – Victorious 07:09
4 Trek – Segafredo 19:32
5 Jumbo – Visma 19:45
6 INEOS Grenadiers 25:05
7 DSM 25:21
8 Movistar 26:43
9 Astana Qazaqstan 40:10
10 UAE Emirates 44:52
11 BikeExchange – Jayco 47:02
12 EF Education – EasyPost 01:17:36
13 Cofidis 01:28:17
14 AG2R Citroën 01:33:47
15 EOLO – Kometa 01:40:33
16 Bardiani – CSF Faizanè 02:04:25
17 Quick – Step Alpha Vinyl 02:41:25
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 03:16:48
19 Alpecin – Fenix 03:22:12
20 Groupama – FDJ 04:14:17
21 Lotto Soudal 04:22:37
22 Israel – Premier Tech 05:02:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*