Giro : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 DÉMARE ARNAUD GROUPAMA – FDJ 106 points
2 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 67
3 MATTHEWS MICHAEL TEAM SUNWEB 55
4 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 45
5 VENDRAME ANDREA AG2R LA MONDIALE 30
6 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP 30
7 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICK STEP 29
8 ULISSI DIEGO UAE-TEAM EMIRATES 27
9 FELLINE FABIO ASTANA PRO TEAM 25
10 CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION 24
11 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF PRO CYCLING 23
12 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICK STEP 22
13 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
14 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM 20
15 KONRAD PATRICK BORA – HANSGROHE 18
16 MOLANO JUAN SEBASTIÁN UAE-TEAM EMIRATES 18
17 RESTREPO JHONATAN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
18 VISCONTI GIOVANNI VINI ZABÙ – KTM 16
19 KELDERMAN WILCO TEAM SUNWEB 15
20 VIVIANI ELIA COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 14
21 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 13
22 BATTAGLIN ENRICO BAHRAIN – MCLAREN 13
23 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 12
24 RUMAC JOSIP ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
25 OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL 12
26 FUGLSANG JAKOB ASTANA PRO TEAM 10
27 BJERG MIKKEL UAE-TEAM EMIRATES 10
28 CRADDOCK LAWSON EF PRO CYCLING 9
29 BRAMBILLA GIANLUCA TREK – SEGAFREDO 8
30 ZARDINI EDOARDO VINI ZABÙ – KTM 8
31 PELLAUD SIMON ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
32 FIORELLI FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 8
33 GAVIRIA FERNANDO UAE-TEAM EMIRATES 8
34 NIBALI VINCENZO TREK – SEGAFREDO 7
35 HAMILTON LUCAS MITCHELTON-SCOTT 7
36 ČERNÝ JOSEF CCC TEAM 7
37 FOSS TOBIAS TEAM JUMBO-VISMA 6
38 HAGEN CARL FREDRIK LOTTO SOUDAL 6
39 NARVÁEZ JHONATAN INEOS GRENADIERS 6
40 GRADEK KAMIL CCC TEAM 6
41 ZANA FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 6
42 VAN EMPEL ETIENNE VINI ZABÙ – KTM 6
43 BILBAO PELLO BAHRAIN – MCLAREN 5
44 MAJKA RAFAŁ BORA – HANSGROHE 5
45 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 5
46 TONELLI ALESSANDRO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 5
47 CAMPENAERTS VICTOR NTT PRO CYCLING 5
48 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 5
49 MCNULTY BRANDON UAE-TEAM EMIRATES 4
50 TRATNIK JAN BAHRAIN – MCLAREN 4
51 GASTAUER BEN AG2R LA MONDIALE 4
52 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING 4
53 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 3
54 PUCCIO SALVATORE INEOS GRENADIERS 3
55 CLARKE SIMON EF PRO CYCLING 3
56 HOLMES MATTHEW LOTTO SOUDAL 3
57 BENNETT SEAN EF PRO CYCLING 3
58 BODNAR MACIEJ BORA – HANSGROHE 3
59 POZZOVIVO DOMENICO NTT PRO CYCLING 2
60 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 2
61 ROMANO FRANCESCO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 2
62 SCOTSON MILES GROUPAMA – FDJ 2
63 GAMPER PATRICK BORA – HANSGROHE 2
64 KRUIJSWIJK STEVEN TEAM JUMBO-VISMA 1
65 MASNADA FAUSTO DECEUNINCK – QUICK STEP 1
66 MOSCA JACOPO TREK – SEGAFREDO 1
67 CONTI VALERIO UAE-TEAM EMIRATES 1
68 BRÄNDLE MATTHIAS ISRAEL START-UP NATION 1

Classement de la montagne

1 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 41 points
2 CAICEDO JONATHAN KLEVER EF PRO CYCLING 40
3 POZZOVIVO DOMENICO NTT PRO CYCLING 19
4 ZARDINI EDOARDO VINI ZABÙ – KTM 18
5 FUGLSANG JAKOB ASTANA PRO TEAM 18
6 VISCONTI GIOVANNI VINI ZABÙ – KTM 18
7 KELDERMAN WILCO TEAM SUNWEB 15
8 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 12
9 NIBALI VINCENZO TREK – SEGAFREDO 11
10 PELLAUD SIMON ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
11 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 9
12 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 8
13 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM 8
14 DE GENDT THOMAS LOTTO SOUDAL 5
15 MAJKA RAFAŁ BORA – HANSGROHE 5
16 OOMEN SAM TEAM SUNWEB 4
17 SAGAN PETER BORA – HANSGROHE 4
18 ULISSI DIEGO UAE-TEAM EMIRATES 3
19 ZABEL RICK ISRAEL START-UP NATION 3
20 PUCCIO SALVATORE INEOS GRENADIERS 3
21 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 2
22 CONTI VALERIO UAE-TEAM EMIRATES 2
23 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
24 GRADEK KAMIL CCC TEAM 2
25 CASTROVIEJO JONATHAN INEOS GRENADIERS 1
26 CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO 1
27 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICK STEP 1
28 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP 1
29 VAN EMPEL ETIENNE VINI ZABÙ – KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA JOÃO DECEUNINCK – QUICK STEP 22:01:01
2 VANHOUCKE HARM LOTTO SOUDAL 00:59
3 HINDLEY JAI TEAM SUNWEB 01:33
4 SAMITIER SERGIO MOVISTAR TEAM 02:12
5 HAMILTON LUCAS MITCHELTON-SCOTT 02:47
6 MCNULTY BRANDON UAE-TEAM EMIRATES 02:57
7 GEOGHEGAN HART TAO INEOS GRENADIERS 03:18
8 KNOX JAMES DECEUNINCK – QUICK STEP 03:26
9 PARET-PEINTRE AURÉLIEN AG2R LA MONDIALE 04:31
10 OOMEN SAM TEAM SUNWEB 08:12
11 VALTER ATTILA CCC TEAM 09:07
12 FABBRO MATTEO BORA – HANSGROHE 10:55
13 HÄNNINEN JAAKKO AG2R LA MONDIALE 16:03
14 RODRÍGUEZ ÓSCAR ASTANA PRO TEAM 18:41
15 CARBONI GIOVANNI BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 18:43
16 FOSS TOBIAS TEAM JUMBO-VISMA 19:15
17 RUBIO EINER AUGUSTO MOVISTAR TEAM 20:24
18 GANNA FILIPPO INEOS GRENADIERS 20:30
19 HONORÉ MIKKEL FRØLICH DECEUNINCK – QUICK STEP 24:25:00
20 PADUN MARK BAHRAIN – MCLAREN 27:15:00
21 GREGAARD JONAS ASTANA PRO TEAM 27:30:00
22 CONCI NICOLA TREK – SEGAFREDO 32:10:00
23 HAMILTON CHRIS TEAM SUNWEB 36:09:00
24 CARRETERO HÉCTOR MOVISTAR TEAM 36:47:00
25 ROMANO FRANCESCO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 38:17:00
26 O’CONNOR BEN NTT PRO CYCLING 39:19:00
27 NARVÁEZ JHONATAN INEOS GRENADIERS 39:43:00
28 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING 42:27:00
29 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 42:41:00
30 ROTA LORENZO VINI ZABÙ – KTM 42:49:00
31 CEPEDA JEFFERSON ALEXANDER ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ,,
32 BJERG MIKKEL UAE-TEAM EMIRATES 50:39:00
33 OLDANI STEFANO LOTTO SOUDAL 50:57:00
34 BENNETT SEAN EF PRO CYCLING 51:09:00
35 MAŁECKI KAMIL CCC TEAM 51:29:00
36 LE TURNIER MATHIAS COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 54:41:00
37 SUNDERLAND DYLAN NTT PRO CYCLING 58:14:00
38 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:00:53
39 ZANA FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 01:04:09
40 GUGLIELMI SIMON GROUPAMA – FDJ 01:06:54
41 WHELAN JAMES EF PRO CYCLING 01:07:44
42 NOVAK DOMEN BAHRAIN – MCLAREN 01:08:28
43 MAZZUCCO FABIO BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 01:08:51
44 AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT 01:09:44
45 LONARDI GIOVANNI BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 01:11:41
46 BEVILACQUA SIMONE VINI ZABÙ – KTM 01:13:34
47 GAMPER PATRICK BORA – HANSGROHE 01:14:20
48 HODEG ÁLVARO JOSÉ DECEUNINCK – QUICK STEP 01:20:18

Classement par équipes

1 DECEUNINCK – QUICKSTEP 66:07:26
2 TEAM SUNWEB 01:22
3 INEOS GRENADIERS 03:34
4 JUMBO – VISMA 04:22
5 MITCHELTON – SCOTT 06:03
6 BORA – HANSGROHE 07:51
7 AG2R LA MONDIALE 11:30
8 MOVISTAR TEAM 15:34
9 TREK – SEGAFREDO 17:35
10 BAHRAIN – MCLAREN 18:12
11 CCC TEAM 23:42
12 UAE-TEAM EMIRATES 24:21:00
13 ASTANA 27:07:00
14 LOTTO SOUDAL 31:23:00
15 EF PRO CYCLING 34:04:00
16 NTT PRO CYCLING 36:27:00
17 VINI ZABÙ – KTM 01:11:35
18 COFIDIS 01:16:47
19 BARDIANI – CSF FAIZANÈ 01:26:14
20 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 01:41:18
21 ISRAEL START-UP NATION 01:55:43
22 GROUPAMA – FDJ 02:30:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


58 + = 64