Giro : les classements annexes après l’étape 20

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 233 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 101
4 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 78
5 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
6 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 73
7 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 72
8 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70
9 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 66
10 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 61
11 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 54
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 49
13 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 49
14 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 48
15 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 46
16 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 45
17 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 45
18 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
19 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
20 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
21 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
22 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 35
23 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 35
24 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 34
25 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 34
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 33
27 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
28 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 31
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 31
30 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 31
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30
32 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 30
33 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 30
34 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
35 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 26
36 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
37 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 25
38 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
39 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
40 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
41 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
42 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 21
43 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 20
44 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
45 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 19
46 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
47 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 19
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 18
49 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
50 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
51 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
52 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 17
53 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 16
54 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
55 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
56 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 14
57 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 14
58 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 14
59 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
60 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 13
61 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
62 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 12
63 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
64 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
65 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 11
66 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 11
67 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 10
68 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 10
69 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
70 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
71 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
72 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
73 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
74 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 7
75 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 7
76 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
77 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
78 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
79 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
80 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 5
81 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
82 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 5
83 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
84 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 5
85 HAAS Nathan AUS COFIDIS 5
86 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
87 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
88 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
89 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
90 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 3
91 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 3
92 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 3
93 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
94 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
95 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
96 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2
97 VALTER Attila HUN CCC TEAM 2
98 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
99 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
100 MATHIS Marco GER COFIDIS 2
101 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
102 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
103 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
104 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -3

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 234 points
2 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 157
3 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 122
4 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 119
5 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 71
6 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 71
7 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 55
8 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
9 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
10 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 44
11 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
12 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
13 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 35
14 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33
15 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 27
17 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26
18 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 25
19 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22
20 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 21
21 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21
22 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
23 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
24 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 18
25 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 18
26 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
27 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 18
28 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 18
29 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 16
30 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 16
31 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
32 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 15
33 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 15
34 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
35 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 14
36 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
37 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 11
38 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
39 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 8
40 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 8
41 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
42 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
43 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
44 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
45 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
46 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 6
47 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
48 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 6
49 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
50 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
51 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
52 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
53 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
54 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
55 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 5
56 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
57 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
58 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4
59 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 4
60 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
61 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 4
62 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
63 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
64 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
65 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 3
66 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
67 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 3
68 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
69 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 2
70 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
71 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
72 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
73 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 1
74 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
75 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 1
76 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
77 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
78 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 4:52:45
2 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +0
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:01
4 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:35
5 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:48
6 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:00
7 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +2:28
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +3:41
9 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +5:13
10 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:50
11 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +6:10
12 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +7:39
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +7:55
14 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +8:03
15 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +8:28
16 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +9:28
17 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +11:52
18 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +11:52
19 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +11:56
20 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +14:23
21 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +17:39
22 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +20:07
23 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +20:15
24 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +26:40
25 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +27:45
26 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +27:45
27 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +27:45
28 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:45
29 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +27:45
30 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +27:45
31 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
32 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +27:45
33 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +27:50
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +32:40
35 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +32:40
36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +32:40
37 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +32:40
38 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +32:40
39 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +32:40
40 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +33:42
41 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +34:57
42 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +35:33

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  256:22:40
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  20:37
3  TEAM SUNWEB  27:43:00
4  BAHRAIN – MCLAREN  30:22:00
5  BORA – HANSGROHE  01:09:29
6  NTT PRO CYCLING  01:48:39
7  AG2R LA MONDIALE  02:01:45
8  MOVISTAR TEAM  02:02:59
9  ASTANA   02:26:49
10  TREK – SEGAFREDO  02:37:51
11  CCC TEAM  02:53:51
12  UAE – TEAM EMIRATES  03:39:39
13  LOTTO SOUDAL  04:20:31
14  EF PRO CYCLING  05:20:24
15  COFIDIS 07:44:36
16  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  07:47:54
17  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  09:40:06
18  VINI ZABÙ – KTM  09:43:57
19  ISRAEL START – UP NATION  11:48:14
20  GROUPAMA – FDJ  13:32:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 23 = 29