Giro – Tour d’Italie #15 : classements complets

Classement de l’étape 15

1 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 4:37:41
2 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 1:31
3 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 2:19
4 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 3:09
5 Martijn Tusveld (NED, DSM) 4:36
6 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 5:08
7 Natnael Tesfatsion (ERI, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 5:27
8 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 5:27
9 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 5:27
10 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 6:06
11 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 7:48
12 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 7:48
13 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 7:48
14 João Almeida (POR, UAE Emirates) 7:48
15 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 7:48
16 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 7:48
17 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 7:48
18 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 7:48
19 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 7:48
20 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 7:48
21 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 7:48
22 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:48
23 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 7:48
24 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 7:48
25 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 7:48
26 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 7:48
27 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 7:48
28 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 7:48
29 Thymen Arensman (NED, DSM) 7:48
30 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 7:48
31 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 7:48
32 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:48
33 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 7:48
34 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 7:48
35 Simon Yates (GBR, BikeExchange – Jayco) 7:48
36 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 7:48
37 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 7:55
38 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 8:22
39 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 11:04
40 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11:32
41 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 12:04
42 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 15:37
43 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 15:44
44 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 16:57
45 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 16:57
46 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 19:58
47 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 19:58
48 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 19:58
49 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 19:58
50 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 19:58
51 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 19:58
52 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 19:58
53 Davide Villella (ITA, Cofidis) 20:54
54 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 20:54
55 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 24:53
56 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 26:45
57 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 26:45
58 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 26:45
59 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 26:45
60 Romain Combaud (FRA, DSM) 26:45
61 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 26:45
62 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 26:45
63 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 26:45
64 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 26:45
65 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 26:45
66 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 27:33
67 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 27:33
68 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 27:33
69 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 27:33
70 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 27:33
71 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 27:33
72 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 27:33
73 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 27:33
74 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 27:33
75 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 27:33
76 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 27:33
77 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 27:33
78 Will Barta (USA, Movistar) 27:33
79 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 27:33
80 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 27:33
81 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 27:33
82 Chris Hamilton (AUS, DSM) 27:33
83 Nico Denz (GER, DSM) 27:33
84 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 27:33
85 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 27:33
86 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 27:33
87 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 27:33
88 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 27:33
89 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 27:38
90 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 27:58
91 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 31:40
92 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 32:21
93 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 32:21
94 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 32:21
95 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 32:21
96 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 32:21
97 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 32:21
98 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 32:21
99 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 32:21
100 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 32:21
101 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 32:21
102 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 32:21
103 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 32:21
104 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 32:21
105 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 32:21
106 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 32:21
107 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 32:21
108 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 32:21
109 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 32:21
110 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 32:21
111 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 34:48
112 Alberto Dainese (ITA, DSM) 34:48
113 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 34:48
114 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 34:48
115 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 35:35
116 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 36:33
117 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 38:31
118 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 38:31
119 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 38:31
120 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 38:31
121 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 38:31
122 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 38:31
123 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
124 Loïc Vliegen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 38:31
125 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 38:31
126 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 38:31
127 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 38:31
128 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 38:31
129 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 38:31
130 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 38:31
131 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
132 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 38:31
133 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 38:31
134 Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education – EasyPost) 38:31
135 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
136 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
137 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 38:31
138 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 38:31
139 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 38:31
140 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 38:31
141 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 38:31
142 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
143 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 38:31
144 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 38:31
145 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 38:31
146 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 38:31
147 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 38:31
148 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 38:31
149 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 38:31
150 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 38:31
151 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 38:31
152 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 38:31
153 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 38:31
154 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 38:31
155 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 38:31
156 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 38:31
157 Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 38:31
158 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 38:31

Classement général

1 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 63:06:57
2 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:07
3 João Almeida (POR, UAE Emirates) 0:30
4 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 0:59
5 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:01
6 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 1:52
7 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 1:58
8 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 2:58
9 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:04
10 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 8:02
11 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 9:06
12 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9:16
13 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 10:34
14 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 11:28
15 Thymen Arensman (NED, DSM) 11:47
16 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 15:33
17 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 16:20
18 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 16:39
19 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 16:46
20 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 17:36
21 Simon Yates (GBR, BikeExchange – Jayco) 18:44
22 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 20:43
23 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 25:37
24 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 32:33
25 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 35:13
26 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 35:22
27 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 35:26
28 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 43:37
29 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 48:06
30 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 49:59
31 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 53:04
32 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 53:50
33 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 57:27
34 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 59:07
35 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 1:02:43
36 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 1:03:24
37 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 1:03:49
38 Chris Hamilton (AUS, DSM) 1:05:04
39 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 1:06:57
40 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 1:11:02
41 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 1:13:11
42 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 1:14:22
43 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:15:41
44 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 1:15:57
45 Martijn Tusveld (NED, DSM) 1:19:58
46 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 1:20:48
47 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 1:21:33
48 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 1:24:25
49 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 1:24:33
50 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 1:27:02
51 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 1:27:27
52 Davide Villella (ITA, Cofidis) 1:28:58
53 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 1:34:04
54 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 1:34:25
55 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:34:35
56 Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education – EasyPost) 1:35:09
57 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 1:37:20
58 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 1:37:56
59 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 1:39:18
60 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 1:43:52
61 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 1:43:56
62 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 1:45:21
63 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 1:47:16
64 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 1:51:30
65 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 1:51:58
66 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:53:07
67 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 1:53:56
68 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:55:22
69 Will Barta (USA, Movistar) 1:57:04
70 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 1:57:33
71 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 1:58:01
72 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 1:58:48
73 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 1:59:03
74 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 1:59:14
75 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 2:01:30
76 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 2:05:05
77 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:06:47
78 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 2:07:13
79 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 2:07:18
80 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 2:07:32
81 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 2:08:57
82 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 2:11:15
83 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 2:13:41
84 Natnael Tesfatsion (ERI, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:16:35
85 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 2:17:04
86 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:18:25
87 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 2:18:52
88 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 2:19:44
89 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:23:45
90 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 2:25:52
91 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:25:56
92 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:28:06
93 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 2:28:38
94 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 2:28:51
95 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 2:31:58
96 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:34:33
97 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 2:35:05
98 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 2:35:44
99 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 2:37:05
100 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 2:38:01
101 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 2:41:10
102 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 2:42:23
103 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 2:44:04
104 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 2:44:06
105 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 2:45:52
106 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:46:36
107 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 2:48:20
108 Romain Combaud (FRA, DSM) 2:49:54
109 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 2:52:26
110 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 2:53:45
111 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:55:35
112 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:58:38
113 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:59:13
114 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 2:59:38
115 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3:02:18
116 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 3:02:32
117 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:03:42
118 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 3:04:50
119 Loïc Vliegen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3:06:47
120 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 3:07:25
121 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 3:07:46
122 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 3:08:08
123 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 3:08:37
124 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 3:09:42
125 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 3:10:29
126 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:12:17
127 Alberto Dainese (ITA, DSM) 3:16:18
128 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 3:17:13
129 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 3:20:32
130 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 3:20:43
131 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 3:21:30
132 Nico Denz (GER, DSM) 3:21:48
133 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 3:23:05
134 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 3:23:26
135 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 3:24:01
136 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 3:26:01
137 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 3:27:16
138 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 3:30:53
139 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 3:34:04
140 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 3:35:58
141 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 3:36:21
142 Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 3:38:58
143 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 3:41:45
144 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 3:43:55
145 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 3:44:13
146 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 3:45:49
147 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 3:46:22
148 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:46:32
149 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 3:47:21
150 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 3:47:58
151 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 3:49:08
152 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 3:49:48
153 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:04:57
154 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 4:05:33
155 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 4:06:25
156 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:07:05
157 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:14:20
158 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 4:24:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*