Giro : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 161 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 106
3 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 83
4 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
5 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 30
7 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 29
8 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 28
9 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
10 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 26
11 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
12 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
13 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
14 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22
15 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
16 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
17 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
18 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 18
19 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 18
20 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
21 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
22 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
23 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 15
24 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 15
25 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 14
26 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
27 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 13
28 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 13
29 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
30 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
31 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 12
32 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 12
33 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 10
34 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
35 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 9
36 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 8
37 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
38 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
39 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 7
40 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
41 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
42 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 6
43 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
44 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
45 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
46 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
47 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
48 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 5
49 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
50 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
51 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
52 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 4
53 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
54 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 4
55 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
56 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
57 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 3
58 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 3
59 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 3
60 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 3
61 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
62 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 3
63 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 2
64 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2
65 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
66 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
67 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 2
68 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 2
69 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 1
70 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
71 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
72 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 1
73 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 1
74 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 1
75 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1

Classement de la montagne

1 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 41 points
2 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
3 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 19
4 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
5 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
6 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 15
8 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
9 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
10 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
11 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
12 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
13 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
14 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
15 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
16 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
17 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4
18 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
19 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
20 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 3
21 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
22 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
23 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
24 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
25 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 1
26 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
27 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
28 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
29 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 24:48:29
2 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +59
3 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:33
4 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +2:12
5 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +2:47
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:57
7 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3:18
8 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:26
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +4:31
10 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +8:12
11 VALTER Attila HUN CCC TEAM +9:35
12 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +12:50
13 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +16:31
14 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +19:11
15 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +19:43
16 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +19:49
17 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +22:11
18 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +22:47
19 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +24:53
20 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +27:15
21 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +30:33
22 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +33:25
23 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +37:07
24 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +38:02
25 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:17
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +40:58
27 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +41:14
28 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +43:42
29 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +43:56
30 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +44:44
31 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +45:28
32 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +50:39
33 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +52:12
34 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +52:44
35 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +56:32
36 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +58:42
37 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:02:08
38 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:05:24
39 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +1:08:09
40 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:09:39
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:10:06
42 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:11:41
43 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +1:12:01
44 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +1:13:24
45 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:14:13
46 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:14:13
47 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:20:05
48 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:20:18

Classement par équipes

1  DECEUNINCK – QUICKSTEP  74:29:50
2  TEAM SUNWEB  01:22
3  INEOS GRENADIERS  03:34
4 JUMBO – VISMA  04:22
5  MITCHELTON – SCOTT  06:31
6  BORA – HANSGROHE  07:51
7  AG2R LA MONDIALE  11:30
8  MOVISTAR TEAM  14:57
9  TREK – SEGAFREDO  18:03
10  BAHRAIN – MCLAREN  18:12
11  CCC TEAM  24:10:00
12  UAE-TEAM EMIRATES  24:21:00
13  ASTANA   27:35:00
14  LOTTO SOUDAL  31:23:00
15  EF PRO CYCLING  36:45:00
16  NTT PRO CYCLING  37:23:00
17  VINI ZABÙ – KTM  01:13:29
18  COFIDIS  01:17:15
19  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  01:26:14
20  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  01:42:04
21  ISRAEL START-UP NATION  01:56:11
22  GROUPAMA – FDJ  02:30:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 56 = 63