Étoile de Bessèges #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 3:43:51
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
5 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
7 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
8 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
9 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
10 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
11 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
12 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
13 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
14 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
15 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
16 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
18 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
19 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
22 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
24 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
25 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
26 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
27 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
28 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
29 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
30 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
31 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
32 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Maxime Renault (Fra) Auber 93
35 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
36 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
37 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
38 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
39 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
40 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
41 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
42 César Bihel (Fra) Auber 93
43 Walter Pedraza (Col) Colombia
44 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
45 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
46 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
47 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
48 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
49 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
50 André Looij (Ned) Team Roompot
51 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
53 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
54 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
57 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
58 Brayan Ramirez (Col) Colombia
59 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
61 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
63 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
64 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
65 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
66 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
67 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
68 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
69 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
71 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
72 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
73 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
74 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
75 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
76 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
77 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
79 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
80 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
81 Julien Guay (Fra) Auber 93
82 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
84 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
85 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
86 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
87 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
88 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
89 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
90 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
91 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
92 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
94 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
95 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
97 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
98 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
99 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
100 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
101 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:42
102 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:02:45
103 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
104 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:58
105 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
106 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:07
107 Alo Jakin (Est) Auber 93
108 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
109 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction 0:04:40
110 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
111 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:56
112 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:05:37
113 Leonardo Duque (Col) Colombia
114 Edwin Avila (Col) Colombia
115 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:41
117 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
118 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
119 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
120 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
121 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
122 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
123 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
124 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda
125 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi
126 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
127 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
128 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
129 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi
130 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
131 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction
132 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
133 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
134 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda
135 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
136 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
137 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
138 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
139 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
140 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:48
141 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
142 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
143 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:50
144 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:07:30
145 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
146 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
147 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
DNF Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction
DNF Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM

Classement général :

1 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 15:25:11
2 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
3 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:00:13
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:15
5 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:00:17
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
7 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
8 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
11 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
12 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:20
13 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:21
14 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:24
15 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:27
16 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:28
17 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
18 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:30
20 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:34
21 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
22 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
23 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
24 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
25 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
27 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
28 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
29 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
30 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
32 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
33 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
34 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
35 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
36 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
37 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
39 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
41 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
42 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
43 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
44 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
45 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:50
46 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:07
47 Alo Jakin (Est) Auber 93
48 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:12
49 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:18
50 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:19
51 André Looij (Ned) Team Roompot 0:02:21
52 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
53 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
54 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
56 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
57 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
58 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
59 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
60 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
61 Walter Pedraza (Col) Colombia
62 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
63 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
67 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
68 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
69 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
70 Leonardo Duque (Col) Colombia
71 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
72 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
73 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
74 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:02:54
75 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
76 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:59
77 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:05:28
78 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:06:59
79 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction 0:07:01
80 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:15
81 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
82 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:48
83 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:55
84 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:07:58
85 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:08:14
86 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:08:15
87 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
88 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
89 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
90 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
91 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
92 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
93 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
94 Edwin Avila (Col) Colombia 0:08:23
95 Jorge Castiblanco (Col) Colombia 0:08:48
96 Brayan Ramirez (Col) Colombia
97 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
99 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction 0:08:59
100 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:02
101 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
102 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
103 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:09:28
104 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:09:30
105 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
106 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:09:43
107 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:11:28
108 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:11:46
109 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:14:32
110 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
111 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
112 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
113 Julien Guay (Fra) Auber 93
114 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
115 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
118 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:15:01
120 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:03
121 Maxime Renault (Fra) Auber 93 0:15:05
122 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
123 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
124 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:29
125 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
126 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:16:18
127 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:16:20
128 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:17:23
129 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:26
130 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction 0:19:57
131 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:21:13
132 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:21:31
133 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:21:46
134 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
135 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
136 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:23:45
137 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:24:17
138 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:26:14
139 César Bihel (Fra) Auber 93 0:26:41
140 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
141 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:27:28
142 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda 0:29:42
143 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda 0:31:17
144 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:33:22
145 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
146 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:39:39
147 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


45 + = 51