Giro : les classements annexes après l’étape 17

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 90
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 66
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 66
7 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 56
8 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
9 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 41
10 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 40
11 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
12 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 39
13 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
14 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
15 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 37
16 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 36
17 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
18 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
19 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 33
20 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 33
21 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
22 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 31
23 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 30
24 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 30
25 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
26 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
27 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 27
28 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
29 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 26
30 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
31 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 24
32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
33 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
34 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
35 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
36 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 22
37 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 20
38 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
39 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
40 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 18
41 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
42 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
43 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 17
44 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
45 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
46 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
47 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 16
48 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 16
49 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
50 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 15
51 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
52 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 14
53 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
54 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 13
55 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
56 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 12
57 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 12
58 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
59 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 12
60 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
61 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 11
62 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 10
63 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
64 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 9
65 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
66 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
67 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
68 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
69 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
70 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 7
71 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
72 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
73 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
74 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
75 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
76 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
77 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 5
78 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
79 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
80 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
81 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
82 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 4
83 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
84 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
85 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
86 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 3
87 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 3
88 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 3
89 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
90 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
91 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
92 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 2
93 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
94 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
95 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
96 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
97 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
98 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 198 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 148
3 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 82
4 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 59
5 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 53
6 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
7 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 45
8 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
9 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
10 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
11 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 34
12 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 32
13 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31
14 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26
15 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 24
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 22
17 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
18 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
19 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 18
20 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
21 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
22 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 16
23 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
25 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 14
26 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
27 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
28 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
29 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 10
30 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 10
31 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 9
32 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 8
33 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
34 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
35 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
36 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
37 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
38 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 6
39 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
40 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
41 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
42 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
43 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
44 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
45 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
46 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
47 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
48 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 4
49 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4
50 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
51 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 4
52 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 4
53 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
54 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 4
55 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
56 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
57 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 3
58 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
59 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 3
60 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
61 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 2
62 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 2
63 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
64 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
65 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 1
66 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
67 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 1
68 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
69 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
70 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
71 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
72 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 71:41:18
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +2:58
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:59
4 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +6:10
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +10:26
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +12:25
7 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +26:18
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +28:45
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +35:37
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +42:41
11 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +50:59
12 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +57:26
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +59:16
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:24:15
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:38:03
16 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:43:26
17 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:46:27
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +2:05:35
19 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +2:11:08
20 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +2:19:18
21 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:20:31
22 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:26:53
23 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:28:05
24 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +2:31:19
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +2:46:56
26 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +2:56:02
27 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:56:49
28 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:59:48
29 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:00:27
30 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:05:10
31 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +3:08:39
32 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +3:11:09
33 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +3:16:26
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:27:01
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:33:20
36 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +3:50:27
37 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +3:59:27
38 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +4:11:48
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:17:36
40 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +4:21:36
41 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +4:23:06
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:29:38

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  214:56:18
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  21:33
3  BORA – HANSGROHE  27:04:00
4  TEAM SUNWEB  28:57:00
5  BAHRAIN – MCLAREN  37:30:00
6  MOVISTAR TEAM  01:04:36
7  CCC TEAM  01:18:51
8  ASTANA 01:23:34
9  AG2R LA MONDIALE  01:25:48
10  NTT PRO CYCLING  01:32:10
11  TREK – SEGAFREDO  01:36:23
12  UAE – TEAM EMIRATES  02:19:24
13  LOTTO SOUDAL  03:07:25
14  EF PRO CYCLING  04:06:56
15  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  05:41:34
16  COFIDIS  05:59:29
17  VINI ZABÙ – KTM  06:28:01
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  07:06:09
19  ISRAEL START-UP NATION  09:03:42
20  GROUPAMA – FDJ  10:21:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 44