Critérium du Dauphiné 2022 : liste des partants

Du dimanche 05 au dimanche 12 juin se dispute le Critérium du Dauphiné 2022, une course par étapes française classée en UCI World Tour. L’an passé, Richie Porte s’était imposé devant Alexey Lutsenko et Geraint Thomas. Voici la liste définitive des participants :

INEOS GRENADIERS
1 GEOGHEGAN HART Tao GBR
2 AMADOR Andrey COS
3 DUNBAR Eddie IRE
4 DE PLUS Laurens BEL
5 GANNA Filippo ITA
6 HAYTER Ethan GBR
7 KWIATKOWSKI Michal POL

BORA – HANSGROHE
11 KONRAD Patrick AUS
12 FABBRO Matteo ITA
13 KELDERMAN Wilco NED
14 MEEUS Jordi BEL
15 POLITT Nils GER
16 PÖSTLBERGER Lukas AUS
17 WALLS Matthew GBR

BAHRAIN VICTORIOUS
21 HAIG Jack AUS
22 BAUHAUS Phil GER
23 CARUSO Damiano ITA
24 GRADEK Kamil POL
25 HAUSSLER Heinrich AUS
26 SANCHEZ GIL Luis Leon SPA
27 TEUNS Dylan BEL

MOVISTAR TEAM
31 MAS NICOLAU Enric SPA
32 ERVITI Imanol SPA
33 IZAGIRRE Gorka SPA
34 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias DEN
35 JORGENSON Matteo USA
36 MÜHLBERGER Gregor AUS
37 VERONA Carlos SPA

JUMBO – VISMA
41 ROGLIC Primoz SLO
42 BENOOT Tiesj BEL
43 HARPER Chris AUS
44 KRUIJSWIJK Steven NED
45 LAPORTE Christophe FRA
46 VAN AERT Wout BEL
47 VINGEGAARD Jonas DEN

AG2R CITROËN TEAM
51 O’CONNOR Ben Alexander AUS
52 BOUCHARD Geoffrey FRA
53 DEWULF Stan BEL
54 NAESEN Oliver BEL
55 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
56 VAN AVERMAET Greg BEL
57 VENTURINI Clément FRA

GROUPAMA – FDJ
61 GAUDU David FRA
62 ARMIRAIL Bruno FRA
63 GENIETS Kevin LUX
64 LE GAC Olivier FRA
65 MADOUAS Valentin FRA
66 MOLARD Rudy FRA
67 STORER Michael AUS

ISRAEL – PREMIER TECH
71 FROOME Christopher GBR
72 CLARKE Simon AUS
73 GOLDSTEIN Omer ISR
74 JONES Taj AUS
75 NIV Guy ISR
76 PICCOLI James CAN
77 SAGIV Guy ISR

UNO – X
81 JOHANNESSEN Tobias NOR
82 ANDERSEN Idar NOR
83 CHARMIG Anthon DEN
84 EG Niklas DEN
85 SKAARSETH Anders NOR
86 SLEEN Torjus NOR
87 GREGAARD WILSLY Jonas DEN

QUICK – STEP ALPHA VINYL
91 BAGIOLI Andrea ITA
92 CATTANEO Mattia ITA
93 CAVAGNA Rémi FRA
94 CERNY Josef CZE
95 DEVENYNS Dries BEL
96 HONORÉ Mikkel DEN
97 STEIMLE Jannik GER

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
101 GROENEWEGEN Dylan NED
102 COLLEONI Kevin ITA
103 DURBRIDGE Luke AUS
104 EDMONDSON Alexander AUS
105 GRMAY Tsgabu ETH
106 JANSEN Amund Grøndahl NOR
107 SCHULTZ Nicholas AUS

UAE – TEAM EMIRATES
111 MCNULTY Brandon USA
112 OLIVEIRA Ivo POR
113 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COL
114 AYUSO PESQUERA Juan SPA
115 BENNETT George NZL
116 MOLANO Juan Sebastián COL
117 TROIA Oliviero ITA

TREK – SEGAFREDO
121 TIBERI Antonio ITA
122 BERNARD Julien FRA
123 ELISSONDE Kenny FRA
124 GALLOPIN Tony FRA
125 SKUJINS Toms LAT
126 STUYVEN Jasper BEL
127 TOLHOEK Antwan NED

COFIDIS
131 THOMAS Benjamin FRA
132 BIDARD François FRA
133 CHAMPION Thomas FRA
134 FINÉ Eddy FRA
135 GESCHKE Simon GER
136 LAFAY Victor FRA
137 TOUMIRE Hugo FRA

TOTALENERGIES
141 VUILLERMOZ Alexis FRA
142 BOASSON HAGEN Edvald NOR
143 DOUBEY Fabien FRA
144 DUJARDIN Sandy FRA
145 FERRON Valentin FRA
146 GRELLIER Fabien FRA
147 VAN GESTEL Dries BEL

EF EDUCATION – EASYPOST
151 PADUN Mark UKR
152 GUERREIRO Ruben POR
153 CHAVES Esteban COL
154 DOULL Owain GBR
155 KEUKELEIRE Jens BEL
156 QUINN Sean USA
157 SHAW James Callum GBR

ARKÉA – SAMSIC
161 BARGUIL Warren FRA
162 BOUET Maxime FRA
163 DELAPLACE Anthony FRA
164 GUERNALEC Thibault FRA
165 GUGLIELMI Simon FRA
166 LOUVEL Matis FRA
167 OWSIAN Lukasz POL

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
171 HIRT Jan CZE
172 BAKELANTS Jan BEL
173 GOOSSENS Kobe BEL
174 HUYS Laurens BEL
175 JOHANSEN Julius DEN
176 MEINTJES Louis RSA
177 PAGE Hugo FRA

ASTANA QAZAQSTAN
181 BATTISTELLA Samuele ITA
182 DE BOD Stefan RSA
183 NATAROV Yuriy KAZ
184 RIABUSHENKO Aleksandr BLR
185 ROMO Javier SPA
186 VELASCO Simone ITA
187 ZEITS Andrey KAZ

LOTTO SOUDAL
191 CRAS Steff BEL
192 BARBERO CUESTA Carlos SPA
193 CONCA Filippo ITA
194 GRIGNARD Sébastien BEL
195 SWEENY Harry AUS
196 VAN GILS Maxim BEL
197 VERVLOESEM Xandres BEL

TEAM DSM
201 MÄRKL Niklas GER
202 BRENNER Marco GER
203 COMBAUD Romain FRA
204 DONOVAN Mark GBR
205 HEINSCHKE Leon GER
206 VANDENABEELE Henri BEL
207 VERMAERKE Kevin USA

B&B HOTELS P/B KTM
211 MOZZATO Luca ITA
212 BONNAMOUR Franck FRA
213 GOUGEARD Alexis FRA
214 HEIDEMANN Miguel GER
215 LIETAER Eliot BEL
216 ROLLAND Pierre FRA
217 SCHÖNBERGER Sebastian AUS

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*