Flèche Wallonne féminine : classement complet

Classement complet de la Flèche Wallonne féminine, remportée par la Française Pauline Ferrand-Prevot.

Classement Flèche Wallonne féminine 2014

1 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 03:26:43
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:01
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products 0:00:04
4 Evelyn Stevens (USA) Specialized – Lululemon 0:00:07
5 Ashleigh Moolman Pasio (RSA) Hitec Products 0:00:11
6 Mariann Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:13
7 Emma Pooley (GBr) Lotto Belisol Ladies
8 Linda Villumsen (NZl) Wiggle Honda 0:00:21
9 Claudia Hausler (Ger) Team Giant – Shimano 0:00:24
10 Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:28
11 Emma Johansson (Swe) Orica – AIS 0:00:30
12 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:31
13 Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini
14 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team
15 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:35
16 Katrin Garfoot (Aus) Australia 0:00:42
17 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:45
18 Jessie Daams (Bel) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:49
19 Elena Cecchini (Ita) Estado De Mexico Faren 0:00:50
20 Lauren Hall (USA) USA National Team 0:00:57
21 Alena Amialiusik (Blr) Astana Bepink Womens Team 0:00:59
22 Shara Gillow (Aus) Orica – AIS 0:01:11
23 Karol-Ann Canuel (Can) Specialized – Lululemon 0:01:12
24 Liesbeth De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies 0:01:48
25 Lucie Pader (Fra) Poitou-Charentes Futuroscope.86 0:02:27
26 Ane Santesteban Gonzales (Spa) Ale Cipollini 0:02:29
27 Leah Kirchmann (Can) Canada 0:02:32
28 Rossella Ratto (Ita) Estado De Mexico Faren 0:02:40
29 Malgorzata Jasinska (Pol) Ale Cipollini 0:03:29
30 Alexandra Burchenkova (Rus) Rusvelo 0:03:31
31 Audrey Cordon (Fra) Hitec Products 0:03:37
32 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink Womens Team 0:03:46
33 Valentina Carretta (Ita) Ale Cipollini 0:03:55
34 Trixi Worrack (Ger) Specialized – Lululemon 0:04:16
35 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant – Shimano
36 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:07:10
37 Elke Gebhardt (Ger) Bigla Cycling Team 0:09:19
38 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:09:21
39 Sari Saarelainen (Fin) Servetto Footon 0:09:24
40 Lauren Komanski (USA) USA National Team 0:09:25
41 Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:09:30
42 Daniella King (GBr) Wiggle Honda
43 Amy Pieters (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:32
44 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
45 Edwige Pitel (Fra) France 0:09:35
46 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
47 Mascha Pijnenborg (Ned) Futurumshop.Nl-Zannata 0:09:37
48 Anouska Koster (Ned) Futurumshop.Nl-Zannata
49 Amy Cure (Aus) Lotto Belisol Ladies
50 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
51 Dalia Muccioli (Ita) Astana Bepink Womens Team 0:09:39
52 Vera Koedooder (Ned) Bigla Cycling Team 0:09:45
53 Laura Trott (GBr) Wiggle Honda
54 Anna Ramirez (Spa) Bizkaia-Durango 0:09:47
55 Floortje Mackaij (Ned) Team Giant – Shimano 0:09:48
56 Stephanie Roorda (Can) Canada 0:09:51
57 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized – Lululemon
58 Ally Stacher (USA) Specialized – Lululemon
59 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia-Durango
60 Marion Sicot (Fra) France 0:09:54
61 Aizan Zhaparova (Rus) Rusvelo
62 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products 0:09:56
63 Anna Sanchis Chafer (Spa) Wiggle Honda
64 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Lointek 0:09:59
65 Fanny Bourdon (Fra) France
66 Gabrielle Pilote-Fortin (Can) Poitou-Charentes Futuroscope.86
67 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl-Zannata
68 Tatiana Antoshina (Rus) Rusvelo 0:10:05
69 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl-Zannata
70 Doris Schweizer (Swi) Astana Bepink Womens Team
71 Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:10:08
72 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Latoya Brulee (Bel) Futurumshop.Nl-Zannata 0:10:10
74 Melodie Lesueur (Fra) Lointek 0:10:11
75 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team
76 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team 0:10:25
77 Julie Leth (Den) Hitec Products 0:10:27
78 Valentina Scandolara (Ita) Orica – AIS
79 Loes Gunnewijk (Ned) Orica – AIS
80 Carlee Taylor (Aus) Orica – AIS 0:10:37
81 Tayler Wiles (USA) Specialized – Lululemon 0:10:54
82 Aude Biannic (Fra) Lointek 0:10:59
83 Eugénie Duval (Fra) France 0:11:35
DNF Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products
DNF Tatiana Guderzo (Ita) Alé Cipollini
DNF Kyara Stijns (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Silvia Valsecchi (Ita) Astana Bepink Womens Team
DNF Marijn De Vries (Ned) Team Giant-Shimano
DNF Alice Maria Arzuffi (Ita) Astana Bepink Womens Team
DNF Annette Edmondson (Aus) Orica – AIS
DNF Alna Burato (Fra) France
DNF Rebecca Wiasak (Aus) Australia
DNF Felicity Wardlaw (Aus) Australia
DNF Mélanie Bravard (Fra) Lointek
DNF Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek
DNF Aida Nuno (Spa) Lointek
DNF Simona Bortolotti (Ita) Servetto Footon
DNF Annalisa Cucinotta (Ita) Servetto Footon
DNF Marina Likhanova (Rus) Servetto Footon
DNF Anna Potokina (Rus) Servetto Footon
DNF Yulia Blindyuk (Rus) RusVelo
DNF Manon Bourdiaux (Fra) France
DNF Désirée Ehrler (Swi) Bigla Cycling Team
DNF Dorleta Eskamendi Gil (Spa) Bizkaia – Durango
DNF Yulia Ilinykh (Rus) Bizkaia – Durango
DNF Lierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia – Durango
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia – Durango
DNF Catherine Dessureault (Can) Canada
DNF Annie Ewart (Can) Canada
DNF Annie Foreman-Mackey (Can) Canada
DNF Kim De Baat (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Riejanne Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Kirsten Peetoom (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Maria Adele Tuia (Ita) Servetto Footon
DNF Manon Souyris (Fra) Vienne Futuroscope
DNF Anisha Vekemans (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Joanna Rowsell (GBr) Wiggle Honda
DNF Fabiana Luperini (Ita) Estado de Mexico Faren
DNF Lucy Martin (GBr) Estado de Mexico Faren
DNF Dulce Pliego (Mex) Estado de Mexico Faren
DNF Anna Trevisi (Ita) Estado de Mexico Faren
DNF Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo
DNF Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope
DNF Marissa Otten (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
DNF Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
DNF Emily Roper (Aus) Australia
DNF Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Silvia Cecchini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Annelies Dom (Bel) Futurumshop.Nl – Zannata
DNF Kathryn Dononvan (USA) USA National Team
DNF Maura Kinsella (USA) USA National Team
DNF Ruth Winder (USA) USA National Team
DNF Emilie Aubry (Swi) Bigla Cycling Team
DNF Jolien D’Hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
DNF Oriane Chaumet (Fra) Vienne Futuroscope
DNS Chloe Mc Conville (Aus) Australia

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


40 + = 47