Giro : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 315 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 192
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 117
4 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 112
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 98
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 86
7 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 76
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 70
9 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 68
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 68
11 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 66
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 62
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 60
14 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 56
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 52
16 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 50
17 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 48
18 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 43
19 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 42
20 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 40
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 39
22 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 36
23 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team 34
24 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 33
26 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 33
27 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 33
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 32
29 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 30
30 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 30
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 28
32 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 27
33 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 27
34 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 27
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 27
36 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 24
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 24
38 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 22
39 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 21
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
41 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
42 Mikel Landa (Spa) Team Sky 20
43 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 20
44 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 20
45 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
46 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 20
47 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 18
48 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 17
49 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
50 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 16
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 12
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 12
53 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 12
54 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 12
55 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 11
56 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 11
57 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 10
60 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 10
61 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 10
62 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 9
63 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 8
64 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 6
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 6
66 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 6
67 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 6
68 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
69 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
70 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
71 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 5
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 5
73 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 4
74 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 4
75 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 4
76 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 4
77 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 4
78 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4
79 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3
80 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
81 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 3
82 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 3
83 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
84 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3
85 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3
86 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 2
87 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
88 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2
89 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2
90 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2
91 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2
92 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
93 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 2
94 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 1
95 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1
97 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 1
98 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1
99 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 1
100 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1
101 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 1
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1
103 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 1
104 Jose Rojas (Spa) Movistar Team -1
105 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5
106 Winner Anacona (Col) Movistar Team -5

Classement des sprints :

1 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 44 points
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 39
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 29
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 28
5 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 22
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 20
7 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
8 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 20
9 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
10 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team 17
11 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 17
12 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 16
13 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 16
14 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 15
15 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 14
16 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 13
17 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 12
18 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 12
19 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 12
20 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 12
21 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 11
22 Mikel Landa (Spa) Team Sky 10
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data 10
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
26 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 9
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
28 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 9
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 9
30 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 8
31 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 6
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
33 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 6
34 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 5
35 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
36 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 4
37 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
38 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 4
39 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
40 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
41 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 3
42 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
43 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
44 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3
45 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
46 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
47 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
49 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 2
50 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
51 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
52 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
53 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1
54 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement de la montagne :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 51 points
2 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 49
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 44
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 37
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 33
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 24
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 22
9 Mikel Landa (Spa) Team Sky 20
10 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team 18
11 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 17
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 17
13 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 15
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 15
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 15
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 9
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9
19 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 8
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 8
21 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 8
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data 8
24 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 7
25 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
26 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
27 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 6
28 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 6
29 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 6
30 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 5
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4
32 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 4
33 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 4
34 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
35 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
36 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 3
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 3
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
39 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 2
40 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
41 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 2
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2
44 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 2
45 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1
46 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1
48 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1
49 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 1

Classement de la combativité :

1 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 52 points
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 33
3 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 26
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 26
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 25
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 23
7 Luis León Sánchez (Spa) Astana Team 21
8 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 20
9 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
10 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 19
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 17
12 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 17
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 16
14 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 15
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 15
16 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 14
17 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
18 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 13
19 Mikel Landa (Spa) Team Sky 13
20 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 13
21 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 13
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 12
23 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 11
24 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 11
25 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 11
26 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
27 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 10
28 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 10
29 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 10
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 9
31 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 9
32 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 8
33 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 8
34 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 8
35 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
36 Igor Anton (Spa) Dimension Data 7
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 7
38 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 7
39 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 7
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 7
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 6
42 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 6
43 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 6
44 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 6
45 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 6
46 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
47 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 5
48 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 5
49 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 4
50 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 4
51 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 4
52 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 4
53 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 4
54 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 4
55 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 4
56 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 4
57 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 4
58 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 4
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3
60 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
61 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 3
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3
63 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 3
64 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3
65 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
67 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 2
68 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
69 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2
70 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
71 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2
72 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
73 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 1
74 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
75 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
76 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1
77 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1
78 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1
79 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1

Classement du meilleur jeune :

1 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 59:36:45
2 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:02:15
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:02:27
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:43
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:10:34
6 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:16:38
7 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 0:17:40
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:46:50
9 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:47:12
10 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:47:37
11 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:47:48
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:45
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:55:14
14 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:59:13
15 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 1:04:53
16 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:10:38
17 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:11:14
18 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:31
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:17:14
20 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:19:07
21 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:23:16
22 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:26:02
23 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:32:42
24 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:33:46
25 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:35:34
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:35:48
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:36:23
28 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:36:54
29 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:44:00
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:46:04
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:47:59
32 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:51:12
33 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 1:56:33
34 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 1:58:13
35 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 2:04:50
36 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 2:05:06
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 2:08:39
38 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:09:55
39 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 2:11:27
40 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 2:17:20
41 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 2:21:15
42 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo
43 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:25:57
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 2:26:35

Classement par équipes :

1 Movistar Team 178:52:59
2 Astana Pro Team 0:03:54
3 UAE Team Emirates 0:10:21
4 Bahrain-Merida 0:20:36
5 FDJ 0:23:04
6 Cannondale-Drapac 0:23:18
7 AG2R La Mondiale 0:24:01
8 Team Sunweb 0:30:16
9 BMC Racing Team 0:36:54
10 Team Sky 0:43:44
11 Trek-Segafredo 0:47:29
12 Team LottoNl-Jumbo 0:52:23
13 Dimension Data 0:56:47
14 Quick-Step Floors 0:59:30
15 Lotto Soudal 1:08:19
16 Orica-Scott 1:14:28
17 Katusha-Alpecin 1:26:16
18 Bora-Hansgrohe 1:34:06
19 CCC Sprandi Polkowice 1:34:13
20 Gazprom – Rusvelo 2:44:37
21 Wilier Triestina 2:59:22
22 Bardiani CSF 4:49:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =