Giro d’Italia U23 2022 : liste des partants

Du samedi 11 au samedi 18 juin se déroule le Giro d’Italia U23 (Tour d’Italie Espoirs) 2022, une épreuve italienne réservée aux coureurs de moins de 23 ans. Voici la liste définitive des participants :

COLPACK BALLAN
1 ITA PETRUCCI Mattia
2 ITA MERIS Sergio
3 ITA PERSICO Davide
4 ITA UMBRI Gidas
5 ITA AMBROSINI Matteo

UNO – X DARE DEVELOPMENT
11 DEN DALBY Simon
12 NOR BRYNSRUD Magnus
13 DEN SANDER HANSEN Marcus
14 NOR KULSET Magnus
15 NOR LØLAND Sakarias Koller

DSM DEVELOPMENT
21 ITA MILESI Lorenzo
22 GBR ONLEY Oscar
23 GBR POOLE Max
24 NED VAN UDEN Casper
25 GER WILKSCH Hannes

TUDOR
31 FRA BAUDIN Alex
32 FRA CHARRIN Aloïs
33 GBR FLYNN Sean
34 CZE KELEMEN Petr
35 SUI WEISS Fabian

CARNOVALI – RIME
41 ITA BAGATIN Christian
42 ITA EPIS Giosue
43 ITA IACOMONI Federico
44 ITA DE CARLO Giovanni
45 UKR PARASHCHAK Yaroslav

EOLO – KOMETA U23
51 ESP TERCERO Fernando
52 ITA PIGANZOLI Davide
53 ITA MONTOLI Andrea
54 ESP MUÑOZ Francisco
55 ESP CAMPRUBI Marcel

ZALF EUROMOBIL DÉSIRÉE FIOR
61 ITA BRUTTOMESSO Alberto
62 ITA GUZZO Federico
63 ITA GUERRA Andrea
64 ITA DE PRETTO Davide
65 ITA RACCANI Simone

LABORAL KUTXA
71 ESP AZPARREN Enekoitz
72 ESP ZUBELDIA Unai
73 ESP BERASATEGI Xabier
74 ESP LASA Ailetz
75 ESP MINTEGUI Iker

GALLINA ECOTEK LUCCHINI
81 ITA GATTI Andrea
82 ITA CALZONI Walter
83 ITA PERANI Riccardo
84 ITA FERRONI Lorenzo
85 UKR TSARENKO Kyrylo

LOTTO SOUDAL U23
91 BEL SEGAERT Alec
92 BEL VAN EETVELT Lennert
93 BEL DEBRUYNE Ramses
94 BEL LECERF William Junior
95 BEL VAN HEMELEN Vincent

TEAM QHUBEKA
101 ITA PARISINI Nicolo
102 ITA BONALDO Kevin
103 ITA GUASCO Mattia
104 ETH ABREHA Negasi Haylu
105 ERI ZERAI Nahom

GROUPAMA – FDJ CONTINENTALE
111 FRA GRÉGOIRE Romain
112 FRA MARTINEZ Lenny
113 ITA GERMANI Lorenzo
114 NZL THOMPSON Reuben
115 GBR WATSON Sam

GENERAL STORE – ESSEGIBI-F.ILI CURIA
121 ITA FAVRETTO Carlo
122 ITA VIGNATO Davide
123 ITA CARPENE Samuele
124 ITA BUSATTO Francesco
125 ITA PALOMBA Marco

FRIULI ASD
131 ITA PETRELLI Gabriele
132 ITA BURATTI Nicolo
133 ITA DEBIASI Andrea
134 ITA DE CASSAN Davide
135 CRO MIHOLJEVIC Fran

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 ITA AIMONETTO Pietro
142 ITA PIRAS Andrea
143 ITA BIANCALANI Andrea
144 ITA VANNI Michael
145 ITA FREDDI Matteo

G.S.MASTROMARCO – SENSI – FC NIBALI
151 ITA TEDESCHI Lorenzo
152 ITA VENTURINI Alessandro
153 ITA GARZI Fabio
154 ITA MAGLI Lorenzo
155 ITA ARZILLI Gabriele

HAGENS BERMAN AXEON
161 DEN ANDERSEN Kasper
162 GBR HAYTER Leo
163 IRL RAFFERTY Darren
164 USA RICCITELLO Matthew
165 ESP ROMEO Ivan

HOPPLÀ – PETROLI FIRENZE – DON CAMILLO
171 ITA GHIGINO Valter
172 ITA BOSINI Diego
173 ITA CANTONI Andrea
174 ITA CRETTI Luca
175 ITA PORTA Gabriele

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
181 COL CASALLAS Yeisson
182 COL GÓMEZ Germán Dario
183 COL MANCIPE Andrés
184 COL PINZON Edgar Andres
185 COL MOLANO Brayan

ROSTESE GIANT ASD
191 ITA ROSA Tommaso
192 ITA FERRARI Pietro
193 ITA LAINO Edoardo
194 ITA VALERIO Damiano
195 DEN HENNEBERG Magnus

U.C. TREVIGIANI ENERGIAPURA
201 ITA FURLAN Francesco
202 ITA AGOSTINI Nicholas
203 ITA CAO Marco
204 ITA VETTOREL Marco
205 UKR YAKOVLEV Mykyta

BIESSE – CARRERA
211 ITA BONELLI Alessio
212 ITA CIUCCARELLI Riccardo
213 ITA MOTTA Alessandro
214 ITA VILLA Giacomo
215 DEN FOLDAGER Anders

IN EMILIA ROMAGNA
221 ITA DAPPORTO Davide
222 ITA PINARDI Davide
223 ITA MARABINI Nicolo
224 ITA ANSALONI Emanuele
225 ITA DE ANGELI Marco

ZAPPI RACING
231 GBR KINGSTON Matthew
232 GBR CANDY Nicholas
233 GBR BALL Alexander
234 GBR LIGHTFOOT Owen
235 GBR GRANGER Ben

WORK SERVICE – VITALCARE – DYNATEK
241 ITA GINESTRA Lorenzo
242 ITA PATIES MONTAGNER Eric
243 ITA DIGNANI Filippo
244 ITA PASE Christian Danilo
245 ITA BORTOLUZZI Giovanni

BARDIANI CSF FAIZANÈ
251 ESP BONILLO Iker
252 ITA MARCELLUSI Martin
253 ITA PELLIZZARI Giulio
254 ITA NIERI Alessio
255 ITA PINARELLO Alessandro

G.C. SISSIO
261 ITA LUCCA Simone
262 ITA NESSLER Martin
263 ITA DI BERNARDO Nicolo
264 ITA CORDIOLI Gianluca
265 ITA GHIRARDI Lorenzo

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT
271 ECU LÓPEZ Martin
272 COL LOPEZ Juan Carlos
273 KAZ PRONSKIY Daniil
274 ITA TONEATTI Davide
275 KAZ VINOKOUROV Nicolas

LOTTO – KERN HAUS
281 GER DRESSLE Luca
282 GER GESSNE Jakob
283 GER KEUP Pierre-Pascal
284 GER TARLTON Alexander
285 GER LÜHRS Leslie

ISRAEL CYCLING ACADEMY
291 ISR GOLDSTEIN Edo
292 GBR HOLLYMAN Mason
293 AUS MACKELLAR Alastair
294 CAN PICKRELL Riley
295 ISR REISBERG Nadav

TIROL – KTM
301 GER ENGELHARDT Felix
302 GER LIPOWITZ Florian
303 ITA PEZZO ROSOLA Kevin
304 GER ROSNER Linus
305 AUT ZANGERLE Emanuel

BINGOAL – WB DEVELOPMENT
311 BEL DECLERCK Jelle
312 BEL WILLEMS Jago
313 BEL GELDERS Gil
314 BEL LAMBRECHT Michiel
315 BEL VAN HAUTEGEM Leander

ELEVATE P/B HOME SOLUTION SOENENS
321 BEL CLYNHENS Toon
322 BEL VAN DE WYNKELE Lorenz
323 BEL DEWEIRDT Siebe
324 BEL ORINS Robin
325 BEL VIDTS Obie

AMSTERDAM RACING ACADEMY
331 NED MOURIS Wessel
332 NED VOOGT Niek
333 NED LEERKES Bram
334 NED KRIJNSEN Jelte
335 NED VAN BELLE Bas

TEAM INTERREGIONALE
341 ITA PINAZZI Mattia
342 ITA GALLI Niccolo
343 ITA PARRAVANO Francesco
344 ITA ELIPANNI Lorenzo
345 ITA GALIMBERTI Lorenzo
346 ITA GALIMBERTI Francesco

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*