Giro : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 185 points
2 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 99
3 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 96
4 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 90
5 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 69
6 DAINESE Alberto (DSM) 67
7 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 58
8 CONSONNI Simone (Cofidis) 55
9 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
10 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 38
11 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
12 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 37
13 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 35
14 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 34
15 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 32
16 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
17 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32
18 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 32
19 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 31
20 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 30
21 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
22 ARCAS Jorge (Movistar) 25
23 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 25
24 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
25 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
26 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
27 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
28 BARDET Romain (DSM) 19
29 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 19
30 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
31 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
32 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
33 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 17
34 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
35 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
36 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
37 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
38 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
39 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
40 ALMEIDA João (UAE Emirates) 14
41 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
42 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
43 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 14
44 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 14
45 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
46 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
47 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
48 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
49 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 9
50 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 9
51 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
52 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
53 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
54 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
55 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 8
56 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
57 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7
58 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
59 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 7
60 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 6
61 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
62 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 6
63 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
64 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
65 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
66 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
67 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 6
68 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
69 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
70 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
71 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
72 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
73 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
74 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
75 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 5
76 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4
77 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
78 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 4
79 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
80 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 3
81 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 3
82 BOL Cees (DSM) 3
83 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
84 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
85 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
86 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
87 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
88 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1
89 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
90 GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) 1

Classement de la montagne

1 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 83 points
2 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 69
3 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 40
5 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 30
6 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
7 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 26
8 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
9 BARDET Romain (DSM) 21
10 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
11 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
12 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 18
13 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
14 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
15 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 15
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
17 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
18 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
19 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
20 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
21 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
22 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 9
23 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
24 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
25 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 8
26 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 8
27 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7
28 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
29 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
30 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
31 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
32 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
33 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
34 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
35 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
36 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 4
37 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
38 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
39 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 3
40 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 3
41 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
42 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
43 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
44 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
45 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
46 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
47 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
48 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 1
49 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
50 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 1
51 ARCAS Jorge (Movistar) 1
52 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1
53 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 51:19:07
2 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:12
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 01:27
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 07:18
5 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 09:30
6 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 11:54
7 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 15:46
8 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 17:58
9 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 22:12
10 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 24:24
11 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 29:50
12 GALL Felix (AG2R Citroën) 33:42
13 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 34:40
14 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 37:07
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 38:03
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 38:07
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 43:53
18 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 50:20
19 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 50:58
20 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 52:21
21 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 58:46
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 01:05:09
23 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:14:45
24 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 01:16:15
25 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 01:20:44
26 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 01:21:01
27 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 01:22:10
28 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:24:57
29 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 01:30:34
30 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:31:50
31 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:45:53
32 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:52:48
33 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:53:30
34 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 02:00:55
35 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 02:09:50
36 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:12:17
37 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 02:13:25
38 LAZKANO Oier (Movistar) 02:13:47
39 DAINESE Alberto (DSM) 02:16:10
40 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 02:17:59
41 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 02:21:09
42 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 02:47:44

Classement par équipes

1 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 53:49:23
2 BORA – hansgrohe 02:52
3 Bahrain – Victorious 07:09
4 Trek – Segafredo 19:32
5 Jumbo – Visma 19:45
6 INEOS Grenadiers 25:05
7 DSM 25:21
8 Movistar 25:41
9 Astana Qazaqstan 39:49
10 UAE Emirates 44:52
11 BikeExchange – Jayco 46:41
12 EF Education – EasyPost 01:16:08
13 Cofidis 01:27:11
14 AG2R Citroën 01:33:15
15 EOLO – Kometa 01:40:33
16 Bardiani – CSF Faizanè 02:02:29
17 Quick – Step Alpha Vinyl 02:38:19
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 03:14:13
19 Alpecin – Fenix 03:20:21
20 Lotto Soudal 04:07:09
21 Groupama – FDJ 04:13:57
22 Israel – Premier Tech 04:58:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*