Giro : les classements annexes après l’étape 8

Classement par points

1 DÉMARE ARNAUD GROUPAMA – FDJ 163 points
2 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 107
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 87
4 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 45
5 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICKSTEP 40
6 VENDRAME ANDREA AG2R LA MONDIALE 31
7 DOWSETT ALEX ISRAEL START-UP NATION 29
8 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICKSTEP 29
9 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM 28
10 ULISSI DIEGO UAE – TEAM EMIRATES 27
11 HOLMES MATTHEW LOTTO SOUDAL 27
12 PUCCIO SALVATORE INEOS GRENADIERS 26
13 VIVIANI ELIA COFIDIS 26
14 FELLINE FABIO ASTANA 25
15 CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION 24
16 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF PRO CYCLING 23
17 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICKSTEP 22
18 BATTAGLIN ENRICO BAHRAIN – MCLAREN 21
19 PELLAUD SIMON ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
20 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
21 KONRAD PATRICK BORA – HANSGROHE 18
22 SWIFT BEN INEOS GRENADIERS 18
23 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE – TEAM EMIRATES 18
24 RESTREPO JHONATAN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
25 VISCONTI GIOVANNI VINI ZABÙ – KTM 16
26 GAVIRIA FERNANDO UAE – TEAM EMIRATES 16
27 KELDERMAN WILCO TEAM SUNWEB 15
28 BJERG MIKKEL UAE – TEAM EMIRATES 15
29 FIORELLI FILIPPO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 15
30 ROSSKOPF JOEY CCC TEAM 14
31 HODEG ÁLVARO JOSÉ DECEUNINCK – QUICKSTEP 14
32 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 13
33 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
34 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 12
35 RUMAC JOSIP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
36 OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL 12
37 BARBIER RUDY ISRAEL START-UP NATION 12
38 FUGLSANG JAKOB ASTANA 10
39 BRÄNDLE MATTHIAS ISRAEL START-UP NATION 10
40 ČERNÝ JOSEF CCC TEAM 9
41 CRADDOCK LAWSON EF PRO CYCLING 9
42 BRAMBILLA GIANLUCA TREK – SEGAFREDO 8
43 ZARDINI EDOARDO VINI ZABÙ – KTM 8
44 NIBALI VINCENZO TREK – SEGAFREDO 7
45 HAMILTON LUCAS MITCHELTON – SCOTT 7
46 FOSS TOBIAS JUMBO – VISMA 6
47 HAGEN CARL FREDRIK LOTTO SOUDAL 6
48 NARVÁEZ JHONATAN INEOS GRENADIERS 6
49 GRADEK KAMIL CCC TEAM 6
50 ZANA FILIPPO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 6
51 VAN EMPEL ETIENNE VINI ZABÙ – KTM 6
52 BILBAO PELLO BAHRAIN – MCLAREN 5
53 MAJKA RAFAŁ BORA – HANSGROHE 5
54 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 5
55 TONELLI ALESSANDRO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 5
56 CAMPENAERTS VICTOR NTT PRO CYCLING 5
57 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 5
58 MCNULTY BRANDON UAE – TEAM EMIRATES 4
59 TRATNIK JAN BAHRAIN – MCLAREN 4
60 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING 4
61 LONARDI GIOVANNI BARDIANI – CSF FAIZANÈ 4
62 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 3
63 CLARKE SIMON EF PRO CYCLING 3
64 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE 3
65 POZZOVIVO DOMENICO NTT PRO CYCLING 2
66 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 2
67 ROMANO FRANCESCO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 2
68 SCOTSON MILES GROUPAMA – FDJ 2
69 SINKELDAM RAMON GROUPAMA – FDJ 2
70 KRUIJSWIJK STEVEN JUMBO – VISMA 1
71 MASNADA FAUSTO DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
72 OOMEN SAM TEAM SUNWEB 1
73 MOSCA JACOPO TREK – SEGAFREDO 1
74 CONTI VALERIO UAE – TEAM EMIRATES 1
75 GUARNIERI JACOPO GROUPAMA – FDJ 1

Classement de la montagne

1 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 41 points
2 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF PRO CYCLING 40
3 HOLMES MATTHEW LOTTO SOUDAL 20
4 POZZOVIVO DOMENICO NTT PRO CYCLING 19
5 ZARDINI EDOARDO VINI ZABÙ – KTM 18
6 FUGLSANG JAKOB ASTANA 18
7 VISCONTI GIOVANNI VINI ZABÙ – KTM 18
8 KELDERMAN WILCO TEAM SUNWEB 15
9 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 12
10 NIBALI VINCENZO TREK – SEGAFREDO 11
11 PELLAUD SIMON ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
12 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 9
13 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 8
14 BRÄNDLE MATTHIAS ISRAEL START-UP NATION 8
15 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM 8
16 DOWSETT ALEX ISRAEL START-UP NATION 7
17 PUCCIO SALVATORE INEOS GRENADIERS 6
18 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
19 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 5
20 MAJKA RAFAŁ BORA – HANSGROHE 5
21 OOMEN SAM TEAM SUNWEB 4
22 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 4
23 ULISSI DIEGO UAE – TEAM EMIRATES 3
24 ZABEL RICK ISRAEL START-UP NATION 3
25 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 2
26 CONTI VALERIO UAE – TEAM EMIRATES 2
27 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
28 GRADEK KAMIL CCC TEAM 2
29 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 1
30 ROSSKOPF JOEY CCC TEAM 1
31 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
32 CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO 1
33 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
34 VAN EMPEL ETIENNE VINI ZABÙ – KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICKSTEP 29:52:34
2 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 00:59
3 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 01:33
4 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM 02:12
5 HAMILTON LUCAS MITCHELTON – SCOTT 02:47
6 MCNULTY BRANDON UAE – TEAM EMIRATES 02:57
7 GEOGHEGAN HART TAO INEOS GRENADIERS 03:18
8 KNOX JAMES DECEUNINCK – QUICKSTEP 03:26
9 PARET-PEINTRE AURÉLIEN AG2R LA MONDIALE 04:31
10 OOMEN SAM TEAM SUNWEB 08:12
11 VALTER ATTILA CCC TEAM 09:35
12 FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE 13:20
13 HÄNNINEN JAAKKO AG2R LA MONDIALE 16:31
14 FOSS TOBIAS JUMBO – VISMA 19:43
15 RODRÍGUEZ ÓSCAR ASTANA 19:49
16 CARBONI GIOVANNI BARDIANI – CSF FAIZANÈ 19:50
17 RUBIO EINER AUGUSTO MOVISTAR TEAM 22:41
18 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 23:17
19 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICKSTEP 24:53:00
20 PADUN MARK BAHRAIN – MCLAREN 27:15:00
21 GREGAARD JONAS ASTANA 31:03:00
22 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 32:13:00
23 CONCI NICOLA TREK – SEGAFREDO 33:25:00
24 HAMILTON CHRIS TEAM SUNWEB 37:07:00
25 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 38:32:00
26 ROMANO FRANCESCO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 38:47:00
27 O’CONNOR BEN NTT PRO CYCLING 41:14:00
28 NARVÁEZ JHONATAN INEOS GRENADIERS 41:28:00
29 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING 44:12:00
30 CEPEDA JEFFERSON ALEXANDER ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 45:14:00
31 ROTA LORENZO VINI ZABÙ – KTM 45:28:00
32 BJERG MIKKEL UAE – TEAM EMIRATES 50:39:00
33 OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL 52:12:00
34 MAŁECKI KAMIL CCC TEAM 52:44:00
35 LE TURNIER MATHIAS COFIDIS 57:02:00
36 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:02:08
37 ZANA FILIPPO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 01:05:24
38 GUGLIELMI SIMON GROUPAMA – FDJ 01:09:03
39 MAZZUCCO FABIO BARDIANI – CSF FAIZANÈ 01:10:06
40 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 01:10:09
41 LONARDI GIOVANNI BARDIANI – CSF FAIZANÈ 01:11:41
42 SUNDERLAND DYLAN NTT PRO CYCLING 01:13:24
43 BEVILACQUA SIMONE VINI ZABÙ – KTM 01:14:43
44 NOVAK DOMEN BAHRAIN – MCLAREN 01:17:33
45 HODEG ÁLVARO JOSÉ DECEUNINCK – QUICKSTEP 01:20:18

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 89:32:58
2 DECEUNINCK – QUICKSTEP 09:07
3 TEAM SUNWEB 10:29
4 JUMBO – VISMA 13:29
5 MITCHELTON – SCOTT 16:08
6 BORA – HANSGROHE 16:58
7 CCC TEAM 20:36
8 AG2R LA MONDIALE 20:37
9 MOVISTAR TEAM 24:04:00
10 TREK – SEGAFREDO 27:10:00
11 BAHRAIN – MCLAREN 27:19:00
12 LOTTO SOUDAL 27:49:00
13 UAE – TEAM EMIRATES 33:28:00
14 ASTANA 36:42:00
15 EF PRO CYCLING 46:22:00
16 NTT PRO CYCLING 46:30:00
17 VINI ZABÙ – KTM 01:22:36
18 COFIDIS 01:26:22
19 BARDIAN I- CSF FAIZANÈ 01:35:21
20 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:39:28
21 ISRAEL START-UP NATION 01:39:36
22 GROUPAMA – FDJ 02:44:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 3 =