Giro #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:51:20
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
5 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
8 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
9 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
10 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
11 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
12 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
13 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
14 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
15 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
16 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
17 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
20 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
21 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
23 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
24 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
25 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
27 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
28 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
29 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
30 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
31 Chris Froome (GBr) Team Sky
32 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
35 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
36 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
37 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
38 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
39 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
40 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
41 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
42 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
43 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
44 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
46 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
47 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
48 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
49 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
50 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
52 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
53 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
54 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
55 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
56 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
57 Sergio Henao (Col) Team Sky
58 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
59 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
60 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
61 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
62 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
63 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
64 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
65 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
66 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
68 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
70 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
71 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
72 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
74 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
75 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
76 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
77 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
78 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
79 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
80 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
81 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
82 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
83 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
84 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
85 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
86 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
87 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
88 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
89 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
90 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
91 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
92 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
93 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
94 Benjamin King (USA) Dimension Data
95 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
97 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
98 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
99 Igor Anton (Spa) Dimension Data
100 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
101 David De La Cruz (Spa) Team Sky
102 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
103 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
104 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
105 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
106 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
107 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
108 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
109 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
110 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
112 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
113 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
114 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
115 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
116 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
117 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
118 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
119 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
120 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
121 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
122 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
123 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
124 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
125 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
126 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
127 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
128 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
129 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
130 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
131 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
132 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:25
133 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:30
134 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
135 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:40
136 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:45
137 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:58
138 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:02
139 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
140 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:01:05
141 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
142 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
144 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
145 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
146 Chad Haga (USA) Team Sunweb
147 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
148 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
149 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
150 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
151 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
152 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
153 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
154 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
155 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
156 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
157 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
158 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
159 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
160 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
161 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
162 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
163 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
164 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
165 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
166 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
167 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:17
168 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:25
169 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
170 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
171 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:54
172 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:18
173 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:25
174 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
175 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:27

Classement général

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 4:03:21
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
4 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:13
5 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:17
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:19
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:21
8 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:22
9 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:28
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:29
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:30
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:31
14 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:32
15 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
16 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:34
17 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:35
18 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
19 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:00:36
20 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:38
21 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:00:39
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:41
23 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
25 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
27 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:44
28 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:45
29 Benjamin King (USA) Dimension Data
30 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
31 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
32 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:46
33 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:47
34 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
35 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:49
36 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
37 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:50
38 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
39 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:51
40 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:52
41 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
42 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:53
43 David De La Cruz (Spa) Team Sky
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
45 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:00:54
46 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
47 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
48 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
49 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:56
50 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:57
51 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
52 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
53 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:58
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:00
55 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:01
56 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:02
57 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
58 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
59 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
60 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
61 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:03
62 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
63 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
64 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:04
65 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
66 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:06
67 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
68 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
69 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:07
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
72 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
73 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:08
74 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:01:09
75 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
76 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
77 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
78 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
79 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:10
80 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
81 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:01:11
82 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:12
83 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:13
84 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:14
85 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
86 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
87 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
88 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:15
89 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
90 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:01:16
91 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
92 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:17
93 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:18
94 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:19
95 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:20
96 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:01:21
98 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
99 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
100 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:22
101 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:23
102 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:24
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
104 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:01:25
105 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
106 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:01:26
107 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
108 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
109 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:28
110 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
111 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:31
113 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
114 Wout Poels (Ned) Team Sky
115 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:01:32
116 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:33
117 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:34
118 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
119 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
120 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:39
121 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:40
122 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:44
123 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
124 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
125 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
126 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
127 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:46
128 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
129 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:47
131 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
132 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:50
133 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:52
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb
135 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:55
136 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:56
137 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:57
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:00
139 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:02:05
140 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
141 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:06
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
143 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:10
144 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
145 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:11
146 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
147 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:15
148 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
149 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
150 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:17
151 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:18
152 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
153 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
154 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
155 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:21
156 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:22
157 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:28
158 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:30
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:02:31
160 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
161 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:33
162 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:02:35
163 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:02:42
164 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:02:45
165 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:02:47
166 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:55
167 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:56
168 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:03:00
169 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:05
170 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:03:23
171 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:27
172 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:41
173 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:20
174 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:04:31
175 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + = 14