Giro #21 : classements complets

Classement de l’étape 21 :

1 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 3:48:18
2 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:00
3 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
4 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:00
5 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
6 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
7 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
8 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
9 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:00:00
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
11 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
12 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00 (déclassé)
13 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:00:00
14 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
15 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:00:00
16 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
17 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
18 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
19 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
22 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
23 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:00:00
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
25 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
26 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo -0:00:37
27 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
28 Grega Bole (Slo) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
29 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
31 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
32 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
33 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
35 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
36 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:00:00
37 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
38 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
39 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Soudal 0:00:00
40 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
41 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
42 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:00:00
43 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
45 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
46 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:00
47 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
48 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
49 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:00:00
50 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:00
51 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
52 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo -0:00:37
53 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
54 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:00
55 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 0:00:00
56 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
57 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
58 Alexander Serov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
59 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 0:00:00
60 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-Quick Step 0:00:00
61 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
62 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
63 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
64 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:00:00
65 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:00:00
66 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
67 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:00
68 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
69 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
70 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
71 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
72 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:00:00
73 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
74 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
75 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:00
76 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:00
77 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
78 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:00
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
80 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:00
81 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
82 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
83 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
84 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
85 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
86 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
88 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
89 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
90 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
91 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
92 Simone Petilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
93 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 0:00:00
94 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:00:00
95 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:00:00
96 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
97 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:00
98 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
99 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
100 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 0:00:00
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 0:00:00
102 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
103 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:00
104 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
105 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:00
106 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:00:00
107 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
108 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:00
109 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:00:00
110 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
111 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
112 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
113 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:00
114 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:00:00
115 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:00:00
116 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
117 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
118 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
119 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 0:00:00
120 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:00
121 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:00:00
122 Amets Txurruka (Esp) Orica-GreenEDGE 0:00:00
123 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEDGE 0:00:00
124 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEDGE 0:00:00
125 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica-GreenEDGE 0:00:00
126 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
127 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
128 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:00:00
129 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 0:00:00
130 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
131 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
133 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:00
134 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:00
135 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
136 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
137 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
138 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
139 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
140 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
141 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
143 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
144 Riccardo Zoidl (AUT) Trek-Segafredo 0:00:00
145 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
146 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
147 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
148 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
149 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
150 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:00:00
151 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:00
152 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step 0:00:00
153 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEDGE 0:00:00
154 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
DNF Johann van Zyl (RSA) Dimension Data
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Soudal

Classement général final :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 86:32:49
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEDGE 0:00:52
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:17
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:50
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:04:37
6 Bob Jungels (Lux) Etixx-Quick Step 0:08:31
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:47
8 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:13:21
9 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:14:09
10 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:16:20
11 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:33
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:24:59
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:31:38
14 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:34:12
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:34:34
16 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:38:09
17 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:38:09
18 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:41:00
19 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:43:49
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:51:49
21 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:56:59
22 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx-Quick Step 0:57:08
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:59:30
24 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:04:44
25 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 1:05:22
26 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Alpecin 1:08:05
27 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 1:18:38
28 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 1:22:43
29 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 1:23:22
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 1:24:38
31 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 1:27:19
32 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:28:35
33 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:32:53
34 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 1:32:56
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 1:50:37
36 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 1:51:10
37 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 1:54:34
38 Egor Silin (Rus) Team Katusha 1:56:08
39 Riccardo Zoidl (AUT) Trek-Segafredo 1:57:12
40 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 2:00:13
41 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 2:01:27
42 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 2:02:23
43 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx-Quick Step 2:05:57
44 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 2:06:37
45 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-RusVelo 2:06:37
46 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 2:11:15
47 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 2:13:24
48 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 2:15:18
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2:17:44
50 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:21:03
51 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:21:13
52 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 2:21:34
53 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 2:25:44
54 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 2:32:28
55 Amets Txurruka (Esp) Orica-GreenEDGE 2:39:42
56 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica-GreenEDGE 2:40:39
57 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 2:43:03
58 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 2:43:25
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff 2:44:44
60 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:52:25
61 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:55:43
62 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 3:03:04
63 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:03:47
64 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 3:07:17
65 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:08:06
66 Christian Knees (GER) Team Sky 3:09:06
67 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 3:13:04
68 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 3:13:19
69 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 3:18:34
70 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step 3:19:25
71 Ian Boswell (USA) Team Sky 3:19:42
72 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:20:38
73 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 3:20:39
74 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 3:21:00
75 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 3:21:36
76 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 3:22:42
77 Simone Petilli (Ita) Lampre-Merida 3:23:08
78 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 3:25:49
79 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:28:47
80 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 3:29:23
81 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 3:29:48
82 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 3:30:44
83 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 3:31:30
84 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:31:50
85 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 3:33:33
86 Nikias Arndt (GER) Team Giant-Alpecin 3:34:14
87 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 3:35:37
88 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 3:36:41
89 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 3:38:02
90 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 3:40:01
91 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 3:42:29
92 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 3:44:49
93 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:44:56
94 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 3:48:07
95 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 3:48:24
96 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 3:48:40
97 Matej Mohoric (Slo) Lampre-Merida 3:49:14
98 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:49:24
99 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 3:50:10
100 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 3:51:01
101 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:52:57
102 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina-Southeast 3:53:15
103 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-RusVelo 3:54:08
104 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 3:56:18
105 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 3:58:12
106 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 3:58:47
107 Sean De Bie (Bel) Lotto-Soudal 3:58:53
108 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 3:59:07
109 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:03:51
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 4:06:35
111 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 4:07:22
112 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:08:24
113 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 4:08:54
114 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 4:10:44
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 4:11:33
116 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 4:12:52
117 Mirco Maestri (Ita) Bardiani-CSF 4:14:10
118 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:15:26
119 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 4:16:19
120 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling Team 4:16:34
121 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 4:18:19
122 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 4:18:22
123 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEDGE 4:19:37
124 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Soudal 4:19:46
125 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-RusVelo 4:20:08
126 Alexander Serov (Rus) Gazprom-RusVelo 4:21:37
127 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 4:22:05
128 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 4:23:15
129 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 4:23:26
130 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:28:08
131 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:29:26
132 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 4:31:38
133 Grega Bole (Slo) Nippo-Vini Fantini 4:32:04
134 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 4:33:09
135 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 4:33:28
136 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx-Quick Step 4:35:16
137 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 4:35:56
138 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 4:36:19
139 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 4:36:25
140 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-RusVelo 4:36:45
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:38:30
142 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 4:40:38
143 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 4:41:38
144 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEDGE 4:43:04
145 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 4:43:48
146 Mickaël Delage (Fra) FDJ 4:45:40
147 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 4:47:03
148 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEDGE 4:47:59
149 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo-Vini Fantini 4:49:05
150 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 4:49:59
151 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo-Vini Fantini 4:53:53
152 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 5:03:42
153 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 5:08:00
154 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 5:08:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*