Giro – Tour d’Italie #14 : classements complets

Classement de l’étape 14

1 Simon Yates (GBR, BikeExchange – Jayco) 3:43:44
2 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:15
3 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 0:15
4 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 0:15
5 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:28
6 João Almeida (POR, UAE Emirates) 0:39
7 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 0:51
8 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 0:51
9 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 1:10
10 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:25
11 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 6:28
12 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 8:04
13 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 8:04
14 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 8:04
15 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 8:50
16 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 9:37
17 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 10:16
18 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 10:16
19 Thymen Arensman (NED, DSM) 10:41
20 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 10:49
21 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 11:14
22 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 13:18
23 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 13:30
24 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 13:43
25 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 13:43
26 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 13:43
27 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 13:43
28 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 13:43
29 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 13:43
30 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 13:43
31 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 14:41
32 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 17:17
33 Chris Hamilton (AUS, DSM) 21:51
34 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 22:06
35 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 22:06
36 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 22:06
37 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 22:06
38 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 22:06
39 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 22:06
40 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 22:10
41 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 22:10
42 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 22:10
43 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 22:10
44 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 22:10
45 Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education – EasyPost) 22:10
46 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 22:10
47 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 22:10
48 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 22:10
49 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 22:10
50 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 25:19
51 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 26:25
52 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 26:47
53 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 26:47
54 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 26:47
55 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 26:47
56 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 26:47
57 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 26:47
58 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 26:50
59 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 30:01
60 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 30:16
61 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 30:22
62 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 30:22
63 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 30:22
64 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 30:22
65 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 30:22
66 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 30:22
67 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 30:22
68 Davide Villella (ITA, Cofidis) 30:22
69 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 30:22
70 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 30:22
71 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 30:22
72 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 30:22
73 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 30:22
74 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 30:22
75 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 31:26
76 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 31:39
77 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 31:39
78 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 31:39
79 Martijn Tusveld (NED, DSM) 31:39
80 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 31:39
81 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 31:39
82 Valerio Conti (ITA, Astana Qazaqstan) 31:39
83 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 31:39
84 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 31:39
85 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 31:39
86 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 31:39
87 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 31:39
88 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 31:39
89 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 31:39
90 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 31:39
91 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 31:39
92 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 31:39
93 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 31:39
94 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 31:39
95 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 31:39
96 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 31:39
97 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 31:39
98 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 31:39
99 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 31:39
100 Will Barta (USA, Movistar) 31:39
101 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 31:39
102 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 31:39
103 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 31:39
104 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 31:39
105 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 31:39
106 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 31:39
107 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 31:39
108 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 31:39
109 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 31:39
110 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 31:39
111 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 31:39
112 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 31:39
113 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 31:39
114 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 31:39
115 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 31:39
116 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 31:59
117 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 31:59
118 Alberto Dainese (ITA, DSM) 33:29
119 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 33:29
120 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 33:29
121 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 33:29
122 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 33:29
123 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 39:00
124 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 39:00
125 Romain Combaud (FRA, DSM) 39:43
126 Natnael Tesfatsion (ERI, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 39:43
127 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 39:43
128 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 39:43
129 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 39:43
130 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 39:43
131 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 39:43
132 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 39:43
133 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 39:43
134 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 39:43
135 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 39:43
136 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 39:43
137 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 39:43
138 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 39:43
139 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 39:43
140 Loïc Vliegen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 39:43
141 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 39:43
142 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 39:43
143 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 39:43
144 Nico Denz (GER, DSM) 39:43
145 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 39:43
146 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 39:43
147 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 39:43
148 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 39:43
149 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 39:43
150 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 39:43
151 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 39:43
152 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 39:43
153 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 39:43
154 Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 39:43
155 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 39:43
156 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 39:43
157 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 39:43
158 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 39:43
159 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 40:31

Classement général

1 Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 58:21:28
2 Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:07
3 João Almeida (POR, UAE Emirates) 0:30
4 Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 0:59
5 Domenico Pozzovivo (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:01
6 Pello Bilbao (ESP, Bahrain – Victorious) 1:52
7 Emanuel Buchmann (GER, BORA – hansgrohe) 1:58
8 Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan) 2:58
9 Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:04
10 Alejandro Valverde (ESP, Movistar) 9:06
11 Jan Hirt (CZE, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 9:16
12 Guillaume Martin (FRA, Cofidis) 9:44
13 Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 10:34
14 Lucas Hamilton (AUS, BikeExchange – Jayco) 11:28
15 Thymen Arensman (NED, DSM) 11:47
16 Lorenzo Fortunato (ITA, EOLO – Kometa) 16:46
17 Simon Yates (GBR, BikeExchange – Jayco) 18:44
18 Bauke Mollema (NED, Trek – Segafredo) 19:57
19 Sam Oomen (NED, Jumbo – Visma) 20:43
20 Hugh Carthy (GBR, EF Education – EasyPost) 21:18
21 Santiago Buitrago (COL, Bahrain – Victorious) 22:45
22 Giulio Ciccone (ITA, Trek – Segafredo) 23:34
23 Pavel Sivakov (FRA, INEOS Grenadiers) 25:37
24 Mikaël Cherel (FRA, AG2R Citroën) 31:06
25 Koen Bouwman (NED, Jumbo – Visma) 31:27
26 Lennard Kämna (GER, BORA – hansgrohe) 32:33
27 Iván Ramiro Sosa (COL, Movistar) 34:05
28 Joe Dombrowski (USA, Astana Qazaqstan) 35:13
29 Luca Covili (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 38:06
30 Mauri Vansevenant (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 40:10
31 Davide Formolo (ITA, UAE Emirates) 44:27
32 Chris Hamilton (AUS, DSM) 45:19
33 Richie Porte (AUS, INEOS Grenadiers) 48:06
34 Lorenzo Rota (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 49:20
35 Rein Taaramäe (EST, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 51:08
36 Tobias Foss (NOR, Jumbo – Visma) 53:26
37 Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan) 53:51
38 Diego Ulissi (ITA, UAE Emirates) 54:11
39 Antonio Pedrero (ESP, Movistar) 55:33
40 Attila Valter (HUN, Groupama – FDJ) 56:44
41 Jhonatan Narváez (ECU, INEOS Grenadiers) 58:52
42 Mattias Skjelmose Jensen (DEN, Trek – Segafredo) 59:52
43 Alessandro Covi (ITA, UAE Emirates) 1:00:38
44 Damien Howson (AUS, BikeExchange – Jayco) 1:03:49
45 Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education – EasyPost) 1:04:26
46 Gijs Leemreize (NED, Jumbo – Visma) 1:05:04
47 Pascal Eenkhoorn (NED, Jumbo – Visma) 1:13:23
48 Vincenzo Albanese (ITA, EOLO – Kometa) 1:14:19
49 Fabio Felline (ITA, Astana Qazaqstan) 1:14:22
50 Ben Tulett (GBR, INEOS Grenadiers) 1:14:40
51 Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan) 1:14:52
52 Merhawi Kudus (ERI, EF Education – EasyPost) 1:15:24
53 Davide Villella (ITA, Cofidis) 1:15:52
54 Rui Costa (POR, UAE Emirates) 1:15:57
55 Nans Peters (FRA, AG2R Citroën) 1:17:35
56 Felix Gall (AUT, AG2R Citroën) 1:20:48
57 Domen Novak (SLO, Bahrain – Victorious) 1:21:33
58 Davide Gabburo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:22:25
59 Martijn Tusveld (NED, DSM) 1:23:10
60 Jorge Arcas (ESP, Movistar) 1:24:07
61 Stefano Oldani (ITA, Alpecin – Fenix) 1:28:05
62 Filippo Zana (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:30:49
63 Francesco Gavazzi (ITA, EOLO – Kometa) 1:31:45
64 Ben Zwiehoff (GER, BORA – hansgrohe) 1:31:46
65 Alessandro Tonelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 1:33:22
66 José Joaquín Rojas (ESP, Movistar) 1:34:53
67 Mathieu Van Der Poel (NED, Alpecin – Fenix) 1:35:06
68 Will Barta (USA, Movistar) 1:37:19
69 Giovanni Aleotti (ITA, BORA – hansgrohe) 1:37:48
70 Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 1:39:04
71 Wout Poels (NED, Bahrain – Victorious) 1:39:18
72 Diego Rosa (ITA, EOLO – Kometa) 1:39:18
73 Ben Swift (GBR, INEOS Grenadiers) 1:39:29
74 Valerio Conti (ITA, Astana Qazaqstan) 1:40:56
75 Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 1:41:13
76 Sylvain Moniquet (BEL, Lotto Soudal) 1:42:33
77 Lilian Calmejane (FRA, AG2R Citroën) 1:42:59
78 Rémy Rochas (FRA, Cofidis) 1:46:00
79 Matteo Sobrero (ITA, BikeExchange – Jayco) 1:47:33
80 Mattia Bais (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 1:47:42
81 Mauro Schmid (SUI, Quick – Step Alpha Vinyl) 1:47:50
82 Andrea Vendrame (ITA, AG2R Citroën) 1:51:30
83 Diego Andrés Camargo (COL, EF Education – EasyPost) 1:55:11
84 Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën) 1:56:47
85 Salvatore Puccio (ITA, INEOS Grenadiers) 1:57:19
86 Edoardo Zardini (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 1:57:23
87 Jos Van Emden (NED, Jumbo – Visma) 1:57:55
88 Erik Fetter (HUN, EOLO – Kometa) 1:58:04
89 Jaakko Hänninen (FIN, AG2R Citroën) 1:59:55
90 James Knox (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:01:23
91 David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan) 2:05:52
92 Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 2:06:07
93 Edoardo Affini (ITA, Jumbo – Visma) 2:07:18
94 Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 2:07:25
95 Anthony Perez (FRA, Cofidis) 2:09:01
96 Alexander Cataford (CAN, Israel – Premier Tech) 2:10:32
97 Jacopo Mosca (ITA, Trek – Segafredo) 2:12:32
98 Magnus Cort (DEN, EF Education – EasyPost) 2:13:21
99 Pierre – Luc Périchon (FRA, Cofidis) 2:13:23
100 Eduardo Sepúlveda (ARG, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:14:48
101 Simone Ravanelli (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:15:53
102 Christopher Juul – jensen (DEN, BikeExchange – Jayco) 2:17:50
103 Natnael Tesfatsion (ERI, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:18:56
104 Callum Scotson (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:23:38
105 Mirco Maestri (ITA, EOLO – Kometa) 2:23:47
106 Andrii Ponomar (UKR, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:24:52
107 Lawson Craddock (USA, BikeExchange – Jayco) 2:25:00
108 Patrick Gamper (AUT, BORA – hansgrohe) 2:25:09
109 Tobias Ludvigsson (SWE, Groupama – FDJ) 2:26:07
110 Michael Hepburn (AUS, BikeExchange – Jayco) 2:28:30
111 Ignatas Konovalovas (LTU, Groupama – FDJ) 2:28:55
112 Romain Combaud (FRA, DSM) 2:30:57
113 Sacha Modolo (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:31:38
114 Simone Consonni (ITA, Cofidis) 2:31:49
115 Jefferson Alexander Cepeda (ECU, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 2:32:59
116 Dries De Bondt (BEL, Alpecin – Fenix) 2:33:29
117 Jonathan Castroviejo (ESP, INEOS Grenadiers) 2:35:10
118 Loïc Vliegen (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:36:04
119 Tobias Bayer (AUT, Alpecin – Fenix) 2:40:17
120 Davide Ballerini (ITA, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:41:34
121 Aimé De Gendt (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:43:21
122 Barnabás Peák (HUN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:43:35
123 Senne Leysen (BEL, Alpecin – Fenix) 2:45:09
124 Cesare Benedetti (POL, BORA – hansgrohe) 2:45:56
125 Davide Bais (ITA, EOLO – Kometa) 2:46:30
126 Oier Lazkano (ESP, Movistar) 2:47:40
127 Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 2:48:01
128 Luca Rastelli (ITA, Bardiani – CSF Faizanè) 2:48:52
129 Alberto Dainese (ITA, DSM) 2:49:18
130 Oscar Riesebeek (NED, Alpecin – Fenix) 2:49:49
131 Fernando Gaviria (COL, UAE Emirates) 2:50:00
132 Jenthe Biermans (BEL, Israel – Premier Tech) 2:50:47
133 Lawrence Naesen (BEL, AG2R Citroën) 2:52:22
134 Arnaud Démare (FRA, Groupama – FDJ) 2:52:43
135 Ramon Sinkeldam (NED, Groupama – FDJ) 2:55:18
136 Samuele Rivi (ITA, EOLO – Kometa) 2:57:01
137 Nico Denz (GER, DSM) 3:02:03
138 Matthew Holmes (GBR, Lotto Soudal) 3:02:43
139 Michael Schwarzmann (GER, Lotto Soudal) 3:03:21
140 Alex Dowsett (GBR, Israel – Premier Tech) 3:05:15
141 Reto Hollenstein (SUI, Israel – Premier Tech) 3:06:20
142 Harm Vanhoucke (BEL, Lotto Soudal) 3:08:15
143 Otto Vergaerde (BEL, Trek – Segafredo) 3:09:21
144 Edward Theuns (BEL, Trek – Segafredo) 3:11:02
145 Jacopo Guarnieri (ITA, Groupama – FDJ) 3:13:12
146 Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 3:13:30
147 Phil Bauhaus (GER, Bahrain – Victorious) 3:15:06
148 Maximiliano Richeze (ARG, UAE Emirates) 3:15:39
149 Filippo Tagliani (ITA, Drone Hopper – Androni Giocattoli) 3:15:49
150 Wesley Kreder (NED, Cofidis) 3:16:38
151 Rui Oliveira (POR, UAE Emirates) 3:17:15
152 Rick Zabel (GER, Israel – Premier Tech) 3:18:25
153 Julius Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 3:19:05
154 Mark Cavendish (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:34:14
155 Clément Davy (FRA, Groupama – FDJ) 3:34:50
156 Matthias Brändle (AUT, Israel – Premier Tech) 3:35:42
157 Bert Van Lerberghe (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:36:22
158 Pieter Serry (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 3:43:37
159 Roger Kluge (GER, Lotto Soudal) 3:53:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*