Giro : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points

1 DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 151 points
2 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 148
3 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 90
4 CAVENDISH Mark (Quick – Step Alpha Vinyl) 78
5 NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) 59
6 GAVIRIA Fernando (UAE Emirates) 55
7 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 53
8 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 45
9 EWAN Caleb (Lotto Soudal) 43
10 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè) 38
11 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 32
12 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 32
13 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 32
14 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 32
15 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 30
16 BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 30
17 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 27
18 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 26
19 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 26
20 ARCAS Jorge (Movistar) 25
21 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25
22 CONSONNI Simone (Cofidis) 24
23 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22
24 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 22
25 CORT Magnus (EF Education – EasyPost) 21
26 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 21
27 BARDET Romain (DSM) 19
28 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 19
29 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 18
30 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl) 18
31 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 17
32 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 17
33 DAINESE Alberto (DSM) 17
34 ULISSI Diego (UAE Emirates) 16
35 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
36 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 15
37 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 15
38 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën) 14
39 ALMEIDA João (UAE Emirates) 14
40 VILLELLA Davide (Cofidis) 14
41 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 13
42 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
43 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
44 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 11
45 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 10
46 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 9
47 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 9
48 GALL Felix (AG2R Citroën) 8
49 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8
50 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 8
51 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 8
52 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
53 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 7
54 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 7
55 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 7
56 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 7
57 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 7
58 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 6
59 FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan) 6
60 MODOLO Sacha (Bardiani – CSF Faizanè) 6
61 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6
62 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
63 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
64 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 6
65 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
66 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5
67 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 5
68 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 5
69 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
70 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 4
71 VALVERDE Alejandro (Movistar) 4
72 CONTI Valerio (Astana Qazaqstan) 4
73 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 4
74 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl) 4
75 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 3
76 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 3
77 BOL Cees (DSM) 3
78 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
79 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2
80 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 2
81 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
82 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 2
83 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
84 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 1
85 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 1
86 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 1

Classement de la montagne

1 ROSA Diego (EOLO – Kometa) 83 points
2 BOUWMAN Koen (Jumbo – Visma) 69
3 KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) 43
4 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 40
5 POELS Wout (Bahrain – Victorious) 27
6 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 26
7 FORMOLO Davide (UAE Emirates) 25
8 BARDET Romain (DSM) 21
9 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 20
10 SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 19
11 MAESTRI Mirco (EOLO – Kometa) 18
12 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 18
13 GALL Felix (AG2R Citroën) 16
14 DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan) 15
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 14
16 PETERS Nans (AG2R Citroën) 13
17 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 12
18 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 12
19 DUMOULIN Tom (Jumbo – Visma) 11
20 HOLMES Matthew (Lotto Soudal) 9
21 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 9
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 9
23 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7
24 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 6
25 ALMEIDA João (UAE Emirates) 6
26 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
27 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6
28 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 5
29 ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) 5
30 VILLELLA Davide (Cofidis) 5
31 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4
32 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 4
33 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 4
34 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF Faizanè) 4
35 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 4
36 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin – Fenix) 3
37 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 3
38 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
39 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2
40 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
41 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2
42 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
43 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 2
44 BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) 1
45 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
46 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 1
47 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 1
48 ARCAS Jorge (Movistar) 1
49 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 1
50 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 1

Classement du meilleur jeune

1 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 42:24:08
2 ALMEIDA João (UAE Emirates) 00:12
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 01:27
4 SOSA Iván Ramiro (Movistar) 06:55
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 11:54
6 VANSEVENANT Mauri (Quick – Step Alpha Vinyl) 13:52
7 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 17:10
8 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 22:12
9 LEEMREIZE Gijs (Jumbo – Visma) 27:08
10 FOSS Tobias (Jumbo – Visma) 29:50
11 COVILI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 30:29
12 GALL Felix (AG2R Citroën) 32:53
13 VALTER Attila (Groupama – FDJ) 34:40
14 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 37:09
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) 38:03
16 COVI Alessandro (UAE Emirates) 38:07
17 TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 43:53
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 51:58
19 EENKHOORN Pascal (Jumbo – Visma) 56:48
20 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) 58:23
21 OLDANI Stefano (Alpecin – Fenix) 59:18:00
22 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) 01:04:46
23 SCHMID Mauro (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:14:45
24 SOBRERO Matteo (BikeExchange – Jayco) 01:17:38
25 CAMARGO Diego Andrés (EF Education – EasyPost) 01:20:38
26 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 01:20:44
27 TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:21:18
28 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 01:22:10
29 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:24:57
30 FETTER Erik (EOLO – Kometa) 01:30:12
31 GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:41:09
32 BAYER Tobias (Alpecin – Fenix) 01:45:28
33 CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:45:30
34 PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 01:52:48
35 GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 01:53:30
36 DAINESE Alberto (DSM) 02:05:48
37 LAZKANO Oier (Movistar) 02:09:35
38 RASTELLI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 02:09:50
39 PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:11:54
40 BAIS Davide (EOLO – Kometa) 02:13:25
41 RIVI Samuele (EOLO – Kometa) 02:17:59
42 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) 02:20:46
43 DAVY Clément (Groupama – FDJ) 02:33:00

Classement par équipes

1 BORA – hansgrohe 27:15:29
2 Bahrain – Victorious 04:17
3 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 05:24
4 INEOS Grenadiers 14:02
5 Trek – Segafredo 16:40
6 DSM 17:46
7 Movistar 20:51
8 Jumbo – Visma 24:01
9 Astana Qazaqstan 30:47
10 UAE Emirates 33:49
11 BikeExchange – Jayco 45:12
12 EF Education – EasyPost 01:05:05
13 Cofidis 01:17:31
14 AG2R Citroën 01:29:36
15 EOLO – Kometa 01:35:43
16 Bardiani – CSF Faizanè 02:03:44
17 Quick – Step Alpha Vinyl 02:27:16
18 Drone Hopper – Androni Giocattoli 03:09:23
19 Alpecin – Fenix 03:20:26
20 Lotto Soudal 03:58:07
21 Groupama – FDJ 04:02:54
22 Israel – Premier Tech 04:26:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*