Giro : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 167
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 147
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 51
4 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 41
5 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 40
6 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 31
7 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 31
8 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 29
9 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 28
10 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 27
11 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 27
12 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27
13 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 26
14 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 26
15 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25
16 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 25
17 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 24
18 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 24
19 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 23
20 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 22
21 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22
22 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 22
23 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 21
24 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 21
25 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 21
26 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
27 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20
28 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 18
29 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 16
30 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 16
31 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 15
32 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 14
33 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP 14
34 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 13
35 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13
36 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 12
37 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 12
38 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 12
39 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 12
40 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 12
41 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 10
42 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 10
43 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 9
44 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 8
45 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
46 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 7
47 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 7
48 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 6
49 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 6
50 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 6
51 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 6
52 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 6
53 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 6
54 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 6
55 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 5
56 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 5
57 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 5
58 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 5
59 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 5
60 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 5
61 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 4
62 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 4
63 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 4
64 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
65 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 4
66 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 3
67 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 3
68 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 2
69 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 2
70 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
71 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
72 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
73 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
74 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 1
75 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 1
76 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 1
77 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -2
78 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -10

Classement de la montagne

1 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 84
2 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 76
3 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 45
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 45
5 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 40
6 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 20
7 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 20
8 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 20
9 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 20
10 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 18
11 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 18
12 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 16
13 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 15
14 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 15
15 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 12
16 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 11
17 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 11
18 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 9
19 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 9
20 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 9
21 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 8
22 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 8
23 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 8
24 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 7
25 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 6
26 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6
27 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 5
28 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 5
29 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 4
30 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 4
31 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 3
32 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 3
33 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3
34 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 3
35 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 2
36 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 2
37 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 2
38 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 2
39 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 2
40 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 2
41 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 1
42 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
43 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 1
44 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 1
45 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICKSTEP 1
46 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 1
47 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 1
48 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO -4
49 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ -4

Classement du meilleur jeune

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICKSTEP 39:38:05
2 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:19
3 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES +2:39
4 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:45
5 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +4:42
6 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +5:25
7 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICKSTEP +5:32
8 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +6:21
9 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +10:49
10 VALTER Attila HUN CCC TEAM +11:26
11 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +19:46
12 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICKSTEP +31:19
13 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB +39:59
14 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +40:56
15 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +42:44
16 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +43:16
17 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS +43:53
18 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +46:26
19 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +48:53
20 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +49:36
21 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +52:30
22 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +56:13
23 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:00:24
24 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:04:35
25 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +1:04:44
26 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:11:15
27 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:15:10
28 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING +1:16:40
29 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +1:18:06
30 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +1:22:16
31 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +1:27:33
32 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:29:40
33 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +1:29:40
34 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +1:31:45
35 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:39:50
36 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +1:45:46
37 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:55:14
38 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:00:11
39 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:00:23
40 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:00:42
41 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:01:46
42 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM +2:04:54
43 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICKSTEP +2:10:34

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 118:48:14
2 DECEUNINCK – QUICKSTEP 12:32
3 TEAM SUNWEB 13:55
4 BORA – HANSGROHE 18:44
5 TREK – SEGAFREDO 32:08:00
6 MOVISTAR TEAM 33:34:00
7 CCC TEAM 41:56:00
8 BAHRAIN – MCLAREN 42:52:00
9 AG2R LA MONDIALE 45:11:00
10 UAE – TEAM EMIRATES 50:08:00
11 ASTANA 56:02:00
12 LOTTO SOUDAL 01:09:36
13 NTT PRO CYCLING 01:17:23
14 EF PRO CYCLING 01:37:20
15 COFIDIS 02:53:03
16 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:55:46
17 VINI ZABÙ – KTM 02:57:44
18 BARDIANI – CSF FAIZANÈ 02:59:11
19 ISRAEL START-UP NATION 03:44:42
20 GROUPAMA – FDJ 04:49:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


22 + = 32