Giro – Tour d’Italie #20 : classements complets

Classement de l’étape 20

1 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 4:46:34
2 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 0:32
3 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 0:37
4 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 1:36
5 Thymen Arensman (NED, DSM) 1:50
6 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 2:30
7 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 3:04
8 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 3:19
9 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 3:19
10 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 3:39
11 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 3:58
12 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 3:58
13 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 4:07
14 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 4:25
15 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 4:31
16 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:33
17 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 4:37
18 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 4:48
19 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 4:48
20 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 5:06
21 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 5:18
22 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 5:30
23 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:42
24 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 6:00
25 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 6:55
26 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 6:59
27 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 7:01
28 Davide Villella (ITA, Cofidis) 7:50
29 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 8:38
30 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 9:06
31 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 9:07
32 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 10:05
33 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 10:11
34 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 10:17
35 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 10:44
36 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 11:13
37 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 11:49
38 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 11:55
39 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 12:34
40 Martijn Tusveld (NED, DSM) 12:56
41 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 13:06
42 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 13:20
43 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 13:25
44 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 13:41
45 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 14:05
46 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 14:06
47 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14:08
48 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 14:55
49 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 15:09
50 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 16:38
51 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 17:29
52 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 17:53
53 Will Barta (USA, Movistar) 17:53
54 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 17:53
55 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 17:53
56 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 17:53
57 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 18:29
58 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 18:37
59 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 18:58
60 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 18:59
61 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 19:29
62 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 19:29
63 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19:29
64 Chris Hamilton (AUS, DSM) 20:19
65 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 20:19
66 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 20:32
67 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 20:32
68 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 22:33
69 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 22:33
70 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 23:31
71 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 24:14
72 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 24:14
73 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 24:14
74 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 24:24
75 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 24:28
76 Nico Denz (GER, DSM) 27:58
77 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 27:58
78 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 27:58
79 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 28:45
80 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 28:45
81 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 28:45
82 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 28:45
83 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 28:45
84 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 28:45
85 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 28:45
86 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 28:48
87 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 28:50
88 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 28:57
89 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 28:57
90 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 29:03
91 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 29:18
92 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 29:21
93 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 29:47
94 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 29:47
95 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 29:57
96 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 29:57
97 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 34:22
98 Romain Combaud (FRA, DSM) 36:08
99 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 36:08
100 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 36:40
101 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 36:40
102 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 36:40
103 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 36:45
104 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 37:04
105 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 37:13
106 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 38:12
107 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 39:21
108 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 39:21
109 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 40:25
110 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 40:37
111 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 40:37
112 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 40:37
113 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 40:37
114 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 40:38
115 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 40:38
116 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 40:38
117 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 40:38
118 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 40:46
119 Alberto Dainese (ITA, DSM) 40:56
120 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 41:00
121 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 41:00
122 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 41:00
123 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 41:00
124 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 41:00
125 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 41:00
126 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 41:00
127 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 41:00
128 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 41:00
129 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 41:00
130 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 41:00
131 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 41:00
132 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 41:00
133 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 41:00
134 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 41:00
135 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 41:00
136 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 41:09
137 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 41:09
138 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 41:09
139 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 41:15
140 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 41:15
141 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 41:15
142 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 42:14
143 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 42:14
144 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 42:14
145 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 42:34
146 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 42:36
147 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 42:36
148 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 42:36
149 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 42:36

Classement général

1 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 86:07:19
2 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 1:25
3 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 1:51
4 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 7:57
5 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 8:55
6 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9:07
7 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 11:18
8 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 16:04
9 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 17:29
10 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 17:56
11 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 21:38
12 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 23:25
13 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 27:41
14 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 28:00
15 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 32:03
16 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 40:35
17 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 41:14
18 Thymen Arensman (NED, DSM) 43:39
19 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 43:58
20 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 1:03:07
21 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 1:05:59
22 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 1:10:49
23 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 1:19:44
24 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 1:28:39
25 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 1:31:12
26 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 1:40:10
27 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 1:48:22
28 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 1:59:23
29 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 2:01:59
30 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:02:33
31 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 2:07:40
32 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:09:06
33 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 2:13:00
34 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:14:07
35 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 2:15:19
36 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 2:19:44
37 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 2:25:29
38 Chris Hamilton (AUS, DSM) 2:27:32
39 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 2:27:45
40 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 2:32:53
41 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 2:35:05
42 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 2:35:27
43 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 2:36:24
44 Martijn Tusveld (NED, DSM) 2:38:00
45 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 2:47:37
46 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:48:34
47 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 2:51:51
48 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:52:48
49 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 2:52:56
50 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 2:56:55
51 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 2:58:14
52 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 3:03:05
53 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 3:07:23
54 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 3:08:53
55 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 3:09:31
56 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 3:12:04
57 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 3:14:50
58 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 3:15:30
59 Will Barta (USA, Movistar) 3:16:34
60 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 3:17:04
61 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 3:17:30
62 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 3:20:04
63 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 3:20:59
64 Davide Villella (ITA, Cofidis) 3:22:18
65 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 3:25:27
66 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 3:25:48
67 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 3:33:03
68 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 3:34:22
69 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 3:35:00
70 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 3:44:32
71 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 3:46:15
72 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 3:46:57
73 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 3:47:23
74 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 3:49:39
75 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:52:01
76 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:52:36
77 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 3:57:33
78 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:01:16
79 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 4:04:09
80 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 4:04:42
81 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:08:19
82 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:10:00
83 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 4:11:41
84 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 4:12:33
85 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 4:12:51
86 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 4:15:54
87 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 4:22:45
88 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 4:25:44
89 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 4:29:42
90 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 4:30:45
91 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 4:31:04
92 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 4:34:05
93 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 4:39:40
94 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 4:41:43
95 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 4:44:27
96 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 4:45:04
97 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 4:48:12
98 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 4:50:56
99 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 4:56:07
100 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:56:48
101 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 4:58:17
102 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:00:10
103 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 5:00:40
104 Romain Combaud (FRA, DSM) 5:01:20
105 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 5:02:11
106 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 5:11:07
107 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 5:11:09
108 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 5:12:37
109 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 5:15:31
110 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:18:43
111 Nico Denz (GER, DSM) 5:22:02
112 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 5:24:48
113 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 5:26:27
114 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 5:26:42
115 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 5:27:22
116 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5:31:33
117 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 5:32:04
118 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 5:36:52
119 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 5:37:26
120 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 5:38:50
121 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 5:39:59
122 Alberto Dainese (ITA, DSM) 5:40:00
123 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 5:40:05
124 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 5:43:34
125 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 5:45:36
126 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 5:47:06
127 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 5:47:12
128 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 5:47:55
129 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 5:49:10
130 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 5:52:35
131 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 5:55:02
132 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 5:57:32
133 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 6:05:45
134 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 6:07:16
135 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 6:13:28
136 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 6:14:01
137 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 6:16:43
138 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 6:17:48
139 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 6:19:28
140 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 6:23:32
141 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 6:23:40
142 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 6:25:03
143 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 6:26:21
144 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 6:32:54
145 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:43:01
146 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:45:47
147 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 6:49:19
148 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:56:01
149 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 7:11:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*