Giro : les classements annexes après l’étape 19

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 94
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 73
6 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 72
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 70
8 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 66
9 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 61
10 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 51
11 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 48
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 46
13 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 46
14 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 45
15 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 45
16 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 42
17 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 41
18 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
19 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
20 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
21 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
22 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 35
23 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 35
24 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 34
25 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 34
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 33
27 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
28 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 31
29 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 31
30 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 30
31 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 30
32 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
33 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
34 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 26
35 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 26
36 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
37 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
38 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
39 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
40 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
41 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 21
42 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 20
43 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
44 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 19
45 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
46 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 18
47 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
48 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
49 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
50 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
51 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 16
52 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 16
53 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
54 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
55 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 14
56 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 14
57 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 14
58 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
59 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 13
60 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 12
62 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
63 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 12
64 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
65 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 11
66 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 11
67 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 10
68 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 10
69 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
70 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
71 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
72 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
73 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
74 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 7
75 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
76 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
77 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
78 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
79 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 5
80 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
81 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
82 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 5
83 HAAS Nathan AUS COFIDIS 5
84 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
85 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
86 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 4
87 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
88 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
89 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 3
90 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 3
91 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 3
92 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
93 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
94 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
95 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 2
96 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
97 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
98 MATHIS Marco GER COFIDIS 2
99 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
100 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
101 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -3

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 234 points
2 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 122
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 115
4 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 103
5 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 71
6 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 54
7 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 52
8 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
9 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
10 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
11 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
12 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 33
13 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33
14 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31
15 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26
16 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 25
17 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22
18 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
19 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
20 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 18
21 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
22 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 18
23 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 16
24 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 16
25 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
26 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 15
27 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 15
28 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
29 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
30 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
31 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 11
32 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
33 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 10
34 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 8
35 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 8
36 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 8
37 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
38 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
39 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
40 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
41 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
42 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 6
43 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
44 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
45 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
46 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
47 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
48 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
49 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
50 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
51 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
52 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4
53 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 4
54 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
55 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 4
56 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
57 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
58 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
59 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 3
60 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
61 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 3
62 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
63 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 2
64 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
65 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
66 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 1
67 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
68 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 1
69 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
70 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
71 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
72 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
73 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 80:29:31
2 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:04
4 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +26:00
5 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +33:00
6 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +34:37
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +40:59
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +53:33
9 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:00:00
10 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +1:00:46
11 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +1:23:27
12 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:27:35
13 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:28:34
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:58:43
15 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +2:10:16
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +2:26:14
17 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:32:53
18 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +2:34:38
19 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:46:26
20 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +2:47:36
21 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +2:51:51
22 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +3:05:34
23 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:08:42
24 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +3:15:37
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +3:21:24
26 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:34:16
27 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:34:27
28 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +3:40:20
29 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:48:38
30 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +3:50:54
31 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:53:21
32 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +3:56:50
33 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +3:59:20
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:15:12
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +4:19:36
36 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +4:28:43
37 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +4:44:21
38 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +4:59:59
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:05:47
40 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +5:09:47
41 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +5:11:17
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:17:49

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  241:35:57
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  23:39
3  BAHRAIN – MCLAREN  28:01:00
4  TEAM SUNWEB  28:37:00
5  BORA – HANSGROHE  51:45:00
6  NTT PRO CYCLING  01:44:27
7  ASTANA 01:51:58
8  MOVISTAR TEAM  01:54:57
9  AG2R LA MONDIALE  01:59:25
10  TREK – SEGAFREDO  02:28:35
11  CCC TEAM  02:44:53
12  UAE – TEAM EMIRATES  03:27:29
13  LOTTO SOUDAL  03:53:44
14  EF PRO CYCLING  05:10:12
15  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  07:04:49
16  COFIDIS  07:17:11
17  VINI ZABÙ – KTM  08:24:15
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  08:41:09
19  ISRAEL START-UP NATION  10:27:49
20  GROUPAMA – FDJ  12:30:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 44