Giro #18 : classements complets

Classement de l’étape 18 :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 5:25:34
2 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
3 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:20
5 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:30
6 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
7 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:10
8 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:16
9 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
10 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:04:28
11 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
12 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast
13 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 0:05:07
14 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 0:05:23
15 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:05:40
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
17 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team
18 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 0:07:34
19 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
20 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:07:51
21 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:07
22 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:08:38
23 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:13:02
24 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:13:24
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
26 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
27 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
28 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
30 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step
31 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
32 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
34 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
36 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:13:36
38 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:13:41
39 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
41 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team
42 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
43 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
44 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
46 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:14:24
47 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:14:28
48 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 0:14:49
49 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:15:51
50 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team
51 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
52 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
54 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:17:07
55 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:18:11
56 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
58 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
59 José Herrada (Spa) Movistar Team
60 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
61 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:18:22
62 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:20:48
63 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:21:27
64 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
65 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
66 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge
67 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
68 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:21:37
69 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:23:22
70 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
71 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
74 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
75 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
77 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
78 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
79 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
80 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
81 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
82 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
83 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
84 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
85 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
86 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team
87 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
88 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
89 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
90 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
91 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
92 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
93 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
94 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
95 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling
96 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
97 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
98 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
99 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast
100 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
101 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step
102 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
103 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team
104 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast
105 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
106 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida
107 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
108 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo
109 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
110 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
111 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
112 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
113 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
114 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
116 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
117 Ian Boswell (USA) Team Sky
118 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida
119 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
120 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
122 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
123 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
124 Egor Silin (Rus) Team Katusha
125 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
126 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
127 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
128 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
129 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
130 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
131 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
132 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
133 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
134 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
135 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
136 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
137 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
138 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling
139 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
140 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
141 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
142 Grega Bole (Slo) Nippo – Vini Fantini
143 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
144 Philip Deignan (Irl) Team Sky
145 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
146 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
147 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
149 Mickael Delage (Fra) FDJ
150 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
151 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
152 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
153 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
154 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
155 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
156 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
157 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo
158 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
159 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:24:43
160 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
161 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:26:38
DNS Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast

Classement général :

1 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 73:50:37
2 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge 0:03:00
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:23
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:04:43
5 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:04:50
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 0:05:34
7 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step 0:07:57
8 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:08:53
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:05
10 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:11:15
11 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling 0:13:53
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:08
13 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:21:04
14 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:30
15 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:24:41
16 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:27:15
17 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:29:23
18 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:30:11
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:30:43
20 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:31:53
21 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:34:45
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:40:49
23 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:42:08
24 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:43:06
25 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:48:26
26 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:52:33
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:52:57
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:53:45
29 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:00:20
30 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 1:00:42
31 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 1:01:54
32 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:03:08
33 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 1:06:47
34 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1:07:25
35 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 1:11:42
36 Rein Taaramae (Est) Team Katusha 1:13:40
37 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:14:42
38 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 1:18:26
39 Joe Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 1:21:52
40 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 1:23:50
41 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 1:28:22
42 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 1:28:56
43 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:29:04
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:30:28
45 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 1:32:43
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek-Segafredo 1:35:25
47 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:36:07
48 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:41:28
49 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:42:51
50 Egor Silin (Rus) Team Katusha 1:43:44
51 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 1:48:17
52 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 1:52:42
53 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 1:52:57
54 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff Team 1:56:23
55 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:49
56 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 1:59:58
57 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:00:45
58 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 2:04:08
59 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 2:05:34
60 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:05:39
61 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 2:09:23
62 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:10:11
63 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 2:10:40
64 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:12:22
65 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 2:16:49
66 José Herrada (Spa) Movistar Team 2:17:53
67 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 2:17:58
68 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 2:18:50
69 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2:19:09
70 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 2:20:30
71 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 2:20:43
72 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 2:23:36
73 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 2:24:13
74 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 2:24:16
75 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:25:39
76 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:29:52
77 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo 2:31:48
78 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 2:32:11
79 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:32:26
80 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 2:33:29
81 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 2:34:29
82 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:34:38
83 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 2:36:31
84 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 2:37:44
85 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 2:37:47
86 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff Team 2:37:58
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:38:04
88 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 2:38:28
89 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 2:38:30
90 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 2:38:54
91 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:40:41
92 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:42:10
93 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina-Southeast 2:42:55
94 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 2:43:48
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:44:04
96 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:45:00
97 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 2:45:58
98 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2:47:00
99 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 2:47:47
100 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:48:01
101 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 2:48:27
102 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 2:48:33
103 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:48:41
104 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 2:48:47
105 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:49:17
106 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 2:49:52
107 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:50:29
108 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 2:53:31
109 Philip Deignan (Irl) Team Sky 2:54:17
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:56:15
111 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 2:57:02
112 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 2:57:54
113 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:58:04
114 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 2:58:34
115 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 2:59:15
116 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:00:24
117 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:01:13
118 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 3:01:32
119 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 3:02:32
120 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:03:50
121 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:04:03
122 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida 3:04:35
123 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:05:43
124 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 3:06:14
125 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:08:41
126 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 3:09:26
127 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:09:48
128 Alexander Serov (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:11:17
129 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 3:11:45
130 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Southeast 3:12:55
131 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:13:06
132 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 3:13:49
133 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 3:17:21
134 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 3:17:25
135 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 3:17:56
136 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 3:19:06
137 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 3:21:18
138 Grega Bole (Slo) Nippo – Vini Fantini 3:21:44
139 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 3:22:41
140 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:22:49
141 Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:23:56
142 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 3:23:58
143 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 3:24:56
144 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3:25:36
145 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 3:25:59
146 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:26:05
147 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 3:28:10
148 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 3:29:42
149 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 3:31:18
150 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 3:32:18
151 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 3:32:44
152 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:33:28
153 Mickael Delage (Fra) FDJ 3:35:20
154 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 3:36:43
155 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge 3:37:39
156 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 3:38:45
157 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 3:39:39
158 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 3:40:04
159 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 3:53:22
160 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 3:54:43
161 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 3:58:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page