Critérium du Dauphiné #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:33:38
2 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:31
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:49
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:51
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 0:00:56
7 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:59
8 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:01:05
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:07
10 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:10
11 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:01:19
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:21
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:01:22
14 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:01:24
15 Damien Howson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:01:24
16 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:26
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:36
19 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:01:36
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:38
21 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 0:01:38
22 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:01:38
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:42
24 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:01:44
25 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:01:45
26 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
27 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:52
28 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:01:58
29 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:02:01
30 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:04
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:06
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:02:06
33 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:07
34 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:07
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:12
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:13
37 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:14
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:15
39 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:02:16
40 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:02:16
41 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:02:20
42 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:02:20
43 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:02:23
44 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:02:26
45 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:31
46 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:35
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:02:36
48 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:02:38
49 Michael Woods (Can) EF Education First 0:02:39
50 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:42
51 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:43
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:02:45
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:02:45
55 James Whelan (Aus) EF Education First 0:02:49
56 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:51
57 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:02:52
58 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:02:53
59 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:02:53
60 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:02:55
61 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:56
62 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:57
63 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:02:58
64 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:04
65 Logan Owen (USA) EF Education First 0:03:05
66 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:03:08
67 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
68 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:10
69 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:12
70 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:13
71 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:16
72 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:21
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:24
74 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:27
75 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:03:28
76 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:03:28
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:03:30
78 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:03:30
79 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:03:32
80 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:03:33
81 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:34
82 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:34
83 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:03:34
84 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:35
85 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:03:36
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:03:39
87 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:40
88 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:03:42
89 Bart De Clercq (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:43
90 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:03:43
91 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:44
92 Dion Smith (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:03:46
93 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:49
95 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:52
96 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:03:52
97 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:52
98 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:03
99 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:04:06
100 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:04:06
101 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:04:08
102 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:04:09
103 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:04:12
104 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:12
105 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:14
106 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:04:15
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:16
108 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:18
109 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:04:19
110 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:04:19
111 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:04:20
112 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:04:22
113 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:28
114 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:31
115 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:04:33
116 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:04:39
117 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:04:40
118 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:04:41
119 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:43
120 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:04:44
121 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:04:45
122 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:04:46
123 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:04:54
124 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:56
125 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:04:58
126 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:04:58
127 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:04:59
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:59
129 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:05:01
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:05:01
131 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
132 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:12
133 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:15
134 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:25
135 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:05:27
136 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:05:34
137 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:05:36
138 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:05:36
139 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:41
140 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:05:54
141 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:06:04
142 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:06
DNS Chris Froome (GBr) Team Ineos

Classement général


1 Adam Yates (GBr) Mitchelton – SCOTT 12:27:26
2 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:04
3 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:06
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:25
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:26
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
9 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:30
10 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:40
11 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:40
12 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:54
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
15 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:01:39
16 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:43
17 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:01:44
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:59
19 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:02
20 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:12
21 Damien Howson (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:02:31
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:45
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:52
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:03:00
26 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:03:06
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:03:11
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:03:15
29 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:22
30 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23
31 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:30
32 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:03:31
33 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:46
34 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:53
35 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:58
36 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:04:07
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:04:09
38 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:32
39 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:04:52
40 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:05:01
41 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:06:39
42 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:06:41
43 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:06:49
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:07:01
45 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:07:33
46 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:08:08
47 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:08:28
48 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:08:31
49 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:09:41
50 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:59
51 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:10:00
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:11:00
53 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:02
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:11:04
55 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:11:43
56 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:11:55
57 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:12:38
58 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
59 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:13:54
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:01
61 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:14:52
62 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:15:43
63 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:16:02
64 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:16:06
65 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:16:08
66 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – SCOTT 0:16:47
67 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:17:25
68 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:17:47
69 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:17:51
70 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:18:01
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:18:01
72 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:18:09
73 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:18:37
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:18:39
75 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:18:43
76 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:44
77 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:19:03
78 Jack Haig (Aus) Mitchelton – SCOTT 0:19:15
79 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:19:15
80 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:20
81 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:19:35
82 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:42
83 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:20:02
84 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:03
85 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:20:09
86 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:47
87 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:20:51
88 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:14
89 Logan Owen (USA) EF Education First 0:21:30
90 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:21:54
91 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:22:03
92 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33
93 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:22:38
94 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:22:48
95 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:22:51
96 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:23:05
97 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – SCOTT 0:23:28
98 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:24:37
99 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:24:48
100 Dion Smith (NZl) Mitchelton – SCOTT 0:25:11
101 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:25:27
102 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:26:44
103 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:27:31
104 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:27:33
105 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:27:38
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:28:15
107 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:28:29
108 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:28:54
109 Bart De Clercq (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:29:22
110 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:30:10
111 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:30:25
112 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:30:34
113 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:30:36
114 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:30:37
115 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:30:53
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:32:35
117 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:32:40
118 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:33:09
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:34:21
120 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:34:28
121 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:35:02
122 James Whelan (Aus) EF Education First 0:35:05
123 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:35:40
124 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:36:15
125 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:36:25
126 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:36:30
127 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:36:43
128 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:36:58
129 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:37:34
130 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:37:35
131 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:37:37
132 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:38:37
133 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:39:08
134 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:39:08
135 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:39:28
136 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:39:47
137 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:40:17
138 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:40:29
139 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:40:30
140 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:40:42
141 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:41:25
142 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:41:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 1 =