Giro : les classements annexes après l’étape 4

Classement par points

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 57 points
2 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 52
3 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
4 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
6 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 20
7 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 18
8 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 17
9 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
10 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 15
11 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 14
12 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
13 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
14 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 12
15 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
16 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 12
17 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 10
18 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 10
19 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 9
20 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 9
21 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
22 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
23 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 8
24 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 7
25 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
26 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 7
27 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 7
28 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
29 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
30 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 6
31 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 6
32 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
33 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
34 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
35 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
36 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
37 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
38 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 4
39 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 4
40 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 4
41 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
42 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 3
43 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 3
44 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING 3
45 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
46 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 2
47 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
48 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
49 KRUIJSWIJK Steven NED JUMBO – VISMA 1
50 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
51 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 1
52 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1
53 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE 1

Classement de la montagne

1 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
3 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
4 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
5 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 9
6 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 6
7 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 4
8 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4
9 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 4
10 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
11 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
12 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
13 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 2
14 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
15 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
16 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 1
17 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
18 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
19 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
20 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 11:06:36
2 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +55
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +1:13
4 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:29
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:42
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +2:08
7 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +2:43
8 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3:14
9 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +4:13
10 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:27
11 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +7:36
12 VALTER Attila HUN CCC TEAM +8:00
13 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +8:07
14 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +8:08
15 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +9:25
16 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +10:37
17 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:55
18 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +13:06
19 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +13:18
20 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +16:18
21 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +16:21
22 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +16:24
23 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +16:25
24 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +17:05
25 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +18:24
26 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +19:04
27 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +21:10
28 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +22:14
29 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +22:21
30 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +22:26
31 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +23:43
32 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +26:10
33 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +27:13
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +28:17
35 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +28:26
36 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +28:27
37 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +30:13
38 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +31:35
39 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +32:28
40 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +33:40
41 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +35:11
42 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +36:03
43 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +37:57
44 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:10
45 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +38:21
46 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +38:37
47 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +40:23
48 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +40:24
49 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +47:42

Classement par équipes

1  DECEUNINCK – QUICKSTEP  33:22:19
2  TEAM SUNWEB  03:02
3  TREK – SEGAFREDO  05:08
4  INEOS GRENADIERS  05:34
5 JUMBO – VISMA  05:48
6  NTT PRO CYCLING  07:05
7  MITCHELTON – SCOTT  07:43
8  AG2R LA MONDIALE  09:16
9  BORA – HANSGROHE  09:17
10  EF PRO CYCLING  09:30
11  BAHRAIN – MCLAREN  11:29
12  MOVISTAR TEAM  12:42
13  UAE-TEAM EMIRATES  13:47
14  LOTTO SOUDAL  15:00
15  CCC TEAM  15:33
16  ASTANA  23:14
17  VINI ZABÙ – KTM  36:04:00
18  COFIDIS 37:23:00
19  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  43:28:00
20  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  45:29:00
21  ISRAEL START-UP NATION  55:26:00
22  GROUPAMA – FDJ  01:07:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =