Giro : les classements annexes après l’étape 2

Classement par points

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 25 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 19
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 17
4 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 15
5 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
6 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
7 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 9
8 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 8
9 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 8
10 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 7
11 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
12 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 6
13 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 6
14 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 5
15 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
16 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
17 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 4
18 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 4
19 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 3
20 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 3
21 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 3
22 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
23 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
24 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 2
25 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
26 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1

Classement de la montagne

1 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 4 points
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
3 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
4 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 3
5 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
6 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
7 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
8 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 1

Classement du meilleur jeune

1 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 3:40:27
2 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP +22
3 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA +31
4 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +40
5 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +59
6 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +59
7 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:00
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:11
9 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:13
10 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:15
11 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +1:18
12 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +1:23
13 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:40
14 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +1:40
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:52
16 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +1:54
17 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +1:54
18 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:04
19 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +2:27
20 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:32
21 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:55
22 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +3:02
23 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +3:06
24 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +3:15
25 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:32
26 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU KTM +3:36
27 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +4:20
28 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +4:28
29 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +4:37
30 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +4:43
31 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:46
32 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +5:01
33 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +5:22
34 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +6:09
35 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +6:09
36 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +6:12
37 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +6:38
38 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +6:42
39 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +6:54
40 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +7:02
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +7:23
42 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +7:28
43 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM +7:32
44 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +7:38
45 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +8:15
46 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +8:23
47 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +8:40
48 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +8:41
49 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +8:57

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  11:02:32
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:03
3  JUMBO – VISMA  01:05
4  UAE-TEAM EMIRATES  01:14
5  TEAM SUNWEB  01:16
6  EF PRO CYCLING  01:25
7  NTT PRO CYCLING  01:36
8  MITCHELTON – SCOTT 01:40
9  CCC TEAM  01:41
10  BAHRAIN – MCLAREN  02:07
11  AG2R LA MONDIALE  02:19
12  BORA – HANSGROHE  02:31
13  TREK – SEGAFREDO  02:43
14  MOVISTAR TEAM  03:37
15  LOTTO SOUDAL  04:41
16  ISRAEL START-UP NATION  05:13
17  COFIDIS 06:26
18  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  06:55
19  VINI ZABÙ – KTM  07:58
20  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  09:14
21  ASTANA 10:00
22  GROUPAMA – FDJ  10:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 24 = 34