Giro d’Italia U23 #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 PIDCOCK Thomas (GBR) 3:59:34
2 COLLEONI Kevin (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:22
3 ALEOTTI Giovanni (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:00:37
4 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:00:42
5 VOISARD Yannis (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:02
6 ZAMBANINI Edoardo (ITA) 0:01:06
7 VANDENABEELE Henri (BEL) 0:01:32
8 CONCA Filippo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:01:42
9 BAYER Tobias (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:01:59
10 HEALY Ben (IRL) 0:02:23
11 TIBERI Antonio (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:02:29
12 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) 0:02:32
13 JOHNSTON Calum (GBR) 0:02:34
14 CIUCCARELLI Riccardo (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:02:34
15 SESSA Gerardo (ITA) 0:02:36
16 HELLEMOSE Asbjørn (DEN) 0:02:36
17 MIGNOLLI Gianluca (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:02:39
18 PEÑA JIMENEZ Jesus David (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:02:40
19 BAIS Davide (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:02:42
20 RASTELLI Luca (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:02:42
21 EL GOUZI Omar (ITA) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:02:42
22 BALMER Alexandre (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:02:48
23 GLOAG Thomas (GBR) 0:02:48
24 MULUEBERHAN Henok (ERI) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:02:48
25 MALAVER SAMACA Brayan Esteban (COL) 0:02:51
26 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:02:53
27 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:02:58
28 STEPANOV Andrei (RUS) 0:03:03
29 MURGUIALDAY ELORZA Jokin (ESP) 0:03:07
30 DORIGONI Jakob (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:03:19
31 MURGANO Marco (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:03:19
32 WOOD Harrison (GBR) SEG RACING ACADEMY 0:03:41
33 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:04:05
34 BARISON Emanuele (ITA) 0:04:05
35 NINCI Gabriele (ITA) 0:04:10
36 PARRAVANO Francesco (ITA) 0:05:28
37 PORTA Gabriele (ITA) 0:06:26
38 MAGLI Filippo (ITA) 0:07:20
39 CARBONI Matteo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:07:37
40 ZOCCARATO Samuele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:07:37
41 PIETROBON Andrea (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:08:10
42 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:08:50
43 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:15
44 SCHNEITER Joab (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:09:15
45 ZEA CONTRERAS Luis Daniel (COL) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:09:26
46 PEREZ-LANDALUCE Eduardo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:09:50
47 BARONI Alessandro (ITA) 0:10:51
48 BENEDETTI Gabriele (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:11:37
49 BALDACCINI Davide (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:13:12
50 APOSTI Leonardo (ITA) 0:14:41
51 FATKULLIN Valerii (RUS) 0:14:41
52 MAROUAN Omar (ITA) 0:14:41
53 SHERSTNEV Timofei (RUS) 0:14:47
54 PIERANTOZZI Lucio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:15:28
55 WRIGHT Paul (NZL) 0:17:36
56 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:17:36
57 ENGELHARDT Felix (GER) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:18:03
58 CANTONI Andrea (ITA) 0:18:34
59 ABENANTE Pasquale (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:19:32
60 MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:19:32
61 ASKEY Lewis (GBR) GROUPAMA – FDJ 0:19:32
62 CASTRO PULIDO Camilo Andres (COL) 0:19:32
63 PALADIN Luca (ITA) 0:20:11
64 MERCHAN CARDONA Didier Norberto (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:20:16
65 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:20:16
66 ZURLO Matteo (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:22:29
67 FARESIN Edoardo (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:22:32
68 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:22:34
69 SWEENY Harrison (AUS) 0:22:34
70 BARONCINI Filippo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:22:58
71 COLNAGHI Luca (ITA) 0:23:17
72 EGGENBERG Ruben (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:23:17
73 MÜLLER Reto (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:23:17
74 MENEGOTTO Jacopo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:23:39
75 GAZZOLI Michele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:23:39
76 PETRELLI Gabriele (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:23:39
77 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel (ESP) 0:23:39
78 NENCINI Tommaso (ITA) 0:23:39
79 FURLAN Matteo (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:23:39
80 BASEGGIO Matteo (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:23:39
81 REGALLI Luca (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:23:39
82 GHIRLANDA Marco (SUI) 0:23:39
83 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:23:39
84 VISINTAINER Lorenzo (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:23:39
85 FUENTES CHAVES Fabian Camilo (COL) 0:23:39
86 MILAN Jonathan (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:23:39
87 MARIT Arne (BEL) 0:23:39
88 ZAMBELLI Samuele (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:23:39
89 BELLONI Manuel (ITA) 0:23:39
90 VIEGAS Daniel (POR) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:23:39
91 GALLO Andrea (ITA) 0:23:39
92 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 0:23:39
93 BROWN Connor (NZL) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:23:39
94 PICCOLO Andrea (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:23:39
95 GRENDENE Marco (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:23:39
96 PIRRO Francesco (ITA) 0:23:39
97 MOTTI Alessandro (ITA) 0:23:39
98 BONALDO Kevin (ITA) 0:23:39
99 ROCCHETTA Cristian (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:23:39
100 GUASCO Mattia (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:23:39
101 VERRE Alessandro (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:23:39
102 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:23:39
103 QUARTUCCI Lorenzo (ITA) 0:23:39
104 PEGORARO Matteo Gino (ITA) 0:23:39
105 FERRI Niccolò (ITA) 0:23:39
106 MOLINI Federico (ITA) 0:23:39
107 POPOV Anton (RUS) 0:23:39
108 GARIBBO Nicolò (ITA) 0:23:39
109 HOLLYMAN Mason (GBR) 0:23:39
110 RUBINO Samuele (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:23:39
111 BALLABIO Giacomo (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:23:39
112 RACCANI Simone (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:23:39
113 MARCELLUSI Martin (ITA) 0:23:39
114 TAROZZI Manuele (ITA) 0:23:39
115 FANTONI Matteo (ITA) 0:23:39
116 SZÖLLŐSI Ferenc (HUN) 0:23:39
117 DI GUGLIELMO Fabio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:23:39
118 DAVY Clement (FRA) GROUPAMA – FDJ 0:23:39
119 SANTAROMITA VILLA Alessandro (ITA) 0:24:25
120 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:24:48
121 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:24:48
122 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA – FDJ 0:24:48
123 DAVIS Cole (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:24:48
124 MONIQUET Sylvain (BEL) GROUPAMA – FDJ 0:24:48
125 PETRUCCI Mattia (ITA) GROUPAMA – FDJ 0:24:48
126 BERZI Andrea (ITA) BIESSE ARVEDI 0:25:38
127 TRONSTAD Karl Jonas (NOR) 0:25:38
128 FRIGERIO Stefano (ITA) 0:25:38
129 PALMA Alessio (ITA) 0:25:41
130 PESENTI Jacopo (ITA) 0:26:14
131 MOLINA RICO Wilmar (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:26:23
132 TIKHONIN Evgenii (RUS) 0:26:39
133 FREDDI Matteo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:26:39
134 BAUCE Davide (ITA) 0:28:56
135 BOBBO Riccardo (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:28:56
136 VIERO Marco (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:29:44
137 PONGILUPPI Matteo (ITA) 0:29:46
138 ZECCHIN Michael (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:29:46
139 PELLIZZER Mattia (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:30:09
DNF REYNDERS Jens (BEL) HAGENS BERMAN AXEON
DNF WOOD Reece (GBR)
DNF BAHR Christian (DEN)
DNF GAMPER Florian (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM
DNF WILDAUER Markus (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM
DNF NESSLER Martin (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD
DNF KUGAEVSKI Gleb (RUS)
DNF ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu (ESP)
DNF SAUVAGNARGUES Jacques (GBR)
DNF MORO Riccardo (ITA)
DNS REES Oliver (GBR)

Classement général

1 PIDCOCK Thomas (GBR) 13:08:10
2 COLLEONI Kevin (ITA) BIESSE ARVEDI 0:00:58
3 ALEOTTI Giovanni (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:01:15
4 QUINN Sean (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:01:24
5 VANDENABEELE Henri (BEL) 0:01:27
6 VOISARD Yannis (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:01:44
7 ZAMBANINI Edoardo (ITA) 0:01:48
8 BAYER Tobias (AUT) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:02:11
9 CONCA Filippo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:02:24
10 BAIS Davide (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:03:09
11 HELLEMOSE Asbjørn (DEN) 0:03:18
12 MULUEBERHAN Henok (ERI) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:03:30
13 BALMER Alexandre (SUI) GROUPAMA – FDJ 0:03:36
14 FANCELLU Alessandro (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:03:40
15 JOHNSTON Calum (GBR) 0:03:46
16 MURGUIALDAY ELORZA Jokin (ESP) 0:03:49
17 EL GOUZI Omar (ITA) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:03:54
18 ROPERO MOLINA Alejandro (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:04:22
19 DORIGONI Jakob (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:04:28
20 TIBERI Antonio (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:04:48
21 MIGNOLLI Gianluca (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:04:58
22 GARCIA PIERNA Carlos (ESP) 0:04:59
23 MURGANO Marco (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:06:02
24 BARISON Emanuele (ITA) 0:06:05
25 PARRAVANO Francesco (ITA) 0:08:25
26 SESSA Gerardo (ITA) 0:08:48
27 GARCIA GONZALEZ Sergio (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:09:41
28 PEÑA JIMENEZ Jesus David (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:10:54
29 GLOAG Thomas (GBR) 0:12:06
30 CIUCCARELLI Riccardo (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:12:23
31 STEPANOV Andrei (RUS) 0:12:48
32 MALAVER SAMACA Brayan Esteban (COL) 0:14:21
33 APOSTI Leonardo (ITA) 0:15:53
34 ANDERSON Edward (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:17:04
35 BENEDETTI Gabriele (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:17:19
36 ZOCCARATO Samuele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:18:12
37 BALDACCINI Davide (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:18:39
38 PORTA Gabriele (ITA) 0:18:44
39 BÖGLI Jonathan (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:19:04
40 NINCI Gabriele (ITA) 0:19:16
41 PEREZ-LANDALUCE Eduardo (ESP) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:19:39
42 ZEA CONTRERAS Luis Daniel (COL) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:19:45
43 MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:20:14
44 MAGLI Filippo (ITA) 0:21:28
45 MAROUAN Omar (ITA) 0:21:31
46 PIERANTOZZI Lucio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:21:40
47 WOOD Harrison (GBR) SEG RACING ACADEMY 0:22:11
48 ASKEY Lewis (GBR) GROUPAMA – FDJ 0:22:24
49 FATKULLIN Valerii (RUS) 0:22:24
50 COLNAGHI Luca (ITA) 0:23:11
51 ZURLO Matteo (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:23:41
52 PIETROBON Andrea (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:24:02
53 GAZZOLI Michele (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:24:21
54 MARIT Arne (BEL) 0:24:48
55 FARESIN Edoardo (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:25:10
56 CARBONI Matteo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:25:24
57 BONALDO Kevin (ITA) 0:25:39
58 RASTELLI Luca (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:25:39
59 MEEUS Jordi (BEL) SEG RACING ACADEMY 0:25:51
60 PICCOLO Andrea (ITA) TEAM COLPACK BALLAN 0:26:06
61 HOLLYMAN Mason (GBR) 0:27:04
62 GALLO Andrea (ITA) 0:27:06
63 HEALY Ben (IRL) 0:28:01
64 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel (ESP) 0:28:04
65 SHERSTNEV Timofei (RUS) 0:28:58
66 TAROZZI Manuele (ITA) 0:29:12
67 FOUCHE James (NZL) HAGENS BERMAN AXEON 0:29:40
68 BASEGGIO Matteo (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:29:48
69 HOOLE Daan (NED) SEG RACING ACADEMY 0:29:49
70 CASTRO PULIDO Camilo Andres (COL) 0:29:51
71 SANTAROMITA VILLA Alessandro (ITA) 0:30:07
72 WRIGHT Paul (NZL) 0:30:35
73 ABENANTE Pasquale (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:31:01
74 BARONCINI Filippo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:32:05
75 PUPPIO Antonio (ITA) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:32:21
76 BARONI Alessandro (ITA) 0:32:26
77 ZAMBELLI Samuele (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:32:47
78 GRENDENE Marco (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:32:47
79 FERRI Niccolò (ITA) 0:33:14
80 ENGELHARDT Felix (GER) TIROL KTM CYCLING TEAM 0:34:27
81 STEWART Jake (GBR) GROUPAMA – FDJ 0:35:23
82 MÜLLER Reto (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:35:24
83 MILAN Jonathan (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:35:29
84 BAUCE Davide (ITA) 0:35:46
85 RUBINO Samuele (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:36:38
86 PALADIN Luca (ITA) 0:36:46
87 FUENTES CHAVES Fabian Camilo (COL) 0:37:15
88 VERRE Alessandro (ITA) CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 0:37:38
89 ROCCHETTA Cristian (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:37:41
90 QUARTUCCI Lorenzo (ITA) 0:37:47
91 FURLAN Matteo (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:37:47
92 BROWN Connor (NZL) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:37:56
93 BALLABIO Giacomo (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:38:37
94 CAMARGO PINEDA Diego Andres (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:39:05
95 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:40:10
96 GHIRLANDA Marco (SUI) 0:40:13
97 CANTONI Andrea (ITA) 0:40:29
98 CASALLAS RINCON Yeisson Ferney (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:40:49
99 BELLONI Manuel (ITA) 0:41:06
100 SCHNEITER Joab (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:41:32
101 NENCINI Tommaso (ITA) 0:41:53
102 VIEGAS Daniel (POR) KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 0:41:54
103 MOTTI Alessandro (ITA) 0:41:55
104 MERCHAN CARDONA Didier Norberto (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 0:42:19
105 REGALLI Luca (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:42:24
106 GARIBBO Nicolò (ITA) 0:42:27
107 TIKHONIN Evgenii (RUS) 0:43:11
108 DI GUGLIELMO Fabio (ITA) SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 0:43:46
109 SWEENY Harrison (AUS) 0:44:05
110 DEKKER David (NED) SEG RACING ACADEMY 0:44:12
111 PALMA Alessio (ITA) 0:44:20
112 MONIQUET Sylvain (BEL) GROUPAMA – FDJ 0:45:42
113 PIRRO Francesco (ITA) 0:45:54
114 GUASCO Mattia (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:46:11
115 PELLIZZER Mattia (ITA) ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI 0:46:39
116 MARCELLUSI Martin (ITA) 0:46:58
117 MOLINI Federico (ITA) 0:47:27
118 ZECCHIN Michael (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:48:01
119 PETRELLI Gabriele (ITA) CYCLING TEAM FRIULI ASD 0:48:27
120 FANTONI Matteo (ITA) 0:48:44
121 PESENTI Jacopo (ITA) 0:49:22
122 SZÖLLŐSI Ferenc (HUN) 0:50:13
123 POPOV Anton (RUS) 0:51:15
124 PEGORARO Matteo Gino (ITA) 0:51:34
125 RACCANI Simone (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 0:52:38
126 VISINTAINER Lorenzo (ITA) GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 0:53:47
127 VIERO Marco (ITA) WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 0:54:44
128 PONGILUPPI Matteo (ITA) 0:56:25
129 FRIGERIO Stefano (ITA) 0:57:26
130 MENEGOTTO Jacopo (ITA) BIESSE ARVEDI 0:58:20
131 EGGENBERG Ruben (SUI) SWISS RACING ACADEMY 0:59:14
132 BOBBO Riccardo (ITA) NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM 0:59:22
133 DAVIS Cole (USA) HAGENS BERMAN AXEON 0:59:26
134 DAVY Clement (FRA) GROUPAMA – FDJ 1:01:06
135 PETRUCCI Mattia (ITA) GROUPAMA – FDJ 1:01:17
136 MOLINA RICO Wilmar (COL) COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 1:02:25
137 FREDDI Matteo (ITA) BELTRAMI TSA MARCHIOL 1:03:10
138 TRONSTAD Karl Jonas (NOR) 1:05:53
139 BERZI Andrea (ITA) BIESSE ARVEDI 1:09:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + = 13