Giro : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 83
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 66
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 51
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
8 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
9 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
10 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 37
11 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 37
12 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 36
13 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
14 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
15 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 32
16 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
17 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
18 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
19 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 28
20 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 28
21 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
22 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
23 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
24 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26
25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
26 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
27 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 24
28 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 24
29 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
30 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
31 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
32 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 22
33 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
35 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 19
36 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 18
37 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
38 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
39 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
40 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 17
41 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
42 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
43 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
44 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 15
45 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
46 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 15
47 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
48 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 14
49 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
50 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 13
51 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
52 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 12
53 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 12
54 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
55 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 11
56 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
57 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
58 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
59 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
60 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
61 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
62 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
63 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
64 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
65 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
66 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
67 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 6
68 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
69 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
70 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
71 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 5
72 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 5
73 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
74 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
75 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
76 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
77 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 4
78 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4
79 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
80 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
81 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
82 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
83 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
84 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
85 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
86 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
87 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 2
88 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
89 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
90 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
91 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
92 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
93 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 1
94 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
95 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 87 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 48
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
7 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
8 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
9 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
10 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
11 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
14 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
15 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
17 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
18 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
19 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
20 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
21 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
23 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
24 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
25 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
27 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
28 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
29 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
30 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
31 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
32 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
33 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 5
34 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
35 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
36 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 3
37 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
38 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 3
39 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
40 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
41 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
42 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
43 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
44 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
45 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
46 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
47 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 2
48 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
49 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
50 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
51 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 1
52 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
53 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 1
54 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
55 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
56 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 1
57 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
58 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
59 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 1
60 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
61 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 54:28:09
2 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:23
3 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +3:33
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +3:44
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +7:56
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +15:29
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +21:24
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +26:34
9 VALTER Attila HUN CCC TEAM +26:51
10 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +27:16
11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +35:34
12 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +46:04
13 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +46:56
14 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +46:59
15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:06:22
16 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:06:40
17 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +1:10:33
18 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:12:35
19 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:17:18
20 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +1:19:47
21 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:21:45
22 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +1:22:33
23 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +1:32:31
24 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:32:46
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:33:44
26 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:41:31
27 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:44:11
28 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:44:24
29 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:53:56
30 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:55:31
31 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +2:00:54
32 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:05:48
33 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +2:09:35
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:18:52
35 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +2:22:41
36 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:24:04
37 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +2:37:07
38 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:37:17
39 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:43:24
40 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:47:39
41 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:48:35
42 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:51:54
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:55:07

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  63:21:41
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  12:58
3  TEAM SUNWEB  16:20
4  BORA – HANSGROHE  24:59:00
5  BAHRAIN – MCLAREN  41:25:00
6  MOVISTAR TEAM  52:32:00
7  TREK – SEGAFREDO  56:55:00
8  ASTANA 01:06:40
9  CCC TEAM  01:07:25
10  UAE – TEAM EMIRATES  01:15:12
11  AG2R LA MONDIALE  01:18:56
12  NTT PRO CYCLING  01:32:37
13  EF PRO CYCLING  02:10:50
14  LOTTO SOUDAL  02:23:18
15  COFIDIS 03:50:18
16  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  03:56:39
17  VINI ZABÙ – KTM  04:15:39
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  04:25:37
19  ISRAEL START-UP NATION  05:22:25
20  GROUPAMA – FDJ  06:17:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


11 + = 12