Giro : les classements annexes après l’étape 13

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 221 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 78
4 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 77
5 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 51
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 51
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 50
8 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
9 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
10 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 37
11 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 36
12 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
13 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 36
14 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 32
15 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
16 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
17 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
18 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 28
19 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 28
20 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
21 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
22 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 26
23 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
24 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26
25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
26 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
27 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 24
28 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
29 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
30 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
31 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 22
32 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 21
33 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
34 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
35 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 18
36 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
37 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
38 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
39 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 17
40 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
41 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
42 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
43 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 15
44 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15
45 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
46 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 14
47 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
48 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 13
49 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
50 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
51 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 12
52 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
53 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 11
54 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
55 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
56 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
57 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
58 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
59 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
60 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
61 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
62 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
63 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
64 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
65 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
66 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 6
67 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
68 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
69 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
70 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 5
71 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
72 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
73 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
74 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
75 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4
76 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
77 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
78 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
79 EDET Nicolas FRA COFIDIS 4
80 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
81 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
82 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
83 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
84 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 3
85 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 2
86 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
87 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
88 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
89 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
90 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
91 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 1
92 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
93 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 87 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
7 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
8 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
9 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
10 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
11 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
14 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
15 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
17 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
18 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
19 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
20 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
21 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
23 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
24 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
25 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
27 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
28 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
29 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
30 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
31 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
32 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
33 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 5
34 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
35 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
36 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 3
37 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
38 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 3
39 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
40 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
41 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
42 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
43 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
44 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
45 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
46 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
47 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
48 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
49 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
50 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
51 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 1
52 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
53 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
54 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
55 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 1
56 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
57 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
58 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 1
59 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
60 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 53:43:58
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:25
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:45
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:51
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +6:02
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +8:49
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +19:49
8 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23:36
9 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +23:51
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +25:23
11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +32:04
12 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +41:16
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +41:46
14 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +43:27
15 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:01:43
16 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:03:05
17 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +1:04:05
18 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:07:12
19 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:11:08
20 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +1:14:54
21 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:16:56
22 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +1:24:04
23 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:25:57
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +1:31:30
25 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:33:09
26 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:38:24
27 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:38:26
28 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:41:01
29 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:48:36
30 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:48:59
31 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:56:30
32 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:59:48
33 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +2:03:48
34 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:13:25
35 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +2:18:06
36 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:18:21
37 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:31:45
38 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +2:33:37
39 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:38:26
40 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:41:15
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:44:01
42 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:44:39
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:49:59

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  61:11:31
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  07:12
3  TEAM SUNWEB  08:35
4  BORA – HANSGROHE  17:05
5  BAHRAIN – MCLAREN  34:55:00
6  MOVISTAR TEAM  39:48:00
7  TREK – SEGAFREDO  43:53:00
8  ASTANA 55:30:00
9  CCC TEAM  01:03:06
10  UAE – TEAM EMIRATES  01:10:51
11  AG2R LA MONDIALE  01:11:15
12  NTT PRO CYCLING  01:27:34
13  EF PRO CYCLING  02:01:52
14  LOTTO SOUDAL  02:13:54
15  COFIDIS  03:38:20
16  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  03:41:24
17  VINI ZABÙ – KTM  04:01:05
18  BARDIANI – CSF FAIZANÈ  04:07:47
19  ISRAEL START-UP NATION  05:12:21
20  GROUPAMA – FDJ  06:06:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


37 + = 44