Giro : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 167 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 110
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 87
4 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
5 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 40
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 31
7 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
8 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 29
9 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 28
10 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 27
11 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
12 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
13 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
14 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 26
15 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
16 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
17 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
18 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
19 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 22
20 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 21
21 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
22 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
23 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
24 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 18
25 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 18
26 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 18
27 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
28 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
29 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
30 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 16
31 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 15
32 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 14
33 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP 14
34 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
35 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
36 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
37 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
38 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 12
39 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 12
40 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 11
41 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
42 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
43 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 9
44 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
45 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
46 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
47 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 6
49 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
50 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
51 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
52 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 6
53 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
54 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
55 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
56 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
57 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
58 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 5
59 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
60 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
61 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
62 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
63 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 4
64 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
65 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
66 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
67 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 3
68 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
69 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 2
70 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 2
71 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
72 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2
73 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
74 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 2
75 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 1
76 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
77 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
78 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
79 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 1
80 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 1
81 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 1
82 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
83 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 84 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
4 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 41
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
7 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
8 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
9 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 19
10 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
11 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
13 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
14 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
15 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
16 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
17 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
18 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
19 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
20 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
21 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
22 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
23 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
24 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
25 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
26 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
27 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 4
28 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
29 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4
30 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
31 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
32 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
33 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
34 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 2
35 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
36 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
37 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
38 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
39 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
40 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 1
41 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
42 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1
43 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
44 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 35:35:50
2 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:02
3 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:15
4 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +2:23
5 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:41
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:45
7 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +4:06
8 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP +4:13
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +5:02
10 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +9:30
11 VALTER Attila HUN CCC TEAM +9:34
12 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +18:27
13 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +19:43
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +27:44
15 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +30:00
16 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +33:21
17 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +34:40
18 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +36:58
19 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +37:00
20 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +38:40
21 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +38:58
22 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +40:13
23 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +42:13
24 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +45:07
25 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +49:03
26 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +49:35
27 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +51:54
28 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +55:43
29 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +59:38
30 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:01:08
31 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:02:34
32 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +1:06:44
33 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:07:01
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:09:08
35 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +1:14:08
36 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:19:37
37 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:27:14
38 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:30:14
39 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +1:38:50
40 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:39:39
41 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:39:42
42 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:41:14
43 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:44:22
44 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +1:45:10
45 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP +1:50:02

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 06:40:50
2 DECEUNINCK – QUICKSTEP 11:44
3 TEAM SUNWEB 13:07
4 JUMBO – VISMA 15:31
5 BORA – HANSGROHE 19:34
6 AG2R LA MONDIALE 27:31:00
7 TREK – SEGAFREDO 30:05:00
8 MOVISTAR TEAM 30:31:00
9 BAHRAIN – MCLAREN 31:15:00
10 CCC TEAM 31:42:00
11 MITCHELTON – SCOTT 32:19:00
12 UAE – TEAM EMIRATES 34:19:00
13 LOTTO SOUDAL 41:23:00
14 ASTANA 47:42:00
15 NTT PRO CYCLING 01:05:48
16 EF PRO CYCLING 01:09:48
17 COFIDIS 02:07:06
18 VINI ZABÙ – KTM 02:12:10
19 BARDIANI – CSF FAIZANÈ 02:16:10
20 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:24:37
21 ISRAEL START-UP NATION 02:48:45
22 GROUPAMA – FDJ 03:45:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 55 = 60