Giro : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 220 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 184
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 51
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 41
5 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 40
6 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP 39
7 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 37
8 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 36
9 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 32
10 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
11 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
12 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 27
13 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
14 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
15 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26
16 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
17 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26
18 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
19 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
20 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
21 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
22 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
23 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 22
24 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22
25 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 22
26 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 21
27 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 21
28 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
29 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
30 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 20
31 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 18
32 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
33 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 17
34 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
35 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 14
36 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 14
37 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 14
38 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
39 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
40 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
41 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
42 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 12
43 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 12
44 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 12
45 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 10
46 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
47 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
48 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 8
49 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 8
50 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
51 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
52 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 8
53 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
54 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 6
55 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
56 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 6
57 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
58 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
59 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
60 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
61 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 5
62 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
63 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
64 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 5
65 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
66 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
67 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
68 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
69 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4
70 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 4
71 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
72 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
73 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 4
74 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
75 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
76 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2
77 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
78 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
79 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
80 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
81 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
82 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
83 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 84 points
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
7 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
8 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
9 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
10 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
11 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
13 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
14 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
16 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
17 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
18 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
19 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
20 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
21 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
22 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
23 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
24 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
25 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
26 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
27 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
28 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5
29 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
30 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 4
31 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
32 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
33 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 3
34 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
35 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
36 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
37 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
38 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
39 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
40 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
42 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 1
43 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
44 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
45 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 1
46 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 1
47 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
48 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1
49 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
50 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
51 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 43:41:57
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:19
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:39
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:45
5 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +5:25
6 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP +5:32
7 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +5:42
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +6:21
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +10:49
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +11:55
11 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +19:46
12 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +31:58
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +40:59
14 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +43:44
15 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +44:11
16 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +44:16
17 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +47:26
18 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +49:19
19 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +49:53
20 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +50:25
21 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +53:09
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +57:13
23 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:01:29
24 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +1:05:23
25 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:06:47
26 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:15:33
27 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:17:22
28 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:18:52
29 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:22:27
30 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +1:24:28
31 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:27:33
32 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:29:40
33 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:37:36
34 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +1:38:37
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:42:49
36 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:46:35
37 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:58:05
38 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:01:46
39 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:02:54
40 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:03:38
41 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:04:32
42 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:05:10
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP +2:10:30

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 130:59:50
2 DECEUNINCK – QUICKSTEP 12:32
3 TEAM SUNWEB 13:55
4 BORA – HANSGROHE 18:44
5 TREK – SEGAFREDO 32:08:00
6 MOVISTAR TEAM 33:34:00
7 CCC TEAM 41:56:00
8 BAHRAIN – MCLAREN 42:52:00
9 AG2R LA MONDIALE 45:11:00
10 UAE – TEAM EMIRATES 50:08:00
11 ASTANA 57:02:00
12 LOTTO SOUDAL 01:11:11
13 NTT PRO CYCLING 01:18:02
14 EF PRO CYCLING 01:42:44
15 COFIDIS 02:54:45
16 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:57:53
17 BARDIANI – CSF FAIZANÈ 03:00:00
18 VINI ZABÙ – KTM 03:06:42
19 ISRAEL START-UP NATION 03:44:42
20 GROUPAMA – FDJ 04:49:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =