Giro : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 90
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 66
6 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 66
7 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 56
8 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
9 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 40
10 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
11 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 39
12 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
13 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
14 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 37
15 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
16 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
17 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 33
18 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 32
19 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
20 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 31
21 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 30
22 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 30
23 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
24 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 27
25 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
26 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 27
27 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
28 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
29 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 24
30 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
31 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
32 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
33 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
34 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 22
35 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 20
36 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 20
37 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
38 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 19
39 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
40 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
41 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 17
42 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 17
43 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 17
44 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
45 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
46 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 16
47 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
48 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 15
49 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
50 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 14
51 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
52 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 13
53 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
54 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 12
55 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 12
56 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
57 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
58 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 9
59 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
60 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
61 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
62 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
63 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
64 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 7
65 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 7
66 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
67 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
68 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 6
69 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
70 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
71 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
72 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 5
73 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
74 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
75 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
76 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
77 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
78 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 4
79 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
80 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
81 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
82 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 3
83 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
84 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
85 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
86 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
87 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 2
88 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 2
89 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
90 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
91 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
92 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
93 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 1
94 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 148 points
2 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 118
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 45
5 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
6 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
8 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 34
9 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 32
10 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 28
11 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 25
12 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
13 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
14 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
15 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 18
16 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
17 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
18 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 16
19 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
20 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 15
21 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
22 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 14
23 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
24 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 11
25 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
26 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
27 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
28 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 9
29 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 9
30 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 8
31 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
32 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
33 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
34 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
35 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
36 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
37 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
38 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
39 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
40 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
41 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 5
42 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 5
43 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
44 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 4
45 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4
46 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
47 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 4
48 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 4
49 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
50 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 4
51 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
52 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
53 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 3
54 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
55 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
56 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 3
57 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
58 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 2
59 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
60 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
61 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 1
62 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
63 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
64 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
65 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
66 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
67 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 65:45:08
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +2:58
3 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:59
4 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +4:31
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +9:07
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +10:48
7 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +20:27
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +27:06
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +32:19
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +36:27
11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +46:16
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +53:25
13 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +56:20
14 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:25:57
15 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:30:06
16 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:32:54
17 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:38:26
18 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:40:25
19 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +1:44:35
20 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:59:55
21 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +2:02:51
22 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +2:03:56
23 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +2:05:54
24 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +2:11:38
25 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:15:58
26 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:18:46
27 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:19:54
28 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:24:08
29 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +2:27:37
30 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:33:04
31 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +2:36:59
32 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +2:42:41
33 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:54:57
34 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +3:02:53
35 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +3:09:25
36 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +3:12:44
37 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +3:30:46
38 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +3:32:04
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:36:34
40 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +3:40:34
41 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +3:42:04
42 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:48:36

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  197:05:24
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  22:36
3  BORA – HANSGROHE  23:37
4  TEAM SUNWEB  28:03:00
5  BAHRAIN – MCLAREN  34:58:00
6  MOVISTAR TEAM  01:00:35
7  AG2R LA MONDIALE  01:17:43
8  CCC TEAM  01:18:06
9  ASTANA 01:22:40
10  TREK – SEGAFREDO  01:25:10
11  NTT PRO CYCLING  01:41:26
12  UAE – TEAM EMIRATES  01:56:51
13  LOTTO SOUDAL  03:09:21
14  EF PRO CYCLING  03:25:49
15  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  05:00:13
16  COFIDIS 05:07:57
17  VINI ZABÙ – KTM  05:39:43
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  05:59:30
19  ISRAEL START – UP NATION  07:30:29
20  GROUPAMA – FDJ  09:04:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


10 + = 17