Etoile de Bessèges #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape de l’Etoile de Bessèges, remportée par le Français Bryan Coquard, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:41:28
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
6 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
7 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
9 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
11 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
12 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
13 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
14 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale
15 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
16 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
17 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
18 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
19 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale
20 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
21 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13
22 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
23 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
24 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha
25 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
26 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
27 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
28 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
31 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
32 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
33 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
34 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
36 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
37 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
38 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
40 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
41 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
42 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
43 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
44 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
46 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
47 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
48 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
49 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
50 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
51 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
53 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
54 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
55 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
56 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
57 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale
58 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
59 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
60 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
61 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
62 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
63 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
64 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
65 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
66 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
67 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
68 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
69 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
70 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93
71 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
72 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
73 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
75 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
76 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
77 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
78 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
79 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
80 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
81 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
82 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
83 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
84 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
85 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
86 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction
87 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction
89 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction
90 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
92 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
93 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
94 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
95 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole
96 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
97 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
98 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
99 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit
100 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
101 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
102 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
103 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
104 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
105 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
106 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93
107 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
108 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
109 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
110 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
111 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
112 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement
113 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
114 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
115 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
116 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
118 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
119 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
120 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
121 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
122 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale
123 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
124 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
125 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
126 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
127 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
128 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
129 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia
130 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
131 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
132 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
133 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
DNF Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Maxime Bouet (Fra) AG2R la Mondiale
DNS Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Frédéric Brun (Fra) Bigmat – Auber 93
DNS Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Métropole
DNS Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
DNS Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13

Classement général

Coureur Résultat
1 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 14:27:24
2 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:05
3 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:12
4 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:14
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:18
6 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
7 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:26
8 Clément Koretzky (Fra) Bretagne Séché Environnement
9 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R la Mondiale 0:00:28
10 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:00:30
11 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
12 Rémi Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:00:31
13 Axel Domont (Fra) AG2R la Mondiale 0:00:33
14 Romain Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:34
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
16 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
17 Erwan Corbel (Fra) Bretagne Séché Environnement
18 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13
19 Tosh Van Der Sande (Ned) Lotto Belisol
20 Christophe Laborie (Fra) Bretagne Séché Environnement
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
22 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 José Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
24 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
25 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Maxime Montfort (Bel) Lotto Belisol
27 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
28 Carlos-Julian Quintero (Col) Colombia
29 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédit
30 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
31 Domingos Goncalvez (Por) Team La Pomme Marseille 13
32 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
33 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Métropole
34 Mark Mc Nally (GBr) An Post – Chain Reaction
35 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
36 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
37 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
38 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
39 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne Séché Environnement
40 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
42 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
43 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
45 Steven Tronet (Fra) Bigmat – Auber 93
46 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
47 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Igor Frolov (Rus) Itera Katusha
49 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
50 Adwar Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
51 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
52 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis Solutions Crédit
53 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
54 Ghyselinck Jan (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
56 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R la Mondiale
57 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
58 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
59 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédit
60 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
61 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
62 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
63 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
64 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
65 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
66 Hubert Dupont (Fra) AG2R la Mondiale
67 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
68 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
69 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
70 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
71 Jean-Lou Païani (Fra) Roubaix Lille Métropole
72 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Métropole
73 Rein Taaramae (Est) Cofidis Solutions Crédit
74 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
75 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
76 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
77 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
78 Flavien Dassonville (Fra) Bigmat – Auber 93
79 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:44
80 Théo Vimpere (Fra) Bigmat – Auber 93 0:01:47
81 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:57
82 Julian Kern (Ger) AG2R la Mondiale 0:02:02
83 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:02:21
84 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:03:44
85 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:51
86 Roman Katyrin (Rus) Itera Katusha 0:04:05
87 Julien Fouchard (Fra) Cofidis Solutions Crédit 0:04:55
88 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:34
89 Francesco-Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:05:35
90 Aléxis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale 0:08:36
91 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:08:43
92 Stéphane Rossetto (Fra) Bigmat – Auber 93
93 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
94 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
95 Mikhail Akimov (Rus) Itera Katusha
96 Boris Valle (Bel) Lotto Belisol
97 Maxim Razumov (Rus) Itera Katusha
98 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
99 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
100 Jacek Marajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
101 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
102 Dmitry Ignatiev (Rus) Itera Katusha
103 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
104 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis Solutions Crédit
105 Brice Feillu (Fra) Bretagne Séché Environnement
106 Blel Kadri (Fra) AG2R la Mondiale
107 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:26
108 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:10
109 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:11:26
110 Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction 0:13:50
111 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:14:08
112 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
113 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
114 Alo Jakin (Est) Bigmat – Auber 93
115 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
116 Kirill Yatsevich (Rus) Itera Katusha
117 Gert Joeaar (Est) Cofidis Solutions Crédit
118 Conor Dunne (Irl) An Post – Chain Reaction
119 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:15:18
120 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction 0:15:21
121 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:53
122 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:19:43
123 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:19:48
124 Woute Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:21:56
125 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems 0:22:17
126 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
127 Benjamin Le Montagnier (Fra) Bretagne Séché Environnement
128 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole
129 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera Katusha
130 Dimitri Le Boulch (Fra) Bigmat – Auber 93 0:23:32
131 Luis Albert Largo Quintero (Col) Colombia 0:23:59
132 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:25:09
133 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:33:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 79 = 86