Étoile de Bessèges #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:48:06
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
3 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
5 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
6 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
7 Edwin Avila (Col) Colombia
8 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
9 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
10 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
11 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
12 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
13 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
14 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
18 André Looij (Ned) Team Roompot
19 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
20 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
21 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
22 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
23 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
24 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
26 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
28 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
29 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
30 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
31 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
32 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
34 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
35 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
36 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
37 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
38 Walter Pedraza (Col) Colombia
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
41 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
42 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
43 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
44 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
46 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
47 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
48 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
49 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
51 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction
53 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
54 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
56 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
57 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
58 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
59 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
60 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
61 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
62 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
63 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
64 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
65 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
67 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
68 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
69 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
70 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
71 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
72 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
73 Sebastián Molano (Col) Colombia
74 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
75 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
76 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
77 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
78 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
79 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
80 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
81 Leonardo Duque (Col) Colombia
82 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
83 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
84 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
86 Julien Guay (Fra) Auber 93
87 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
88 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
90 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
91 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
92 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
93 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
95 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
96 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
97 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
99 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
100 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
101 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
102 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
103 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
104 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia 0:00:33
105 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
106 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi
107 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda
108 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
110 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
111 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
112 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
113 Brayan Ramirez (Col) Colombia
114 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
115 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
116 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
118 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
119 Steven Tronet (Fra) Auber 93
120 Alo Jakin (Est) Auber 93
121 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
122 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
123 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
124 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
125 Maxime Renault (Fra) Auber 93
126 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
127 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
128 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:38
129 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:13
130 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
131 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:15
132 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
133 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
134 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
135 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda 0:02:07
136 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:32
137 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:51
138 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
139 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:05:01
140 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction
141 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:13:44
142 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:17:24
143 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:18:26
144 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
145 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi
146 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
147 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
148 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
149 César Bihel (Fra) Auber 93
150 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Carlos Quintero (Col) Colombia
DNF Yannick Eckmann (USA) Roth – Skoda
DNF Roland Thalmann (Swi) Roth – Skoda
DNF Lukas Jaun (Swi) Roth – Skoda
DNF Rémi Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
DNF Eoin McCarthy (Irl) An Post – Chainreaction
DNF Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
DNF Julien Gonnet (Fra) Armée de Terre
DNF David Cherbonnet (Fra) Armée de Terre
DNS Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

Classement général :

1 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 11:41:24
2 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:00:03
3 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:00:09
4 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:11
5 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13
6 Julien Duval (Fra) Armée de Terre
7 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
8 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
11 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
12 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
13 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:17
14 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
15 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:23
16 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:24
17 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
18 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:26
19 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
20 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:00:30
21 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
23 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM
26 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre
28 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
29 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
30 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
31 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
34 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
35 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
36 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
37 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot
38 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
39 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
40 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
41 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
43 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
44 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
46 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
47 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:46
48 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:03
49 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
50 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Alo Jakin (Est) Auber 93
52 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:14
53 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:02:15
54 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:17
55 André Looij (Ned) Team Roompot
56 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
58 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
59 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
60 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
61 Slater Alistair (GBr) An Post – Chainreaction
62 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
63 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chainreaction
64 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
65 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi
66 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
68 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
69 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
70 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Walter Pedraza (Col) Colombia
72 Leonardo Duque (Col) Colombia
73 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
74 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
76 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
77 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
78 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
79 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
80 Xandro Meurisse (Bel) An Post – Chainreaction
81 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
82 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
83 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
84 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
85 Sebastián Molano (Col) Colombia
86 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:02:50
87 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
88 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:55
89 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:06:54
90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:06:55
91 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:08:10
92 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:08:11
93 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
96 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
97 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
98 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
100 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
101 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
102 Edwin Avila (Col) Colombia 0:08:19
103 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:44
104 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
105 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
106 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi
107 Brayan Ramirez (Col) Colombia
108 Steven Tronet (Fra) Auber 93
109 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
110 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
112 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:09:24
113 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:09:26
114 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
115 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
116 Alexander Maes (Bel) An Post – Chainreaction 0:13:12
117 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:14:28
118 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
119 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
120 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post – Chainreaction
121 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
122 Julien Guay (Fra) Auber 93
123 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
124 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
126 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
127 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
128 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:14:46
129 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:01
130 Carlos Mario Ramirez (Col) Colombia
131 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
132 Maxime Renault (Fra) Auber 93
133 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
134 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
135 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:17:00
136 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:17:19
137 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:32
138 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:22
139 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:19:29
140 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:20:43
141 Nico Brungger (Swi) Roth – Skoda 0:22:57
142 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda 0:24:32
143 Conor Dunne (Irl) An Post – Chainreaction 0:25:35
144 Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:26:37
145 César Bihel (Fra) Auber 93
146 Edwing Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
147 Dylan Page (Swi) Roth – Skoda
148 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:28:12
149 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:32:54
150 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Ekoi

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 27 = 35