Critérium du Dauphiné : liste des partants

Du mercredi 12 au dimanche 16 août se dispute le Critérium du Dauphiné 2020. L’an passé, Jakob Fuglsang s’était imposé devant Tejay Van Garderen et Emanuel Buchmann. Voici la liste définitive des participants :

Astana
1 LÓPEZ Miguel Ángel
2 FRAILE Omar
3 IZAGIRRE Gorka
4 KUDUS Merhawi
5 LUTSENKO Alexey
6 SÁNCHEZ Luis León
7 STALNOV Nikita

EF Pro Cycling
11 URÁN Rigoberto
12 CARTHY Hugh
13 HIGUITA Sergio
14 KANGERT Tanel
15 KEUKELEIRE Jens
16 MARTÍNEZ Daniel Felipe
17 VAN GARDEREN Tejay

BORA – hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 GROßSCHARTNER Felix
23 KÄMNA Lennard
24 MÜHLBERGER Gregor
25 OSS Daniel
26 SAGAN Peter
27 SCHILLINGER Andreas

Ineos
31 BERNAL Egan
32 CASTROVIEJO Jonathan
33 FROOME Chris
34 KWIATKOWSKI Michał
35 SIVAKOV Pavel
36 THOMAS Geraint
37 VAN BAARLE Dylan

Groupama – FDJ
41 PINOT Thibaut
42 ARMIRAIL Bruno
43 DUCHESNE Antoine
44 KÜNG Stefan
45 LADAGNOUS Matthieu
46 MADOUAS Valentin
47 REICHENBACH Sébastien

Deceuninck – QuickStep
51 ALAPHILIPPE Julian
52 ASGREEN Kasper
53 CAVAGNA Rémi
54 DECLERCQ Tim
55 JUNGELS Bob
56 KNOX James
57 VANSEVENANT Mauri

Jumbo – Visma
61 ROGLIČ Primož
62 DUMOULIN Tom
63 GESINK Robert
64 KRUIJSWIJK Steven
65 KUSS Sepp
66 MARTIN Tony
67 VAN AERT Wout

AG2R La Mondiale
71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikaël
73 COSNEFROY Benoît
74 GALLOPIN Tony
75 LATOUR Pierre
76 PARET-PEINTRE Aurélien
77 PETERS Nans

UAE-Team Emirates
81 POGAČAR Tadej
82 BYSTRØM Sven Erik
83 DE LA CRUZ David
84 FORMOLO Davide
85 KRISTOFF Alexander
86 LAENGEN Vegard Stake
87 POLANC Jan

Movistar
91 VALVERDE Alejandro
92 MAS Enric
93 OLIVEIRA Nelson
94 PEDRERO Antonio
95 ROJAS José Joaquín
96 SOLER Marc
97 VERONA Carlos

Mitchelton – SCOTT
101 YATES Adam
102 BOOKWALTER Brent
103 HAIG Jack
104 HOWSON Damien
105 IMPEY Daryl
106 JUUL-JENSEN Christopher
107 SCHULTZ Nick

Trek – Segafredo
111 PORTE Richie
112 EG Niklas
113 ELISSONDE Kenny
114 LÓPEZ Juan Pedro
115 RIES Michel
116 SKUJIŅŠ Toms
117 WEENING Pieter

Sunweb
121 BENOOT Tiesj
122 ARNDT Nikias
123 DONOVAN Mark
124 HIRSCHI Marc
125 KRAGH ANDERSEN Søren
126 ROCHE Nicolas
127 SÜTTERLIN Jasha

Arkéa – Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 ANACONA Winner
133 BARGUIL Warren
134 BOUET Maxime
135 QUINTANA Dayer
136 ROSA Diego
137 RUSSO Clément

NTT Pro Cycling
141 KREUZIGER Roman
142 GOGL Michael
143 BOASSON HAGEN Edvald
144 VALGREN Michael
145 MEINTJES Louis
146 O’CONNOR Ben
147 POZZOVIVO Domenico

Bahrain – McLaren
151 LANDA Mikel
152 BILBAO Pello
153 CARUSO Damiano
154 COLBRELLI Sonny
155 MOHORIČ Matej
156 TEUNS Dylan
157 VALLS Rafael

Cofidis
161 MARTIN Guillaume
162 EDET Nicolas
163 LAFAY Victor
164 MATÉ Luis Ángel
165 PEREZ Anthony
166 PÉRICHON Pierre-Luc
167 ROSSETTO Stéphane

Israel Start-Up Nation
171 MARTIN Dan
172 GREIPEL André
173 HOFSTETTER Hugo
174 NEILANDS Krists
175 NIV Guy
176 POLITT Nils
177 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Lotto Soudal
181 HAGEN Carl Fredrik
182 ARMÉE Sander
183 DE GENDT Thomas
184 MERTZ Rémy
185 VAN MOER Brent
186 VANHOUCKE Harm
187 WALLAYS Jelle

Total Direct Energie
191 TAARAMÄE Rein
192 BONIFAZIO Niccolò
193 BURGAUDEAU Mathieu
194 COUSIN Jérôme
195 GRELLIER Fabien
196 SICARD Romain
197 SOUPE Geoffrey

CCC Team
201 MASNADA Fausto
202 BARTA Will
203 DE LA PARTE Víctor
204 HIRT Jan
205 KOCHETKOV Pavel
206 SCHÄR Michael
207 WIŚNIOWSKI Łukasz

Circus – Wanty Gobert
211 BAKELANTS Jan
212 BELLICAUD Jeremy
213 DEGAND Thomas
214 DOUBEY Fabien
215 EVANS Alexander
216 HERMANS Quinten
217 MEURISSE Xandro

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
221 ROLLAND Pierre
222 CHEVALIER Maxime
223 COURTEILLE Arnaud
224 GAUTIER Cyril
225 PACHER Quentin
226 SCHÖNBERGER Sebastian
227 SLAGTER Tom-Jelte

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 88 = 92