Giro : les classements annexes après l’étape 1

Classement par points

1 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 15 points
2 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 12
3 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 9
4 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 7
5 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 6
6 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 5
7 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 4
8 CRADDOCK G Lawson USA EF PRO CYCLING 3
9 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 2
10 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 1

Classement de la montagne

1 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 3 points
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 2
3 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1

Classement du meilleur jeune

1 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 15:24
2 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22
3 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22
4 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 31
5 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 40
6 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 55
7 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 59
8 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING +1:00
9 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING +1:06
10 BENNETT Sean USA EF PRO CYCLING +1:06
11 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:08
12 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB +1:11
13 KNOX James GBR DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:13
14 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +1:15
15 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +1:18
16 GAMPER Patrick AUT BORA – HANSGROHE +1:19
17 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +1:20
18 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM +1:22
19 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +1:23
20 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:33
21 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +1:34
22 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +1:34
23 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS +1:35
24 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT +1:36
25 VALTER Attila HUN CCC TEAM +1:40
26 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL +1:42
27 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +1:45
28 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +1:49
29 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +1:52
30 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +1:54
31 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +1:54
32 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +1:54
33 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +2:03
34 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS +2:04
35 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU KTM +2:05
36 MALECKI Kamil POL CCC TEAM +2:09
37 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN +2:11
38 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +2:14
39 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:14
40 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM +2:20
41 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:32
42 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:35
43 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +2:40
44 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:43
45 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM +2:44
46 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +2:47
47 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:47
48 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE +2:52
49 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC +2:56
50 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ +2:59
51 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +7:14

Classement par équipes

1 INEOS GRENADIERS 47:23
2 JUMBO – VISMA 1:05
3 DECEUNINCK – QUICKSTEP 1:08
4 TEAM SUNWEB 1:16
5 UAE-TEAM EMIRATES 1:19
6 EF PRO CYCLING 1:25
7 NTT PRO CYCLING 1:36
8 MITCHELTON – SCOTT 1:40
9 CCC TEAM 1:41
10 BAHRAIN – MCLAREN 2:07
11 GROUPAMA – FDJ 2:14
12 AG2R LA MONDIALE 2:19
13 BORA – HANSGROHE 2:36
14 ASTANA 2:42
15 TREK – SEGAFREDO 2:43
16 ISRAEL START-UP NATION 3:10
17 LOTTO SOUDAL 3:25
18 MOVISTAR TEAM 3:37
19 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:43
20 COFIDIS 4:13
21 VINI ZABÙ – KTM 4:40
22 BARDIANI-CSF-FAIZANÈ 5:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


70 + = 75