Dubai Tour #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:07:39
2 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Tomas Vaitkus (Ltu) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
6 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:00
7 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:00
8 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
9 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
10 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:00
11 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
12 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
13 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:00
14 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
15 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
16 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:00
17 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
20 Luca Wackermann (Ita) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
22 Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
23 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
24 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
25 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
26 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
27 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
28 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
29 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
30 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:00
31 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
32 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
33 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:00:00
34 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
35 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
37 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
38 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:00
39 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
40 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:00:00
41 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
42 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
43 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
44 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
45 Nicolas Lefrançois (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
46 Jesús Alberto Rubio (Esp) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
47 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
48 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
49 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
50 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00
51 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
52 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:00:00
53 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
54 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
55 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
56 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
57 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
58 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
59 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
60 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:00:00
61 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
62 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:00
63 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
65 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
67 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:00
68 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
69 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:00
70 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:00:00
71 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
72 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
73 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
74 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
75 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
76 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:00:00
77 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
78 Fabian Cancellara (SUI) Trek – Segafredo 0:00:00
79 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:00
80 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:00
81 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
83 Ibrahim Al Ali (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
84 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:00
85 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre – Merida 0:00:00
86 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
87 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
88 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:00
89 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
90 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
91 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
92 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek – Segafredo 0:00:00
93 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:01:12
94 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:00:00
95 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
96 Stijn Devolder (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
97 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
98 Ahmed Almansory (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
99 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:01:45
100 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
101 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:00
102 Michael Rogers (Aus) Tinkoff 0:00:00
103 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
104 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:00:00
105 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:00
106 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:00
107 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:00
108 Jaber Almansoori (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
109 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:02:12
110 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
111 Essaïd Abelouache (Mar) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:00
112 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
113 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:02:30
114 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:02:30
115 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:02:32
116 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
117 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:00:00
118 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:02:54
119 Francisco Mancebo Perez (Esp) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:03:45
120 Murad Tarek Obaid (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:03:47
121 Majid Albalushi (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:03:47
122 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:03:57
123 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:59
124 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:59

Classement général :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 7:42:50
2 Marcel Kittel (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:02
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:04
5 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:04
6 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:09
7 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
8 Tomas Vaitkus (Ltu) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:10
9 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:10
10 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:10
11 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:10
12 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:10
13 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:10
14 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:10
15 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
16 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
17 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:00:10
18 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:10
19 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:11
20 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:13
21 Jesús Alberto Rubio (Esp) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:13
22 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:00:15
23 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:15
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
25 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:15
26 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:15
27 Luca Wackermann (Ita) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:15
28 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:15
29 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:15
30 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:15
31 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
33 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:15
34 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:15
35 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:15
36 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:15
37 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:15
38 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
39 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:00:15
40 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
41 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
42 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:00:15
43 Yousef Mirza Banihammad (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:15
44 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:15
45 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:15
46 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:15
47 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:15
48 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:15
49 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
50 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
51 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:15
52 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:15
53 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:15
54 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:00:15
55 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:15
56 Fabian Cancellara (SUI) Trek – Segafredo 0:00:15
57 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:15
58 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:15
59 Essaïd Abelouache (Mar) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:15
60 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:15
61 Jaber Almansoori (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:00:15
62 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:15
63 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:15
64 Stijn Devolder (Bel) Trek – Segafredo 0:00:15
65 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:15
66 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:17
67 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:24
68 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:26
69 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:26
70 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:26
71 Nicolas Lefrançois (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:26
72 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:26
73 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:26
74 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:26
75 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:00:26
76 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:26
77 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:26
78 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:26
79 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
80 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:00:26
81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:00:26
82 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:26
83 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:26
84 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:00:26
85 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:26
86 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:26
87 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:26
88 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:26
89 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:26
90 Michael Rogers (Aus) Tinkoff 0:00:26
91 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:00:26
92 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:26
93 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:34
94 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:34
95 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:36
96 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre – Merida 0:00:44
97 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:44
98 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:55
99 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:57
100 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:59
101 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:00:59
102 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek – Segafredo 0:01:10
103 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:01:12
104 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:01:27
105 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:01:32
106 Ibrahim Al Ali (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:01:54
107 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:02:23
108 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:02:27
109 Jonathan Dibben (GBr) Team Wiggins 0:02:45
110 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:02:49
111 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:03:20
112 Ahmed Almansory (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:03:33
113 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:03:38
114 Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins 0:03:38
115 Owain Doull (GBr) Team Wiggins 0:03:38
116 Francisco Mancebo Perez (Esp) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:04:00
117 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:04:13
118 Majid Albalushi (UAE) Al Nasr Pro Cycling Team – Dubai 0:04:13
119 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:04:25
120 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:05:17
121 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:05:19
122 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:05:32
123 Murad Tarek Obaid (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:05:54
124 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:06:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 13 = 19