Giro : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 57 points
2 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 52
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 29
5 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
6 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
7 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
8 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 20
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 18
10 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 18
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 17
12 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 15
14 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 14
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
16 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
17 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
18 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 12
19 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
20 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 12
21 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 10
22 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 10
23 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 9
24 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 8
25 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
26 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
27 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
28 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
29 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
30 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 7
31 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 7
32 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 7
33 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
34 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
35 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 6
36 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
37 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
38 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 5
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
40 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 5
41 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
42 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
43 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 4
44 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 4
45 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
46 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 4
47 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
48 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 3
49 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 3
50 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 3
51 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 3
52 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 2
53 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2
54 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
55 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
56 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 1
57 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
58 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 1
59 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 1
60 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 1
61 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1

Classement de la montagne

1 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 41 points
2 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
3 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
4 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 18
5 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
6 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 15
8 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
9 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
10 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
11 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
12 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
13 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
14 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4
15 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 4
16 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
17 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
18 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
19 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 3
20 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
21 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
22 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
23 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 1
25 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
26 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
27 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
28 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 17:06:23
2 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +59
3 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:33
4 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +2:12
5 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +2:47
6 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:57
7 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3:18
8 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:26
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +4:31
10 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +8:12
11 VALTER Attila HUN CCC TEAM +9:07
12 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +10:55
13 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +16:03
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +16:18
15 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +16:29
16 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +16:57
17 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +17:44
18 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +19:40
19 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +24:25
20 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +24:48
21 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +24:48
22 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +31:12
23 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +31:45
24 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +31:45
25 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +32:09
26 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +36:33
27 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:17
28 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +39:11
29 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +39:43
30 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +39:52
31 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +40:37
32 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +45:36
33 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +50:23
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +50:37
35 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +50:46
36 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +50:47
37 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +51:55
38 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +52:33
39 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +53:55
40 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +56:51
41 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:00:16
42 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:01:57
43 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:02:43
44 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:04:25
45 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +1:06:14
46 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:06:38
47 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +1:06:54
48 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:08:41

Classement par équipes

1  DECEUNINCK – QUICKSTEP  51:23:32
2  TEAM SUNWEB  01:22
3  INEOS GRENADIERS  03:34
4 JUMBO – VISMA  04:22
5  MITCHELTON – SCOTT  06:03
6  BORA – HANSGROHE  07:51
7  AG2R LA MONDIALE  11:30
8  MOVISTAR TEAM  14:20
9  TREK – SEGAFREDO  17:35
10  BAHRAIN – MCLAREN  18:12
11  CCC TEAM  23:19
12  UAE-TEAM EMIRATES  24:21:00
13  ASTANA 24:44:00
14  LOTTO SOUDAL  31:03:00
15  EF PRO CYCLING  33:41:00
16  NTT PRO CYCLING  34:32:00
17  VINI ZABÙ – KTM  01:08:21
18  COFIDIS 01:14:50
19  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  01:24:28
20  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  01:38:46
21  ISRAEL START-UP NATION  01:51:06
22  GROUPAMA – FDJ  02:30:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 6 =