Giro : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 220 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 51
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 43
5 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 40
6 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP 39
7 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 38
8 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 37
9 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 36
10 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
11 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
12 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
13 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 30
14 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
15 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 28
16 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
17 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
18 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 27
19 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
20 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 26
21 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
22 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26
23 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
24 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
25 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
26 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
27 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
28 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22
29 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 21
30 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 21
31 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
32 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
33 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 18
34 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
35 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
36 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 17
37 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
38 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
39 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
40 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
41 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
42 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
43 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
44 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
45 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 12
46 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 12
47 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
48 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 10
49 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
50 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
51 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 8
52 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
53 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
54 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
55 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 8
56 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
57 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
58 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 6
59 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 6
60 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
61 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
62 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
63 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 6
64 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
65 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
66 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
67 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
68 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
69 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
70 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
71 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
72 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4
73 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
74 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
75 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
76 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
77 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
78 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
79 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 3
80 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 2
81 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
82 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
83 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
84 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
85 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
86 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 1
87 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
88 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 84 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 39
7 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
8 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
9 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
10 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
11 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
13 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
14 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
15 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
16 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
17 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
18 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
19 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 11
20 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
21 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
23 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
24 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
25 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
26 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 6
27 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 6
28 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
29 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
30 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
31 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
32 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
33 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 4
34 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 4
35 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
36 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 3
37 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
38 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
39 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 3
40 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
41 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
42 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
43 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
44 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
45 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
46 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
47 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
48 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 1
49 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
50 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
51 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
52 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 1
53 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 1
54 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
55 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
56 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 49:21:46
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:19
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:39
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:45
5 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +5:56
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +8:43
7 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +19:02
8 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +23:04
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +23:30
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +24:36
11 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +31:45
12 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +31:58
13 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +35:06
14 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +40:59
15 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +49:48
16 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:00:56
17 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:01:29
18 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +1:06:17
19 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +1:06:33
20 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:09:32
21 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +1:10:38
22 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:12:31
23 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +1:15:15
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +1:18:04
25 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:28:53
26 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:31:33
27 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:37:39
28 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:39:07
29 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:39:28
30 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:40:14
31 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:50:17
32 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +1:50:22
33 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:55:43
34 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +2:04:40
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:04:55
36 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:12:38
37 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +2:20:11
38 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:25:00
39 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:27:49
40 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:29:41
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:30:35
42 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:31:13
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:36:33

Classement par équipes

1  INEOS GRENADIERS  148:03:33
2  DECEUNINCK – QUICKSTEP  08:16
3  TEAM SUNWEB  09:39
4  BORA – HANSGROHE  17:46
5  BAHRAIN – MCLAREN  34:37:00
6  MOVISTAR TEAM  40:11:00
7  TREK – SEGAFREDO  43:35:00
8  ASTANA 55:04:00
9  CCC TEAM  01:02:07
10  AG2R LA MONDIALE  01:10:16
11  UAE – TEAM EMIRATES  01:11:14
12  NTT PRO CYCLING  01:26:27
13  EF PRO CYCLING  01:40:11
14  LOTTO SOUDAL  02:13:13
15  ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC  03:31:41
16  COFIDIS 03:38:04
17  VINI ZABÙ – KTM  03:41:12
18  BARDIANI-CSF-FAIZANÈ  04:05:59
19  ISRAEL START-UP NATION  04:45:13
20  GROUPAMA – FDJ  06:03:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 19 = 29