Giro d’Italia #17 : classements complets

Classement de l’étape 17 :

1 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 3:07:51
2 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing
3 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
6 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
7 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
8 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
9 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
10 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
11 Elia Viviani (Ita) Team Sky
12 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
13 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
14 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
15 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
16 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling
17 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
18 Leopold Konig (Cze) Team Sky
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
21 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
22 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
23 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
25 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
26 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
27 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
29 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
30 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
32 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
33 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
34 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
37 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
39 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
40 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
41 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
42 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:12
43 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Boy Van Poppel (Ned) TrekRacing
45 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:17
48 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
49 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
50 Fabio Felline (Ita) TrekRacing
51 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:22
52 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:00:27
54 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
55 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
56 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:35
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
60 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
61 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
62 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
63 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
64 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
65 Sebastian Henao (Col) Team Sky
66 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:45
68 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
69 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:47
70 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
72 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
73 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
74 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling
75 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
76 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
77 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
78 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling
79 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:01:00
80 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
81 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:01:02
82 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
83 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
84 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
86 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
87 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
88 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
89 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
90 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
91 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
92 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
93 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
94 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
95 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
97 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
98 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:01:16
99 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
100 Eugenio Alafaci (Ita) TrekRacing
101 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
102 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
103 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:44
104 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
105 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:02:11
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:02:28
107 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
108 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
109 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
110 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
111 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
112 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
113 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:03:06
114 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
115 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 0:03:12
116 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:51
117 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
118 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
119 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
120 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
121 Igor Anton (Spa) Movistar Team
122 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
123 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
124 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
125 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:03:54
126 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli
127 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli
128 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
129 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:09
130 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 0:04:23
131 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:41
132 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
133 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
134 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
135 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
136 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:05:00
137 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing 0:05:47
138 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
139 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
140 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
141 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
142 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
143 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:07:22
144 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
145 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
146 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 0:07:28
147 Marco Coledan (Ita) TrekRacing
148 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 0:07:31
149 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
150 Calvin Watson (Aus) TrekRacing
151 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
152 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
153 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
154 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
155 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
156 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
157 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
158 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
159 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
160 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:39
161 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
162 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
163 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
164 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
165 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
166 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
167 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
168 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:09:11
169 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:09:24
DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF

Classement général :

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 68:12:50
2 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:04:02
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:48
5 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:08:27
6 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:09:31
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:09:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:40
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:12:48
10 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:13:01
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:04
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:15:59
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:20:12
14 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:22:12
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:26:21
16 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:26:30
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:26:58
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:27:55
19 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:32:33
20 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:38:00
21 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:38:24
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:38:34
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:46:09
24 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 1:20:10
25 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:48:21
26 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:01:27
27 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:02:43
28 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 1:06:56
29 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling 1:19:38
30 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 1:19:43
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:20:15
32 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:23:07
33 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1:25:37
34 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:29:37
35 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 1:30:45
36 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:31:36
37 Fabio Felline (Ita) TrekRacing 1:32:15
38 Igor Anton (Spa) Movistar Team 1:32:22
39 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:34:05
40 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:38:07
41 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 1:38:17
42 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:39:33
43 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 1:46:02
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:48:35
45 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 1:50:02
46 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling 1:50:10
47 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:51:43
48 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:52:48
49 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:53:15
50 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 1:53:36
51 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:53:56
52 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:56:19
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:56:55
54 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 1:57:10
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:59:14
56 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 2:00:38
57 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 2:00:42
58 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 2:02:35
59 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 2:06:04
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:07:51
61 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 2:08:01
62 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:09:18
63 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 2:13:09
64 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 2:14:10
65 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 2:17:07
66 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2:18:33
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:18:53
68 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:22:08
69 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 2:22:26
70 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 2:22:54
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:23:52
72 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 2:27:54
73 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 2:29:28
74 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:03
75 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:30:09
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:30:20
77 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:30:54
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:31:12
79 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:31:17
80 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:34:25
81 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 2:35:31
82 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 2:35:46
83 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:36:03
84 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 2:38:12
85 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 2:39:43
86 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:40:24
87 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 2:40:39
88 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 2:42:05
89 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 3:15:10
90 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
91 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:48:35
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:51:38
93 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 2:53:08
94 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling 2:54:04
95 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 2:56:11
96 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:57:07
97 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 2:58:32
98 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:59:53
99 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 3:00:01
100 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:01:49
101 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:04:13
102 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 3:06:34
103 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 3:10:19
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:10:56
105 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 3:11:09
106 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:11:16
107 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 3:11:42
108 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 3:12:43
109 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:13:16
110 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:14:46
111 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 3:15:39
112 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing 3:17:01
113 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 3:17:14
114 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:18:21
115 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:20:02
116 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:20:14
117 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 3:20:53
118 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:21:43
119 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 3:21:59
120 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 3:22:43
121 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling 3:24:04
122 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 3:24:48
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 3:24:59
124 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:26:13
125 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:26:38
126 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:27:07
127 Elia Viviani (Ita) Team Sky 3:28:35
128 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 3:29:21
129 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:29:31
130 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 3:36:01
131 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 3:36:18
132 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:37:53
133 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:40:05
134 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 3:40:12
135 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 3:40:41
136 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:41:48
137 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing 3:41:50
138 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 3:42:03
139 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 3:44:36
140 Eugenio Alafaci (Ita) TrekRacing 3:44:54
141 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:46:14
142 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 4:33:10
143 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 3:51:05
144 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:52:25
145 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 3:53:28
146 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:56:58
147 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 3:57:27
148 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 3:58:40
149 Boy Van Poppel (Ned) TrekRacing 3:59:02
150 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 4:00:26
151 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 4:01:12
152 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing 4:02:15
153 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 4:03:04
154 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:03:58
155 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 4:05:45
156 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 4:06:27
157 Calvin Watson (Aus) TrekRacing 4:12:23
158 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:12:37
159 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:16:33
160 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 4:18:00
161 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:18:50
162 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 4:20:18
163 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 4:21:01
164 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 4:21:17
165 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 4:21:25
166 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 4:28:15
167 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 4:31:47
168 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 4:34:12
169 Marco Coledan (Ita) TrekRacing 4:39:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =